Карта слова «прокуренный» примеры предложения

Предложения со словом «прокуренный»

Однако, отлично зная, что самочувствие во многом зависит от соблюдения режима дня, мы сплошь и рядом засиживаемся за полночь и проводим время перед телевизором, а то и за рюмкой спиртного в прокуренной комнате.
Через пару месяцев, заехав за деньгами, я обнаружил прокуренное помещение и ушатанную мебель.
Вот он и пытался добраться до истины, вот и сидел по ночам в прокуренном кабинете, то допрашивая арестованных, то копаясь в каких-то бумагах.
– Я уже думал над этим, – уверенно расправил свои насквозь прокуренные усы подполковник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старобытный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше идти не хотелось. Она бы осталась около лифта, если бы не прокуренный воздух лестницы – дышать здесь было нечем.
Вождь обладал чудовищной злонамеренной памятью и мог по прошествии того или иного времени одним движением прокуренного пальца сразу уничтожить человека или начать с ним долгую или недолгую игру в кошки-мышки.
Поэтому могут всю ночь сидеть в прокуренном баре, где гремит музыка, а малыш в переносной сумке будет лежать тут же.
Теперь его удел – прокуренная кухня в коммуналке, самогон, который гонит соседка, и беломор вместо кубинских сигар.
Он свирепо грыз огромную прокуренную трубку, о пенсне и помину не было, а седые, растрёпанные волосы клочьями торчали во все стороны.
Вот это широкое обветренное лицо с густыми прокуренными усами появлялось чаще других.
Он улыбался, показывая большие прокуренные зубы.
Неизменная папироска во рту, жёлтые прокуренные пальцы поднятой вверх руки, увлажнённые глаза: он всегда бывал растроган, когда у нас всё получалось так, как надо, и из труб лилась музыка.
Он задержался на миг-другой на пороге, сосредоточенно оглядел низкий, тёмный, прокуренный зал – и, судя по всему, разглядел то, что высматривал, потому что направился прямо к столу, за которым сидел какой-то одинокий выпивоха, и без лишних церемоний подсел рядышком.
– А теперь убрался? – спросил мужчина низким прокуренным голосом.
Красивые, долго не стареющие женщины с кошачьими глазами и грубыми прокуренными голосами.
– Ха! – продавец опять показал прокуренные редкие зубы.
Только хриплое, прокуренное дыхание игроков да короткая матерщина, комментирующая отдельные моменты карточной игры.
Они сидели в его небольшом прокуренном рабочем кабинете.
В шумном прокуренном кафе, где они просидели часа три, вспоминая одноклассников и учителей, она поняла, что такое счастье: сидеть с ним рядом, слышать его голос, при этом совершенно не важно, о чём он говорит, видеть его сияющие глаза, ощущать его едва уловимый запах.
Встреча была назначена в ресторане «Галактические бродяги» – прокуренном кабаке с роботами-официантами, оркестром и зеленоволосой певичкой с красивыми ногами, которая разгуливала с микрофоном по залу и отсутствие голоса возмещала тем, что охотно садилась посетителям на колени.
Но эти краснели, тужились, а ни одно слово не вылетело из их прокуренных глоток!…
– Собираешься стоять здесь, пока не замёрзнешь, или всё-таки войдёшь? – сказал хриплый прокуренный голос.
– Пьяная, что ли? – рявкнул её жених чужим прокуренным басом.
Мы поехали вместе, в прокуренном вагоне, нетопленом и промозглом.
И сейчас сидя в душной прокуренной благовониями комнате я мелкими стежками золотых ниток пыталась вышить на тонкой ткани узор.
– Добрый день, коллега! – раздался незнакомый прокуренный женский голос.
Так она и ехала, боком ощущая связку острых ключей в чьём-то кармане по соседству, вдыхая запах прокуренных курток, пота, дешёвой туалетной воды…
– Э! Полегче! Не дрова везёшь! – недовольно проворчал сзади крепкий прокуренный мужской голос.
– Упыриха? – сиплым прокуренным голосом недоуменно спросил глава могильной бригады.
Интересно, как надолго хватит радостного запала, и скоро ли мы снова начнём мёрзнуть и прятаться по чьим-то прокуренным подъездам просто чтобы согреться?
Здесь не в пример было теплее, да и дышалось легче, чем в прокуренном клубе.
– Это везде так устроено? – Я с изумлением смотрела на кружащихся под потолком ярких светлячков. – Или это ты из леса привезла вместе с прокуренной одеждой?
Она не поверила, привстала на цыпочки, заглянула в глаза, а потом захохотала хриплым, прокуренным смехом.
Я несколько раз бывал у них в квартире, видел эту маленькую, щупленькую, всю прокуренную женщину и никогда не мог понять ни её саму, ни её нрава.
Один взрослый хулиган, уже прокуренный и с татуировками, и ещё три шпаненка с грязными и злобными лицами.
Маленькое, насквозь прокуренное помещение не могло вместить всех, кто бесконечно вслушивался в шорохи и треск рации в надежде услышать знакомые позывные.
Мы решили открыть для себя новый уровень суматох и сумбура, выбрав вместо удобных купе поездов с размеренным стуком колёс прокуренные салоны фур с громким лязганьем металла, а вместо комфортабельных кресел самолётов – заваленные сумками пассажирские сиденья автомобилей, где, порой, совсем не остаётся места, и ты едешь, протирая носом стекло, жадно глазея на пролетающие за окном поля, леса и маленькие деревушки.
Когда она приходит ко мне, я бросаю всё и всех, спеша с ней в мою маленькую прокуренную квартиру.
И вот, наконец то все собрались, в маленьком прокуренном помещении, служившим здешним обитателям (по совместительству хозяевам офиса) переговорной.
– Что? – усмехнулся карлик, обнажая прокуренные жёлтые зубы. – От страха смерти смеёшься? Видел такое, бывает.
Она уже устала от толкотни в прокуренном коридоре, а теперь ещё и от напористого флирта мужчины с глазами навыкате, и хочет быстрее закончить все формальности.
– Алло, – после череды длинных гудков сказал из трубки прокуренный баритон.
Одетая по-домашнему, в синий халат и тапочки, она заглянула в гостиную и сообщила хрипловатым прокуренным голосом: «У меня кошачий слух, так что я подслушала всё ваше интервью».
Свой рассказ он обычно начинал так: – Отут рака (река), и отут рака – тараторил он как из пулемёта, тыча в столешницу старого осинового стола пальцем с широким жёлтым прокуренным ногтем.
В голове какие-то обрывки – блики танцпола, мелькание лиц, похожих на белые пятна стробоскопа, прокуренные стены чужих квартир.

Цитаты из русской классики со словом «прокуренный»

  • Временами из соседей завернет к нему, бывало, отставной гусар-поручик, прокуренный насквозь трубочный куряка, или брандер-полковник, мастер и охотник на разговоры обо всем.
  • В Кремле звонили ко всенощной. Туманная муть стояла в воздухе. Ручейки вяло, будто засыпая, ползли среди грязного льда. И проходили мимо темные, сумрачные люди. Мне не хотелось возвращаться домой к своей тоске, но и здесь она была повсюду. Тупо шевелились в голове обрывки мыслей, грудь болела от табаку и все-таки я курил непрерывно; и казалось, легкие насквозь пропитываются той противною коричневою жижею, какая остается от табаку в сильно прокуренных мундштуках.
  • Кругом, в низких прокуренных залах, галдели гости, к вечеру уже подвыпившие. Среди них сновали торгаши с мелочным товаром, бродили вокруг столов случайно проскользнувшие нищие, гремели кружками монашки-сборщицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокуренный»

Цитаты со словом «прокуренный»

Афоризмы русских писателей со словом «прокуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокуренный»

ПРОКУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прокурить во 2, 3 и 4 знач.

Все значения слова «прокуренный»

Синонимы к слову «прокуренный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я