Карта слова «задёргивать» примеры предложения

Предложения со словом «задёргивать»

И в классе приходится задёргивать шторы, потому что солнце бьёт и палит, и какой же дурак в такую погоду станет думать об уроках!
Первым делом проверяет окна и задёргивает занавески таким образом, чтобы комнату было видно наполовину, а ему, профессионалу, легко просматривать улицу и подходы к дому.
Во втором – приватном – вместо денег поблёскивали рубиновые грани сердец, и фамильяры торопливо задёргивали плотную занавесь, стоило какому-нибудь чужаку бросить сюда неосторожный взгляд.
Щурясь от навязчивого света, мужчина встал и направился к окну задёргивать портьеру, неосмотрительно оставленную без внимания вчера вечером.
Я предупредила, с поклоном удаляюсь и задёргиваю занавес. Антракт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ни капельки! – проворчал крот, резко задёргивая оба полотнища у входа в палатку.
Крохотное оконце едва пропускает свет, но девушка задёргивает его занавеской из плотной ткани.
Не дожидаясь ответа, она влетела в комнату и начала одну за другой задёргивать бархатные шторы.
Я рывком задёргиваю шторку.
Эти занавески он всегда плотно задёргивал.
Дивится купец такому чуду новому, новому и чудному: ложится он на высокую кровать, задёргивает полог серебряный и видит, что он тонок и мягок, будто шёлковый.
Но каждый раз, когда с улицы доносился тяжёлый мерный топот и ритмичное, по слогам: «КА-РА-БАХ!», мама бледнела и наглухо задёргивала занавески.
Затем задёргивает лимонно-жёлтые шторы, отчего окно похоже теперь на китайский фонарик.
Кто-то под глиняной маской поспешно задёргивает занавеску.
После знакомства как-то неудобно стало задёргивать занавеску.
Я быстро задёргиваю обе шторы, и лёгкую полупрозрачную, и плотную, непроницаемую, оставляю только щель для солнечных лучей, пусть в салоне будет светло.
Потому что каждый вечер задёргиваю шторы, прячу глаза в горящий экран компьютера, а сама нетнет, да вскочу, подойду к окну, выгляну потихоньку, и ах – сердце упадёт, покатится, ударится, превратится в камень.
Стёкол в нашем экипаже не водилось по причине экономии, поэтому мы задёргивали окна шторками.
Я часами стояла на мостовой, в надежде увидеть хотя бы твой силуэт, но ты… ты задёргивал гардины на окнах.
– Мадмуазель, сейчас принесут ваши вещи, – девушка включила верхний свет и уже задёргивала шторы, когда послышался стук в дверь.
– Хорошенько вымой уши и шею! – напомнила она, задёргивая тонкие занавески, отделяющие кухню-прихожую от комнаты.
Потом задёргиваю занавески на всех окнах, чтобы никто не подглядел, как я буду молиться.
Мать задёргивает занавеску. Я откидываюсь на деревянную спинку, скрещиваю руки на груди и недовольно гляжу на родительницу.
Она задёргивает занавеси и удовлетворённо кивает, посмотрев на винтовки.
Жена чувствовала себя неловко под умоляющим взглядом собаки, которым она сопровождала каждое наше движение, и просто задёргивала шторы.
Кто сказал, что её задёргивать нужно только когда под душем стоишь?
Обычно я на ночь задёргивал шторы, но накануне был не в состоянии это сделать, и поэтому в комнате было светло как днём.
Воспитатели снова задёргивали шторы, но надобность в этом была уже другая.
Позволив себя поцеловать, она кинулась одеваться, а он в это время поспешно запирал дверь и тщательно задёргивал занавески.
Она сильно тогда испугалась, и с тех пор всегда задёргивает шторы на ночь и никогда не смотрит на море в это время суток.
Он углубился в чтение своей любимой газеты «Финансовый вестник», а я пошла задёргивать на окнах шторы и запирать дверь на все замки и запоры.
Увидев солнечного юношу, одни люди светлели лицом и тоже начинали петь хвалу солнцу, устремляясь вслед за ним, а другие мрачнели и прятались в своих домах, поплотнее задёргивая шторы.
Мою клетку задёргивают чёрным покрывалом, и судить о новоприбывших зрителях я могу только по звукам чавкающих ног и грязным ругательствам.
Летом мама задёргивала лоджию от солнца зелёной шторой.
Стена у кровати в комнате от печи становилась тёплой, капли дождя барабанили в окно, бабушка задёргивала белые кружевные занавески, я пила чудесный ароматный чай, в который были добавлены смородиновые листочки…
А я большую часть времени задёргивала шторы, чтобы не попадаться на глаза девочке, что жила напротив.
Зайдя в комнату, первым делом задёргиваю шторы.
Из-за этого фонаря на окне приходилось задёргивать наглухо шторы из плотной ткани.
Солнце ярко горело на небе, но туман, едва отделившийся от сырой земли, перенимал жёлтые его лучи и ещё задёргивал острые верхи черепичных крыш.
Подробно разглядеть его никогда не удавалось, так как, тётя сразу задёргивала шторку и закрывала дверь.
Вошёл слуга и принялся задёргивать шторы.
Он старался не тревожить их, разве что ещё плотнее задёргивал завесу, отделявшую их от чужих глаз.
Мужчина с досадой плюёт в сад и тихо выругавшись, задёргивает тюль, словно пытается выместить всю свою злость на кусок ткани.
Я в последний раз захожу в калитку, ведущую на территорию гостиницы, в последний раз поднимаюсь на третий этаж немного странного здания по уже успевшей стать родной лестнице, открываю заедавший то и дело замок на двери, на удивление, с первого раза, когда так хочется растянуть время, захожу в неожиданно ставшую любимой ненавистную ванную комнату со сломанным душем, закрываю балконную дверь и задёргиваю бордовыми шторами окно у изголовья кровати, и всё это в последний раз.
Зачем задёргивать шторы средь бела дня?
Муж рывком задёргивает плотную штору, и комната снова задыхается в пыли.
На ходу она со вжиканьем задёргивала «молнию» лакированной сумки.
А зимними вечерами они плотно задёргивали вход в пещеру воловьей шкурой и грелись у жаркого очага, выбитого прямо в пещерной стене.
Вечерами она часто задёргивала шторы, делая уроки, рисуя или просто слушая музыку при мягком свечении лампы.

Цитаты из русской классики со словом «задёргивать»

  • Дивится купец такому чуду новому, новому и чудному; ложится он на высокую кровать, задергивает полог серебряный и видит, что он тонок и мягок, будто шелковый.
  • Дивится купец такому чуду новому, новому и чудному; ложится он на высокую кровать, задергивает полог серебряный и видит, что он тонок и мягок, будто шелковый.
  • На Ат-Даване было грустно, серо и тихо. Кругликов, подавленный обрушившеюся вчера невзгодой, угнетенный и приниженный, проводил нас до саней, вздрагивая от холода, похмелья и печали. Он с каким-то подобострастием подсаживал Копыленкова, запахивал его ноги кошмой, задергивал пологом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задёргивать»

Цитаты со словом «задёргивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задёргивать»

ЗАДЁРГИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к задернуть.

Все значения слова «задёргивать»

Синонимы к слову «задёргивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я