Карта слова «закраина» примеры предложения

Предложения со словом «закраина»

Река здесь круто изгибалась, уходя в сторону леса, и широкая ледяная закраина с противоположного берега почти впритык подходила к обрыву у самых ног.
Примерно в 350 метрах далее вдоль берега залива у подножья утёсов имелись более крутая закраина льда и более узкий снежный склон, чем тот, на который мы выгружали запасы.
Стаи окуней покидают свои зимние становища, как только образуются небольшие закраины, то есть при первой прибыли воды, разбиваются на меньшие станицы и подходят к берегам.
Пробравшись через расстилавшуюся по закраинам озера бахрому кустарников, приятели очутились на гладкой поверхности воды, протекавшей под лиственным навесом, для которого старые деревья служили колоннами.
Тонкие закраины её толстого купола дышали и волновались синей желатиновой каймой, как края парашюта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арпеджирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, ледник под солнечными лучами тоже таял, то есть с него стекали струйки и ручейки чистой пресной воды, которые образовывали по закраине ледника озера.
Закраина утёса, по которой он полз, казалась издали столь узкой, что совершенно исчезала из глаз.
Но так как, судя по следам, ты пробрался сюда по закраине пропасти, от которой отвалилась глыба, то поэтому ты должен быть очень далёк от такой слабости!..
Обозначилось что-то похожее на выход за пределы всякого смысла, открывалась закраина жизни, в которую прежде никто не хотел заглядывать.
У меня занялся дух и замирало сердце, видя, как прыгали наши казанки через трещины, как вились и крутились они по закраинам полыней.
Ожило и унылое моховое болото, поросшее чахлыми ёлками, берёзками и окаймлённое по закраинам черёмушником.
Ледяные закраины увеличились со вчерашнего дня, но солнце опять начало пригревать и расцвечивало их всеми цветами радуги.
Спустясь с площадки, где они стояли, при помощи ветвей старого ясеня, росшего в расселине утёса, юноша достиг, хотя с большой опасностью, узкой закраины пропасти, по которой он надеялся ползком добраться до места, откуда его можно бы было увидать или услыхать из замка, о котором говорил им проводник.
Пряный запах жаркого витает над раскрытой страницей; вернее, запах поджарки, чуть пригоревшей луковой поджарки; лук расходится кругами влажно-сизых прожилок; поначалу они отливают лиловым, затем окрашиваются коричневым; закраины тонко нарезанных ломтиков набухают густой чернотой, так и не успев подрумяниться, – это обугливается луковый сок, приобретая всевозможные обонятельные и цветовые оттенки, пропитанные ароматом закипающего масла.
Вот и приходилось искать стволы потоньше по закраинам бора.
Хорошо бы не торопясь пройтись по деревенькам, городкам, имениям, скитам, столицам, закраинам гигантской империи, где, согласно оглавлению «Самого новейшего, отборнейшего московского и санкт-петербургского песельника» (Москва, 1799), звучали в ту пору «песни военные, театральные, простонародные, нежные, любовные, пастушьи, малороссийские, цыганские, хороводные, святошные, свадебные…».
На закраинах мари темнел ёрник.
Достаточно навалить на закраины платформы камни – и никакого фундамента не надо.
Думаю, что кем-то уже убраны или почищены самые рваные закраины.
Уже попадались довольно широкие, которые позволяли ногам свободно зависать над пустотой, пока тело висело на закраине трещины или разлома.
Человек отбросил нерешительность, осторожно поставил свою ношу на закраину сугроба и, перекрестившись, подхватил тело женщины под мышки.
Он, на закраине бездны, играл цветами, а горный дух напевал ему какую-то колыбельную песню.
У китайцев металлов навалом, у гильз, что они производят, металлическое дно, и закраина заметно крупнее, чем у русских гильз.
Только истоптанный снег и дальше – сизая промоина, окаймлённая белёсыми закраинами свежего льда.
Со временем я научился улыбаться в такие моменты, а потом выталкивать тщеславие и гордость обратно на закраины истовой сосредоточенности – там им и место, пока они вновь не потребуются в материальном мире.
Однако противоположная закраина не стала ближе, она всё так же была далека и скрыта от глаз.
Корова паслась на траве по закраине поля, изредка вскидывая голову и оглядываясь на хозяина.
Офицер самолично совал в казённики патроны, по самую закраину гильзы.
Боеприпас револьверный – создан для короткоствольного нарезного ручного оружия с барабанным магазином (револьвер), для надёжной фиксации в последнем почти всегда имеет закраину.
Коротко, по-детски стриженные ярко-рыжие волосы (родитель, поди, или еще кто нахлобучил на голову недорослю горшок, наспех отхватил торчащие из-под глиняной закраины патлы – и будет с него, голобородого) не скрывали тонкую шею, казавшиеся полупрозрачными мочки ушей, втянувшиеся от усталости щеки…
Неведомый стрелок хорошо попользовался мечниковой неподвижностью, старательно выцелив щель меж доспешной да шеломной закраинами.
С обеих сторон вагона имелись закраины, заходящие за бока полотна.
И в это-то время серое пятно, давно уже блуждающее по закраинам мозга, внезапно оконтурилось и превратилось в мысль.
Мякоть после отделения от костей зачищают от сухожилий, излишнего жира, срезают закраины.
Я сам видел около полудня небольшую толпу людей, с несколькими национальными гвардейцами во главе, которая везла на плохой лошадёнке по закраинам бульваров и по тротуарам (так как середина улицы была уже завалена всякой всячиной) старого шефа оппозиции к его дому.
Синева неба ясная, а ближе к земле несутся громадные тёмно-серые облака с белесоватыми закраинами.
Они так низко повисли над землёй, что кажется, протяни руку и коснёшься их мягких волокнистых закраин.
А веснушчатая от жёлтых кубышек, закраина реки подёргивается седым туманом, лениво ползущим с росных лугов.
Да и закраина потеряла остроту и перешла в отдельные выступы.
На закраине пюпитра была огромная дыра; в неё входил целый кулак…
Как только костёр прогорел, стали бросать в огнедышащую массу углей и золы картофелины, присыпая их искрящимися остатками, закраинами кострища.
Что означает, что сошлись здешняя закраина с тамошним центром.
Аэростат продолжал подниматься, отсюда, с небесных верхов, деревья, растущие на земле, были не больше фикусов, обитающих в кадках, а крыши двух сараев, стоявших на закраине кривого мелкого оврага, вообще были похожи на спичечные коробки.
Ещё перед ледоходом, как только появляются закраины и вода начинает прибывать, стаи окуней покидают ямы, разбиваются на стайки и подходят к берегам.
Кораблик часто попадал под оледенелые закраины ручья и приходилось выталкивать его оттуда палкой.
Опираясь грудью на закраину люка, он внимательно всматривался в глухой и тёмный лес. Вот-вот можно ждать встречи с боевым охранением.
Волчицы от неожиданности замирают, а он какое-то мгновение глядит на них исподлобья, потом резко отворачивается и кидается прочь, к закраине леса, которая темнеет далеко позади дома.
И полнейшее ощущение того, что стоишь, набив карманы свинцом, на закраине колодца, тёмного и бездонного.
Немец внимательно разглядывал закраину оврага, пытаясь определить, сколько же русских здесь засело.

Цитаты из русской классики со словом «закраина»

Значение слова «закраина»

Цитаты со словом «закраина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закраина»

ЗАКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Разг. Край чего-л.

Все значения слова «закраина»

Синонимы к слову «закраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я