Карта слова «запудривать» примеры предложения

Предложения со словом «запудривать»

Где и когда генералами и маршалами было принято решение помалкивать и запудривать мозги журналистам, мы не узнаем никогда.
Мы часто слышим, будто «просто запудриваем людям мозги».
– Иду, только макияж подправлю, – отозвалась она в ответ и, подойдя к зеркалу, принялась запудривать покрасневший нос и накладывать тени на припухшие от слёз веки.
Бывало, что покупательница уже попрощалась и скрылась из виду, а они какое-то время ещё откашливались, поправляли манжеты, в то время как продавщицы из дамских отделов запудривали нервный румянец.
Психопат использует этих людей, выкачивая из них деньги, ресурсы и внимание, но поклонники этого не замечают, поскольку психопат запудривает им глаза стратегической лестью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профилировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ощутила чужое присутствие мгновенно – не зря столько лет запудривала мозги всему ковену!
А вот при перенесении на бумагу происходило какое-то неуловимое одурманивание, будто рядом с письменным столом примостился казённый чиновник и начал запудривать мозги тем, что положено и покладено, что выглядит нехорошо, некультурно и не надо такими мыслями делиться ни с кем – сам посуди, что люди скажут?!
Ему казалось, что продавщица запудривает мозги детям и получает за это деньги.
Тут же начала безуспешно гримировать и запудривать лицо, рассказывая маме о своих удачах, упуская однако некоторые подробности – химчистка оказалась открытой, стёкла для очков добыла хорошие, кроссовки купила по дешёвке да ещё и пожар потушила.
Сидя перед зеркалом, она подолгу запудривала свои синяки, и в её притихших, потускневших глазах отражались лишь боль и слёзы.
Соглашусь, это достаточно странно, и вам, как человеку, отвечающему точностью констатацией фактов неприменимо запудривать себе и другим голову столь бредовыми, да и неразумными рассуждениями! – немного осуждающе заключил охранник, но тут же продолжил, – Как вы охарактеризуете мировую историю в целом?
За ней, как за деревенской дурочкой, следовало лучше следить, не выдавать замуж, не разрешать рожать детей и уж тем более не позволять запудривать ей мозг всяким городским, которые ничего в реальной жизни не смыслят.
Её портрет отражал бургундскую моду XIV – XV веков: в это время женщины старались сбривать брови, либо запудривать их, высоко поднимать линию лба всяческими причёсками и ухищрениями и с помощью косметики делать мертвенно – белым лицо.
Его фаворитки старательно запудривали синяки и объясняли переломы падениями.
То, как они это завуалировали, означало лишь то, что они хорошо умеют запудривать мозги.
Шаманка фейри разбиралась в умении запудривать жертве мозги лучше всех.
– Видно, да? Я так старательно запудривала
Сначала она густо запудривала его, затем чёрным подводила глаза и брови, красила губы ярко-красной помадой, становясь немного похожа на клоуна.
Врачи её возненавидели, своим пристрастием, – лгал, продолжая запудривать мозги.
– Тебе книгу по психологии надо написать. У тебя отлично получается запудривать людям мозги. На короткое время и я поверил в твои чары.
– Не хочу слышать и слова об этом презренном рабе! Он только и умеет, что запудривать головы молокососам всякой чушью!
Он сел на водительское сиденье, покосился на меня, а я стала активно запудривать покрасневшее лицо и область вокруг глаз, он аккуратно выезжал с парковки, чтобы я могла накрасить губы.
Разве демократия не является системой, где правит небольшая кучка аристократов в своих собственных интересах, запудривая массам мозги пропагандистскими трюками?
Посылает к неустроенным из «бывших» своего человека, тот запудривает парню мозги каким-то беспроигрышным делом, советует, у кого можно занять деньги, и потом кидает лоха на эти бабки.
Правда, я не специалист по информационному контакту, а простой химик, и не умею запудривать деревьям мозги.
Слой серой пыли запудривал безобразные гнойники на лице; одежда грязная, в каких-то бурых разводах, рваная.
Их дело толкать умные речи, запудривать зрителям мозги, а заодно и красоваться перед публикой.
– Вот-вот, теперь – извините, – она достала пудреницу и принялась запудривать красные пятна.
– Я?! Да ладно, «бордовенький»! А что, заметно, да? Вот чёрт! И ведь старуха же, морщины запудривает, да что говорить! И вот надо же… аж слова позабываю.
С годами она перестала стесняться своих веснушек, перестала запудривать их.
Ведь не ему первому пришла в голову гнилая мыслишка о том, чтобы, чем попало запудривать и без того тупые мозги оголтелых российских обывателей.
Затем она открыла сумочку и принялась, по всеобщему женскому обыкновению, «чистить пёрышки», замазывая и запудривая рану.
Те, кто препятствует появлению фильмов и книг, проповедующих не только мучительный труд неизвестно ради чего, но – радость жизни, – делают это, я думаю, вполне сознательно, и хотя сами мечтают именно о таком и стараются в меру своего понимания проводить время именно так и как можно чаще, строго следят за тем, чтобы «простые труженики» и не помышляли об этом, ибо если люди познают радость жизни и будут стремиться к ней, то как же заставить их работать за гроши, как же тогда запудривать им мозги «серьёзностью международного положения» и необходимостью «беззаветного труда во имя будущих поколений»?
Она выслушивала меня как человека, желающего произвести впечатление, грубо запудривая мозги бахвальством и россказнями о своих сверхчеловеческих, демонических способностях супермена.
На предвыборных кампаниях сплошь и рядом подвизались скользкие проходимцы, весь профессионализм которых состоял в умении запудривать кандидату мозги и ловко его обкрадывать.
Не позволяйте жёлтой прессе запудривать себе мозги!
Словом, второй раз её, к тому же побывавшую замужем, скрывавшую следы от побоев, наловчившуюся запудривать синяки и замазывать йодом ранки, на этом не поймаешь.
Но лишь немного. В остальном, я восхищалась его способностью так красноречиво запудривать людям мозги.
У обоих французская болезнь, печень слабая, особенно у д’Ампуи, тот всё время запудривал желтизну на лице…
– Странно, а я почему-то решила, что у тебя нет дома, и ты по вечерам выслеживаешь разведенных женщин, пробираешься к ним в жилище под любым предлогом, а потом запудриваешь им мозги и все только ради того, чтобы не провести ночь на улице.
Просто им никто больше не верил, а балом правили сектанты, обладавшие ораторским искусством, коммерческой жилкой и способностью запудривать мозги слабовольным последователям.
Но главное это каждый раз срабатывало помогая мне запудривать женскте мозги.
Дедушка считал, что любая группа, утверждающая, что у неё есть общая цель или система верований, существует только, чтобы запудривать мозги и эксплуатировать своих членов.
Ему казалось, что продавщица просто запудривает мозги детям и получает за это деньги.
Промелькнула мысль о том, возможно, он угнал мой автомобиль, а то, что он сказал, это было просто запудривайте мозгов.
До того, что коммунистическая идеология была самой настоящей религией, женины незрелые юношеские мозги дотумкали довольно рано, во всяком случае, не позже того времени, когда он начал учиться в институте, где уже с первого семестра их густо запудривали на лекциях по марксизму-ленинизму и диалектическому материализму.
– Если бы она с тобой познакомилась, увидела тебя и узнала, как ты умеешь запудривать мозги – она бы стала волноваться ещё больше.
Да и если бы не это, я не хотела бы запудривать голову и лгать такому хорошему человеку.
Вероятно, единственной наукой, которую сумели освоить люди, находившиеся в руководстве института, был распил государственных дотаций, а также умение запудривать мозги инвесторам.

Сочетаемость слова «запудривать»

Значение слова «запудривать»

Цитаты со словом «запудривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запудривать»

ЗАПУ́ДРИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к запудрить.

Все значения слова «запудривать»

Синонимы к слову «запудривать»

Сочетаемость слова «запудривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я