Карта слова «заплутавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «заплутавшийся»

– Я повторяю, что я просто заплутавшийся путник, и теперь, когда я уже вполне отдохнул и освежился, я не буду более злоупотреблять вашим гостеприимством и только попрошу вас указать мне дорогу к ближайшей деревне.
Она была едва заметна и казалась заплутавшимся обрывком облака.
Когда телевизор сломан, а книги все читаны-перечитаны, когда все, тебе подобные, разбежались, разлетелись, а ты один – какое замечательное событие: забежавшая во двор собака, заплутавшийся котенок или еще какой брошенный зверь.
Словно большая жаба в ожидании заплутавшейся мошки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апсилы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изнеможённое заплутавшееся сознание медленно возвращалось к нему, вернувшись ровно на тех мыслях, на которых он ушёл в небытие три дня назад.
Ветер гулял по ней, скользя по безвидным полям, как заплутавшийся пёс.
Ласковый жёлтый луч заплутавшимся путником проник в монашескую келью.
Они манили её своей новой незнакомостью, когда даже стог, много раз виденный днём, вдруг неузнанно выплывал из темноты и воспринимался с удивлением и лёгким испугом, манили своей таинственной оборванностью тропинок, которые, казалось, были протоптаны не просто к балагану или к бахчевым шалашам, а вели к неразгаданному и где-то совсем близко заплутавшемуся счастью, заставляя чутко прислушиваться при каждом шаге и держать настороже своё тихо и радостно бодрствующее сердце, учащённое острым ощущением бытия.
Чай, сахар, курево со спичками, что на первое время потребуется заплутавшемуся путнику.
Но она знает, где хранятся ответы на вопросы заплутавшихся людей.
Шумел заплутавшийся в листве ветер, да пронзительно каркало воронье.
Все ошибочные – от человеческого мифотворческого воображения и заплутавшегося мнения.
Зато хорошим людям, наоборот, можем и помочь – грибные места показать, у землянички-чернички листики раздвинуть, чтобы ягодки видны были, а заплутавшимся дорожку из леса указать.
Водится здесь существа, которые устраивают охоту на заплутавшихся одиночек…
Ему уже чудилось, что весь его крохотный отряд очутился в лапах кровожадных врагов, которые, точно хищные звери, выжидали, как бы повыгоднее напасть на заплутавшихся путников.

Цитаты из русской классики со словом «заплутавшийся»

  • Кончив с этим, они снова стали вспоминать о своем родном селе: он шутил, а она задумчиво бродила в своем прошлом, и оно казалось ей странно похожим на болото, однообразно усеянное кочками, поросшее тонкой, пугливо дрожащей осиной, невысокою елью и заплутавшимися среди кочек белыми березами.
  • Это впечатление спутанного хоровода, ленивой, но мощной толкотни, усиливали игрушечные фигурки людей, осторожно шагавших между зданий, по изогнутым путям; людей было немного, и лишь редкие из них торопливо разбегались в разных направлениях, большинство же вызывало мысль о заплутавшихся, ищущих.
  • Вспоминая теперь Ларионовы слова, кажется мне, что видел он бога великим мастером прекраснейших вещей, и человека считал неумелым существом, заплутавшимся на путях земных, и жалел его, бесталанного наследника великих богатств, богом ему отказанных на сей земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заплутавшийся»

Цитаты со словом «заплутавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заплутавшийся»

1. прич. прош. вр. от заплутаться

Все значения слова «заплутавшийся»

Синонимы к слову «заплутавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я