Карта слова «опиоид» примеры предложения

Предложения со словом «опиоид»

Непобедим он вместе с эндогенными опиоидами, эндорфинами, способствующими появлению ощущения счастья.
По мнению американцев, лидерами среди препаратов, приводящих к летальному исходу, стали обезболивающие опиоиды, анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) типа нурофена.
При операциях, сопровождающихся висцеральными болевыми ощущениями, надо дополнительно применять опиоиды.
Но вот две цифры для сравнения: 50 % бедных пациентов-инвалидов получают опиоиды, а среди богатых пациентов-инвалидов, которые пользуются услугами частных страховых компаний, таких всего 14 %.
Когда люди стали понимать пользу обезболивания после перенесённых пациентом операций или травм, маятник качнулся в сторону повального назначения опиоидов от любых недугов, поскольку стало считаться, что облегчение боли – это не только право человека, но и несомненное улучшение его состояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поковеркать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При длительном применении опиоидов увеличивается вероятность возникновения зависимости, а также возрастает риск смерти.
У столь же большой группы, 2,1 миллиона человек, наблюдалось расстройство, связанное с употреблением опиоидов.
В том же году ежедневно от передозировки рецептурных опиоидов умирало около 46 человек.
Мне было слишком плохо, чтобы задуматься, насколько странным было решение врача выписать мне сильнодействующий опиоид, ведь изначально он не собирался назначать мне никаких обезболивающих средств.
На третий день содержания в одиночной клетке мыши впадали в летаргическое состояние, аналогичное тому, которое испытывали мыши из другой группы при передозировке опиоидом бупренорфином.
В 2017 году на каждые 100 американцев приходилось 17 человек, получавших опиоиды по рецепту.
Количество потребляемых людьми опиоидов вселяет ужас, и последствия такого потребления не менее ужасающие.
Принимать разумные решения в отношении приёма опиоидов чрезвычайно важно, поскольку даже небольшие дозы этих лекарств могут привести к зависимости.
Странные ощущения, вероятно, побочные эффекты опиоидов.
Наркоманы таким образом не используют опиоиды и если сложить оба эти фактора, то это тянет на убийство, но, запомни, я тебе ничего не говорил.
Исследования показывают, что судьи более снисходительны к обвиняемым после победы их любимой футбольной команды, а врачи назначают больше опиоидов во второй половине дня, когда они устали и не имеют сил принимать более взвешенные решения.
Постепенно, после курса лечения, нейроны восстанавливают способность вырабатывать опиоиды.
Так как эндогенные опиоиды нормализуют деятельность сосудистого центра и снимают спазм сосудов, то они улучшают кровоснабжение всех органов, и суставов в том числе.
Наш мозг нажимает на тревожную кнопку и сбрасывает опиоиды в тело, чтобы помочь нам пережить воспринимаемую эмоциональную боль [8].
– Придётся потерпеть, нельзя держать вас на опиоидах слишком долго.
Оказалось, что если мозг грызуна лишить дофамина, то крысе по-прежнему будет нравиться сладкая пища и на её морде при поедании возникнет знакомая экспериментаторам блаженная мина, вызванная работой опиоидов, которые связаны с непосредственным переживанием чувственного удовольствия.
Насыпал немного белого порошка на мягкую кожу между указательным и большим пальцами и втянул в себя синтетический опиоид.
Одновременно она испытывает интенсивные сокращения тазовых мышц, которые принесут ей усталость, и наслаждение от мощного выброса опиоидов и окситоцина, которые дарят ей блаженство и чувство нежности к партнёру.
При введении опиоидов – масса нежелательного, включая потерю респираторного драйва.
Будучи распылённым под язык, этот сильный опиоид мгновенно облегчал боль даже у пациентов с последней стадией рака, боль, которую представители медицинского сообщества предпочитают называть, прибегая к эвфемизму, “прорывная”.
Тем более в крайнем случае новая пачка опиоидов лежит на кухне, рядом с краном и стаканами.
У той пациентки в принципе не такая уж и страшная проблема, потому слабый опиоид вроде трамадола должен был хорошо помочь.
У зависимых от опиоидов наблюдается снижение уровня мотивационной деятельности.
Врачи установили, что перед передачей их напоили опиоидами, они погрузились в транс и плохо воспринимали действительность.
Отец упустил тонну опиоидов.
– У неё нашли опиоиды.
Наличие опиатных рецепторов в вентральной области покрышки и миндалине определяет эффект подкрепления при самовведении опиоидов и этанола.
Данное утверждение в значительной степени основано на эффектах антагонистов опиатных рецепторов: их введение как в прилежащее ядро, так и в центральное ядро миндалины блокировали самовведение опиоидов и этанола (Heyser C.J., et al, 1999; Vaccarino F.J.,et al, 1985).
Он намеренно выпустил на улицу катастрофическое количество опиоидов.
Его производители пытались синтезировать опиоид, аналогичный рецептурному препарату демеролу, чтобы затем продавать его, что называется, из-под полы.
Это натуральные аналоги опиоидов, которые вырабатывает сам организм, – естественная система обезболивания, источник так называемой «эйфории бегуна».
– Мы видим, что власти развязали настоящую войну против врачей, которые регулярно используют в своей практике опиоиды, – заявил он.
В тот же момент за штурвал нервной системы встают опиоиды.
Мгновение пустоты, в которое твои нейроны выпускают поток опиоидов, пытаясь противостоять пустоте.
Чтобы ей помочь, достаточно антагониста опиоидов, типа налоксона.
Руки шарят по тумбочке: за бритвой всегда лежит упаковка опиоидов на всякий случай.
Наконец, добрались мы и до основных виновников положительных эмоций – вырабатываемых организмом опиоидов и каннабиоидов.
Эта книга много рассказывает о различных видах опиоидов: от первых доисторических сборов макового сока до сегодняшних убийственно сильных синтетиков.
Кстати, наша ротовая полость настолько чувствительна, что организму приходится подмешивать в слюну обезболивающее вещество из разряда опиоидов, иначе каждый приём пищи являлся бы для нас мучением.
Их редкое употребление во время беременности обычно не причина для беспокойства, хотя использование опиоидов незадолго до родов может вызвать у ребёнка замедленное и неэффективное дыхание после рождения.
Каждое утро в течение двух лет он принимал свою дозу легального опиоида под наблюдением психиатра-нарколога в стране, название которой не может вспомнить.

Цитаты со словом «опиоид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я