Карта слова «путаный» примеры предложения

Предложения со словом «путаный»

Для меня куда более привычными казались долгие путаные объяснения клиентов, их обращение ко мне только в случае неудачи милиции.
– Ну, ну, – сказала маркиза, – а теперь ускользните от ваших путаных мыслей и переходите к делу.
Суть в том, что у нас тут, чуть выше по течению от того, что представляло собой весьма внушительный водопад, разворачивалась путаная история.
Таким образом, линии контактов и связей разрастались, однако чёткой, устойчивой связи не было, и она часто носила весьма путаный характер.
Надо произнести длинную и путаную фразу, после чего сказать, что это, наверное, будет легче перевести вашему переводчику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарукоплескать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Успокоить? – я вспомнила то ощущение лёгкости, когда он произнёс очередное путаное слово из команд укротителей.
Как и у меня, ум у него пытливый, однако я сталкивался с образованием,а он – нет, поэтому мысли у него немного путаные.
Мгла передо мной на миг рассеялась, расступилась, будто кто-то отдёрнул её, как занавес, и я увидела путаную сеть извилистых дорожек, тысячи перекрёстков, простирающихся так далеко, насколько хватало глаз.
Зайцы-русаки ночами бегают по полям, откапывают хлебную озимь, оставляют на снегу путаные следы.
Они иногда не слушают, бросают неуместные реплики, задают путаные вопросы и подчас ведут себя как дети.
Католическая церковь и общественная мораль веками запрещали даже вскрытие тел, отчего бытовали ложные и путаные представления об устройстве человеческого организма.
– И тут начинается длинный и путаный рассказ.
– Я не скальд и не люблю тёмных путаных речей.
Эта мысль преследовала его в путаных снах.
Постороннему наблюдателю показалось бы, что молодой человек нравится умному и дальнозоркому человеку, искушённому во всякого рода путаных делах, но вместе с тем его опыт, или дальновидность, или способность читать чужие мысли, рыться глазами в потёмках чужой души заставляют его поневоле относиться к этому молодому человеку несколько недоверчиво.
– По телефону успокоить заказчика и кратко извиниться, не вдаваясь в длинные путаные объяснения (всё это, если хотите, после праздника).
Информация более путаная, чем вчера.
Голова, слишком тяжёлая для высохшей шеи, казалась ещё больше из-за копны путаных волос.
– Я не удивлён, – улыбаясь, остановил её путаный монолог старьёвщик.
Оно посылает путаные образы; некоторые из них что-то значат, другие абсолютно случайны.
Кормчий – опоясанный красным шёлковым шнуром седовласый сухощавый старик с длинной белой путаной бородой, в серой рубахе, коричневых шароварах и лаптях – непрерывно шевеля губами, поглядывал то на небо, то по сторонам, время от времени записывал угольком что-то неведомое на борту рядом с собой.
Кажется, они отправились на представление с родителями и сестрой, но поклясться в этом девочка не могла, поскольку прошлое скрывалось в глухом тумане беспамятства, из которого изредка прорывались путаные обрывки: медведица в очках, усатый мороженщик, фиолетовая звезда…
Резюме такого рода могут не приветствоваться в некоторых компаниях, так как карьерная история соискателя отображается в них довольно путаным образом.
Вместе со всеми сопровождающими они спустились вниз, проследовали узким путаным коридором и вышли на улицу через открытую настежь дверь, у которой стояла ещё охрана.
Я помнила расположение комнат, мебель, все статуэтки и картины, что украшали интерьер, знала, что за домом находится путаный лабиринт из тиса, а в огромном саду прячется озеро, где так чарующе цветут лотосы.
Он очень любезно принял молодого человека и со вниманием выслушал его несколько путаную историю о раке, завещаниях, таинственном нотариусе и объявлении в газете.
Так что мне приходилось выслушивать путаные экскурсы в афганскую историю, описания наших нравов и обычаев и даже предсказания будущих событий.
Виновник аварии скрылся с места происшествия, его так и не смогли найти по тем скудным и путаным показаниям, которые дали немногочисленные свидетели.
Желание – очень путаное движе ние, и, если руководствоваться желаниями, никогда к большим целям не доберёшься, даже и увидеть их не сумеешь.
После моих долгих расспросов и путаных ответов дуара выяснилось, что любой правитель может открыть портал в высшие миры, но не способен отправить туда самого себя.
Они смущённо посмотрели друг на друга. Объяснения вышли путаными, да ничего, по сути, и не объясняли, но пока этого было достаточно.
Вскоре я окончательно потерялся в лабиринте путаных переходов, а вот провожатый здесь прекрасно ориентировался и через пару минут блужданий уверенно свернул в неприметный закуток.
Пробормотав путаные извинения семье, которая приняла её за очередное пушечное ядро, она стремглав бросилась к церкви.
Я больше не могла самостоятельно решать, что делать и чего не делать, поэтому я нашла приглашение наставницы и послала в ответ бессвязное и путаное сообщение.
Несколько часов назад она отправила сестре путаный текст, из которого становилось понятно только, что попала в переделку.
Легко ли из безликой серой массы путаных узлов и разрывов воссоздать ажурную невесомую вуаль, любуясь красотой которой окружающие будут восхищаться вами и вашими способностями?
Я не могу этого понять и снова погружаюсь в какие-то путаные видения.
Полицейские не поверили путаному рассказу перепуганного охранника.
Если о природе материи наука и пытается что-то говорить и даже даёт путаные и противоречивые объяснения, что это такое, то о природе и составе духа современные учёные уже давно перестали говорить что-либо внятное.
Мужчины внимательно слушали путаные объяснения.
Сложнейшие и довольно путаные рассуждения наглядно изложены в сборнике трудов преп.
Людские потоки редели, и я всё с большей отрешённостью шёл вперёд, не зная, куда заведёт меня путаная дорога.
– А как же… – пустился он в путаные размышления. – Какие плоды?
И путаный клубок мыслей рассеивается где-то внутри меня.

Цитаты из русской классики со словом «путаный»

  • Но Александрову и без лишних слов совершенно ясно, что вовсе не этот путаный, затейливый танец, а именно его, юнкера Александрова, не любит Зиночка.
  • А затем мгновение — прыжок через века, с + на — . Мне вспомнилась (очевидно, ассоциация по контрасту) — мне вдруг вспомнилась картина в музее: их, тогдашний, двадцатых веков, проспект, оглушительно пестрая, путаная толчея людей, колес, животных, афиш, деревьев, красок, птиц… И ведь, говорят, это на самом деле было — это могло быть. Мне показалось это так неправдоподобно, так нелепо, что я не выдержал и расхохотался вдруг.
  • Сбивчивы и путаны были образы, возникавшие в непослушном воображении Елены Дмитриевны, и были минуты столь трудных и неразрешимых противоречий, что сидела она как потерянная с совершенно бараньим видом, раскрыв рот и выпуча свои голубые, побледневшие, бездумные глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путаный»

Цитаты со словом «путаный»

Афоризмы русских писателей со словом «путаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путаный»

ПУ́ТАНЫЙ, -ая, -ое. 1. Запутанный, беспорядочно переплетающийся.

Все значения слова «путаный»

Синонимы к слову «путаный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я