Карта слова «залечиваться» примеры предложения

Предложения со словом «залечиваться»

Экономические раны залечиваются действиями клеток экономического организма – самими производителями и потребителями.
Предлагаемое автором исследование вовсе не направлено на то, чтобы помешать процессу, когда постепенно залечиваются раны, нанесённые в результате бомбардировок обеим сторонам.
Язвы и воспаления залечиваются, исчезает расширение желудка, он приобретает свой первоначальный облик и занимает положенное ему природой место.
Использовали прижигания и для предотвращения нагноения ран, особенно широко этот метод стали применять с появлением огнестрельного оружия, раны от которого залечивались тяжелее, чем нанесённые холодным оружием, и нередко осложнялись развитием гнойной инфекции.
Хорошо питались и толстели, а все наши раны сразу залечивались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инкреция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так ты сможешь подолгу задерживать дыхание под водой; в этом обличии у тебя хорошее зрение, раны быстро залечиваются водой, а обороняться можешь когтями на руках.
И надо помнить: язык – это самое опасное оружие, ибо рана от меча легче залечивается, чем от слова ранящего.
Сильные повреждения залечиваются дольше, при этом накладывают фиксирующий гипс до колена и выше.
По явлению гемофилии кожный покров цесаревича трудно залечивался при ранениях, как и при артериальном давлении кровотечение из носа не останавливалось.
Сила изобретательного случая велика; может быть, со временем изобретут паровую машину, посредством которой раны ампутированных будут залечиваться первым натяжением в 24 часа; может быть, со временем заменят ампутацию чем-нибудь более разумным; может быть, в будущем вовсе не будут нуждаться во врачах; тогда, вероятно, и процент смертности изменится; возможно, наконец, – что совсем не будут умирать, чем, естественно, отношение смертности сведётся к нулю.
Одни разломы залечивались, вскрывались новые, сминались, трещали, трескались платформы.
Отрубленные части существа прирастали заново, тихо шурша по полу при передвижении, раны и ссадины понемногу залечивались, приходя в исходное состояние, и губы монстра быстро шевелились, заставляя его что – то тихо и неразборчиво бормотать.
Оба раза ложиться в госпиталь отказался, залечивался практически «на ногах».
Ничто её в это время не пугало, и раны издёрганной души немного залечивались.
Она уже начала кричать, а синий свет невыносимо слепил, когда раны стали медленно залечиваться.
Нет, на животе раны залечиваются намного чаще.
Иногда первое быстрее залечивается, чем второе.
Всё правильно – и свежие-то повреждения мозга даже лучшие регенерирующие заклинания восстанавливают, бывает, неделями, а уж такие запущенные, как у него, вообще могут годами залечиваться.
– Повреждения эмали залечиваются очень долго, иногда и года не хватает. С того случая прошло всего лишь три с половиной месяца, этого оказалось недостаточно.
И если казалось, что мама смотрела с укором и сожалением, она отворачивала фотографию лицом к стене и с виноватым видом отправлялась на кухню с горя уничтожать запасы из холодильника, как будто сосисками да бутербродами залечивались душевные раны и устранялись пробелы в знаниях.
Вы поглощаете с пищей очень много белков, чего не хватает нам, японцам, от этого и раны у нас залечиваются труднее…
Даже если я попаду сюда раненным или больным, то все повреждения мгновенно залечиваются.
Такие раны залечиваются долго – возможно, потребуется несколько дней при нормальном питании, но это уже не было основной проблемой.
И сразу же направил внутренне и только же в это конкретное место поток своей энергии, не трогая же в этот раз только «тату», чрезмерно же более не тратя и так почти что уже скудный их запас, истратившийся же ранее и куда больше на запал, начиная потихоньку залечиваться.
Рана от ножа залечивается; перед раной, нанесённой языком, врач бессилен (кит.).
С трудом восстанавливались сильно обмороженное лицо, руки, ноги, тяжело залечивалось сильнейшее двухстороннее воспаление лёгких.
Более того, о том, что при переходе залечиваются все раны, они тоже не могли знать, я при них вслух не говорил и этого.
– Рада, что ваше бедное эго залечивается.
Когда же, отрицать очевидное было уже невозможно, так как все объективные факты подтверждали диагноз, радовался, что болезнь на сегодняшний день не смертельна и успешно залечивается.
Многие из видов имеют ускоренную способность к регенерации – полученные ими раны в короткий срок залечиваются и рубцуются.
Я вижу кровавую войну, в которой раны не залечиваются лекарствами, а плавно переходят в алкоголизм.
Сразу добавилось сил и скорости, да и побои моментально залечивались оборотом.
Я не знала, как залечиваться потом буду, не думала об этом.
Его любовь покрывала моё тело синяками, после чего залечивалась поцелуями и подарками.
К счастью, в отличие от переломов и травм, дурное настроение отлично залечивается таким препаратом, как дружба.
Но когда нечто умирающее есть человек, человек знакомый, близкий, любимый – тогда, кроме ужаса перед уничтожением жизни, чувствуется смертельная печаль, надрыв и духовная рана, которая так же, как и рана физическая, иногда убивает, иногда залечивается, но всегда болит и боится прикосновения извне.
– Но времени у нас нет, поэтому придётся залечиваться по дороге.
Грех человеческий (первородный) стал наследственной болезнью, которая залечивается бесконечными молитвами, но при этом «излечение» не даёт гарантии, что следующий потомок родится здоровым, с точки зрения греха.
Мой лучший удар по нему под «Проклятием» наносил двести урона и очень быстро залечивался регенерацией.
В огромном большинстве случаев эти раны залечиваются с величайшим трудом, причиняя неимоверные мучения, вечно гноятся, часто вновь открываются, а закрываясь, оставляют после себя неизгладимые громадные рубцы.
Все раны залечиваются, а рана от языка не имеет врачевания.
Но проходили недели, месяцы, и его душевная рана постепенно залечивалась.
Хорошо, что хотя бы мои раны залечивались быстрее, чем у обычного смертного.
Ночью раны залечиваются и все по-новой.
– Хм-м, – задумывается та, заметно отойдя от сковывавшего недопонимания, – поскольку ты отличаешься завидной способностью быстро залечиваться, то скажу, что надо 2-3 дня, а до почти полного – больше недели.
Язык – самое опасное оружие: рана от меча легче залечивается, чем рана от слова.
Трудно залечиваются душевные потрясения.
Постепенно залечивались раны, основывались новые колонии, перекраивались под человеческие потребности новые планеты, возникали, враждовали и распадались союзы, альянсы и конфедерации, словом, шла жизнь.
Пространственные трещины появлялись и залечивались очень быстро, поэтому они могли наносить удары по одной точке и не терять скорость, а чудовищные, ударные волны, что извергали бреши, почти наслаивалась друг на друга.
Раны залечиваться быстрее не стали, но вот запас сил хорошенько поправился.

Цитаты из русской классики со словом «залечиваться»

  • Когда человек видит умирающее животное, ужас охватывает его: то, чтò есть он сам — сущность его, в его глазах очевидно уничтожается — перестает быть. Но когда умирающее есть человек и человек любимый, тогда кроме ужаса, ощущаемого перед уничтожением жизни, чувствуется разрыв и духовная рана, которая так же, как и рана физическая, иногда убивает, иногда залечивается, но всегда болит и боится внешнего раздражающего прикосновения.
  • — Я воображаю, как эта смерть, да еще нечаянная, должна была вас поразить: эти раны, я так понимаю, потрудней залечиваются, чем вот этакие!
  • Он метался, как сом в сетях, ходил в гости, принимал у себя, говорил, вслушивался, иногда спорил почти до озлобления, иногда его слегка высмеивали, но в общем он чувствовал интерес к себе, это льстило ему; царапины неудач быстро залечивались.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «залечиваться»

Значение слова «залечиваться»

Цитаты со словом «залечиваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залечиваться»

ЗАЛЕ́ЧИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к залечиться.

Все значения слова «залечиваться»

Синонимы к слову «залечиваться»

Сочетаемость слова «залечиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я