Карта слова «запрограммированность» примеры предложения

Предложения со словом «запрограммированность»

Он открыл социально-психологическую запрограммированность поведения всех людей.
Западный мир тяготеет к жёсткому контролю и к механической запрограммированности.
Чтобы вырваться из фаталистического принятия генетической и исторический запрограммированности, нужна как минимум вера в свободу и самоопределение.
В айкидо реализация данного принципа помогает освободиться от «скованности», запрограммированности жизни.
В любом случае нельзя забывать, что запрограммированность занятия гасит активность участников, выхолащивает саму идею активных методов практической психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрудина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он откладывает в сторону все программы, будь то запрограммированность теизмом или атеизмом – это не имеет значения.
Запрограммированность школьной жизни вызывала во мне стойкое отвращение.
Играя по прогрессивной на тот момент схеме, они демонстрировали запрограммированность и, наталкиваясь на продуманные контрмеры противника, были не в состоянии перестроиться по ходу матча.
Бабочка однодневка – пример запрограммированности старения.
Всё живое стремится к бессмертию и если умирает, погибает, то не потому, что жаждет этого, а в силу генетической запрограммированности или конкретных неблагоприятных условий жизни, которые весьма различны, многообразны.
Судьба как самосжигание – рациональная запрограммированность человека героического её строя на такое проживание собственной жизни.
Условиями и предпосылками развития их являются в первую очередь обстоятельства жизни человека; жизнь в обществе, наличие социально-культурной среды, созданной искусственно трудом многих поколений людей; обучение в детстве пользованию соответствующими предметами, например, музыкальными инструментами; участие в целом ряде сложных, высокоорганизованных видах деятельности и общения; наличие круга людей, которые в состоянии передать необходимые знания, умения и навыки с помощью эффективных средств и методов обучения и воспитания; отсутствие у человека с рождения жёсткой запрограммированности поведения, наличие незрелости мозговых структур с их способностью к последующему формированию путём обучения и воспитания.
Давая обобщённые характеристики «универсальности» и наследующей ей «личностной» регулятивной установки, Баткин говорит о «безграничной прагматической гибкости», постепенно превратившейся в «не запрограммированность наперёд», «умение меняться», «выходить из прежних очертаний, оказываться нетождественным себе, неожиданным, незавершённым до смертного часа».
Это состояние недеяния, как мы убедимся далее, имеет под собой массу всевозможных обоснований: от детской запрограммированности на блаженное и почти бездвижное «ничегонеделание», впитанное чуть ли не с молоком матери и идеализируемое, до концептуальных его обоснований.
Специфика работы земной поверхности заключается в том, что она абсолютно подвержена определённому циклу запрограммированности по большому комплексу разных программ по различным направлениям (водные, земные ресурсы, атмосфера и все процессы её, растительный и животный мир).
Аргументом в пользу включения паронимии в сферу орфологической лексикографии является устойчивость и запрограммированность смешения паронимов.
Запрограммированность наверняка где-то присутствует. Может, не 100%-ная, но некоторые рамки предопределены заранее.
Третье тысячелетие началось с тотального постижения наличия иных, тонких материй, с понимания законов времени и, может быть, даже запрограммированности существования и мира, и человечества, и отдельного индивидуума.
Во-вторых, как это будет показано в дальнейшем изложении, сама онтология не допускает жёсткой запрограммированности выбора.
Даже не помышляя о плене, не осознавая запрограммированность своего поведения, она потянула руку к аптечке.
Твоя запрограммированность рушится и перестаёт существовать.
Скорее наоборот: вполне понятное неприятие примитивных нарративов, объяснявших ход истории действиями «выдающихся личностей», подталкивало к изучению социальной и культурной запрограммированности индивидуального поведения.
Существует даже генетическая модальностная (анализаторная) запрограммированность нейронных сетей.
Вторые (после жертв) в запрограммированности стадными и стайными инстинктами: навязчивые, прилипчивые, очень общительные, но свои собственные интересы у каждого из них всегда находятся на первом месте.
Накопление ошибок – самопроизвольный процесс, при этом нет запрограммированности.
Дальнейшее целенаправленное аргументированное и правдивое воздействие родных, врачей, близких на сознание зависимого о вредности табакокурения, как правило, способствует полному снятию запрограммированности и устойчивости отказа от табакокурения.
Нет, у них не было столь значительного сходства чёрт, но какая-то запрограммированность внешнего облика, отсекающая всё лишнее и не дающая места фантазии, делала этих людей похожими как два восковых слепка с одного и того же ключа.
Питейная запрограммированность состоит из настроенности на употребление спиртного и питейного убеждения.
Ну и что после подобной запрограммированности вы от нас хотите?
Боязнь смерти, боязнь, потерять ногу приведёт к тяжким раздумьям, анализу всей жизни и сложившейся ситуации, что поможет осознать, частично или полностью, вздорность ранее внушённой информации о табакокурении и, значит, в той или иной степени снятию вредной запрограммированности.
Из-за своей биологической запрограммированности мужчина также более склонен концентрироваться на большом открытом пространстве, а не на таких мелочах (и причинах проблем в браке), как оставленные в прихожей носки.
Они словно чувствуют страх своей жертвы, её своеобразную запрограммированность на гибель.
Изменится ли запрограммированность сорняков, если их пересадить из земли – в почву, удобренную церковным хором?
Какую увёртку представляют они перед лицом ещё худшего зла – умственного отупения, нормативного обобществления, универсальной запрограммированности?
Раньше полагали, что клеточный суицид (апоптоз) – свидетельство запрограммированности старения.
К одной группе относятся теории, в основе которых лежит запрограммированность процесса старения, а к другой – теории на основе стохастических событий.
– Наши учёные и философы пришли к выводу, что корень всех проблем на земле в строгой запрограммированности человека на воспроизводство себе подобных.
Стремление к деньгам, поиск высокооплачиваемой работы, обустройство жилья, заботливое выращивание своих детей и т.д. – во всём этом просматривается запрограммированность на достижение позитивного состояния.
Они ничего не помнят, не ведают, кроме толпы и сутолоки, кроме своей муравьиной запрограммированности, и понятия не имеют, как вести себя в толпе по-шаламовски, как быть в толпе не-толпой – чем-то другим, более странным, особенным.
Это и есть естественный ход жизни…Всяк человек двойник, один в естестве, другой в нажитой запрограммированности.
Об этом изменении масштаба, с одной стороны, можно говорить как о возобновлении традиции классической русской литературы с её судьбоносной «глобальностью», неоднозначностью, «не запрограммированностью наперёд» тем и характеров, с другой стороны, здесь осторожно намечается тот совершенно иной путь к «глобальности», который связан с модернистскими тенденциями итальянского неореализма.
Запрограммированность старения в той или иной форме.
Другой характеризуется с помощью метафоры «автопилота», указывающей на автоматизм, механистичность и запрограммированность поведения.
Авторы этой нашумевшей книги настаивают, что моногамия неестественна для человека, а рассказы про его генетическую запрограммированность на моногамию это – выдумка.
Так что, несомненно, в этом была какая-то запрограммированность.
Из этого следует, что любой социальный порок, развившийся у человека, может быть устойчиво исключён только снятием запрограммированности, несмотря на происшедшие у него функциональные и даже органические изменения.
Приведу таблицу, где я кратко обобщил точки зрения на «Запрограммированность старения» (табл. 4).

Сочетаемость слова «запрограммированность»

Значение слова «запрограммированность»

Цитаты со словом «запрограммированность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запрограммированность»

1. предопределённость в отношении возможных вариантов

Все значения слова «запрограммированность»

Синонимы к слову «запрограммированность»

Сочетаемость слова «запрограммированность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я