Карта слова «заменимый» примеры предложения

Предложения со словом «заменимый»

Кроме того, в нём содержится комплекс заменимых аминокислот – аланин, гистидин, аспарагиновая кислота и другие.
Углеводы и жиры с насыщенными кислотами относятся к группе заменимых пищевых веществ.
Матери порой может казаться, что только она по-настоящему знает ребёнка, однако не следует забывать, что и отец играет в жизни ребёнка важнейшую и ничем не заменимую роль.
Синтезируемые аминокислоты называются заменимыми, потому что если организм их недополучает, то может синтезировать сам, а незаменимые он синтезировать не может, и их недостаток приводит к нарушению его функционирования.
Вот чёткий пример ручного неэффективного управления, когда страх оказаться заменимым толкает людей на такие жертвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ластичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Матерится редко, только по делу, когда надо найти самое экспрессивное и ничем не заменимое слово.
Наряду с этим тексты на восточных языках дают в распоряжение востоковедов ничем не заменимый материал для проникновения в культуру соответствующих стран, этносов, и прежде всего в духовную культуру.
Таким образом, национальная армия является ничем не заменимой важнейшей частью национального организма.
Большинство других работников могут принадлежать к категории родовой рабочей силы, потенциально заменимой машинами или другими членами родовой рабочей силы.
Недостаток сведений о ходе русской колонизации в этом крае составляет важнейший, ничем не заменимый пробел в нашей истории.
При этом определённый объём заменимых нутриентов должен поступать с пищей.
Можно поэтому радоваться мужеству исследователя, который как раз в эти годы и разрабатывал свою концепцию нормы, резко противостоящую усреднению человека, сведению его к роли винтика, легко заменимой детали в социальном механизме.
Социализм – обман; родством, братством он называет товарищество людей, чуждых друг другу, связанных только внешними выгодами; тогда как родство действительное, кровное, связывает внутренним чувством; чувство родства не может ограничиваться лицепредставлением и требует лицезрения; смерть лицезрение превращает в лицепредставление, и потому чувство родства требует восстановления умершего, для него умерший незаменим, тогда как для товарищества смерть есть потеря, вполне заменимая.
Обе формы синтезируются из заменимой кислоты тирозина (рис. 1).
Отношение к чаю везде различно: где-то он является важным, ничем не заменимым продуктом, а где-то – священным напитком, дарующим здоровье и красоту.
Любовь к женщине имеет для нас великое, ничем не заменимое значение; она подобна соли для мяса: пропитывая сердце, предохраняет его от порчи.
Как раз красное мясо является не лучшим источником заменимых аминокислот.
К заменимым питательным веществам относят жиры и углеводы.
Перед лицом опаснейших глобальных проблем именно философия может дать человеку ничем не заменимую духовную поддержку.
Это единственный в своём роде, ничем не заменимый текст о его творчестве, превосходящий возможности любого комментария.
Благодаря оптимальному соотношению заменимых и незаменимых аминокислот орехи сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.
Однако память – это ничем не заменимый хлеб насущный, сегодняшний, без коего дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно, мужественно встретить будущее.
Услуги деятельного, невероятно трудоспособного и безотказного исполнителя стали со временем ничем не заменимым подспорьем также не ленивому, но не столь энергичному императору.
Другие люди – ничем не заменимое зеркало, благодаря которому субъект не только осознаёт себя человеком, но и проверяет человечность, всеобщность своего восприятия окружающей действительности.
Демократия – это ничем не заменимое условие для вызревания коллективной готовности общества к социализму.
Ничем не заменимое чутьё потерял человек, оторвавшись от природы, утратив животные инстинкты.
Увы, при этом игнорируется практически ничем не заменимый потенциал свободной детской игры.
Не заменимых людей нет.
Двойное качество белого и журналиста из совершенно нейтральной страны делали его очень трудно заменимым.
Я на всякий случай активировал свой тактический анализатор, не заменимая вещь в рукопашном бою.
Хотя работа не отличалась чрезмерной загруженностью, тем не менее, в случае возникновения непредвиденных, экстремальных обстоятельств, они были не заменимыми работниками, проявляющими нейтрализующую неприятности инициативу.
Присосыш – ненужный и сложно заменимый сотрудник, который постарается выдоить ваш бизнес.
Настоящая книга, как раз станет не заменимым помощником в распутывании клубка непонятностей.
Вещи, определяемые родовыми признаками, являются заменимыми.
В работе "Исследование всех обстоятельств, обязательных в деле обучения детей, идёт ли речь о воспитании духа или тела" автор трактует упражнения и игры как "продукт участия в потреблении культурных благ, с помощью которого можно вести ничем другим не заменимую подготовку подрастающего поколения".
Педагоги доказали, что заключённые в коллективе большие педагогические возможности делают его сильным и ничем не заменимым средством воспитания, что обуславливается тенденциями общественного прогресса.
Орнитин альфа-глютарат стимулирует синтез заменимых аминокислот, в частности глутамина, аргинина и пролина, снижает накопление аммиака в организме.
Некоторые из них образуются в самом организме, их называют заменимыми аминокислотами.
Я же радуюсь теперь на них, думаю не столько о плодах подвижничества, сколько о потребностях веры и подвига веры; я думаю об идеале, к которому наконец-то стали многие русские люди на глазах моих стремиться, а не о том, насколько они к этому святому и ничем не заменимому идеалу могут приблизиться на практике земной жизни своей.
Выбыли силы, нелегко заменимые, и убыль значительно перевесила прибыль.
Бегите от людей, которые святотатственно похищают самое бесценное и ничем не заменимое сокровище души – веру.
О том, что с момента, когда на его голову возлёг венок вождя, он лишился самого простого, но ничем не заменимого человеческого чувства.
Мы начали учиться. Погода была холодная, и какое-то пустое, ничем не заменимое место чувствовалось в нашем детском мире.
В условиях севера и отсутствия дорог, оленевод изобрёл самый надёжный вид транспорта, всепогодное средство передвижения, не заменимую оленью упряжку.
Выделяют заменимые и незаменимые ресурсы (т. е. ресурсы, которые могут или, наоборот, не могут быть заменены иными).
Именно одиночество, сила воли и умение анализировать жизненные события являются не заменимыми целителями нашего разума.

Цитаты из русской классики со словом «заменимый»

  • С изумлением и восторгом следила Лелька за искусной, тонкой работой, которая началась. Это была чудеснейшая, ничем не заменимая организация, — партийная рядом с государственной. Государство могло только предписывать и приказывать снаружи. Оно наметило пятилетку, дало определенные задания. Партия же тысячами щупалец вбуравливалась отовсюду в самую толщу рабочей массы, будила ее, шевелила, раззадоривала и поднимала на исполнение задач, которые ставило перед классом государство.
  • В этой любви, обращена ли она к антрепренеру Кукину или к Христу, главная, великая, ничем не заменимая сила женщины».
  • Студенты очень любили Васильева, как бывшего милого товарища, и увлекались наружностью его, — особенно выразительным лицом, блестящими черными глазами и прекрасным орга́ном; но я чувствовал, что в его игре, кроме недостатка в искусстве, недоставало того огня, ничем не заменимого, того мечтательного, безумного одушевления, которое одно может придать смысл и характер этому лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заменимый»

  • ЗАМЕНИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ни́м, - а, -о. Такой, который легко заменить другим. Заменимая деталь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕНИМЫЙ

Цитаты со словом «заменимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заменимый»

ЗАМЕНИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ни́м, - а, -о. Такой, который легко заменить другим. Заменимая деталь.

Все значения слова «заменимый»

Синонимы к слову «заменимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я