Карта слова «задобрить» примеры предложения

Предложения со словом «задобрить»

Даже не слишком религиозные футболисты время от времени пытаются задобрить небо.
Зато он старался задобрить гостей опять поданными на десерт фруктами.
А нас хочет задобрить подарками, чтобы мы замолвили за него словечко.
Тогда же, чтобы ещё больше задобрить духов, стали украшать ёлку различными игрушками.
Индусы утверждали, что с помощью этого камня можно задобрить дракона, вызывающего солнечные затмения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исландка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А чтобы прекратить это, нужно задобрить домового, поставив за печкой горшок с кашей или положив на припечке ломоть хлеба с солью.
Она ведь его студентка, хорошо хоть успешная, так что попыткой задобрить профессора в преддверии сессии это выглядеть не будет.
Конечно, здесь было немало от страха, от желания задобрить злого демона.
Урожай в этом году очень плох, нам всем грозит голод, немало наших знакомых уповают на помощь русского царя, который сейчас всячески стремится задобрить своих новых подданных, расточая на них свои щедроты.
В последующие несколько месяцев лама беспрерывно совершал различные пуджи, или ритуалы, чтобы задобрить местных духов.
В эту пору старались всячески задобрить русалок, чтобы избежать их вредоносного воздействия.
Умеешь задобрить и умаслить злую старшую сестру сладкими речами!
Чтобы задобрить домового, наши предки просили прощения за проступки, наводили порядок в доме и оставляли домовому угощение.
Соответственно, для того чтобы недуги прекратились, предка необходимо задобрить жертвоприношением либо изгнанием из тела.
Ну и помните про проклятое зимовье, если попадёте в него, обязательно кусочек сала в печке сожгите, надо задобрить лесных духов.
Через время она решила задобрить дыру вкусной едой, одеждой, украшениями. Дыра всё проглотила без остатка и с нетерпением ждала следующего шага.
Вместе с тем вотивные клады были не просто способом задобрить богов: искусственный дефицит металла помогал элите сохранять высокий статус.
Туда он и пригласил своих сослуживцев, чтобы отметить очередную удачу и задобрить судьбу.
Отсюда выработалась система обрядов и церемоний с принесением жертв с целью задобрить злых духов и отблагодарить добрых.
Чтобы окончательно задобрить заказчиков, малеватель пририсовал на стене ветвистую виноградную лозу с крупными тёмными гроздьями.
Причём претензии всё время растут, потому что мы стараемся всячески задобрить ребёнка и сделать ему что-то хорошее (живём же ради них!), но забываем одно – привить ему это самое чувство благодарности.
Надо как-то задобрить магистра, а то смотрит ну совсем негуманно. Его любимый плющик был? Или там магия важная заключена?
Вежливость прерогатива королёв, поэтому я с удовольствием воспользовалась возможностью продемонстрировать воспитание. Ну и заодно немного задобрить брюнета.
– Ей удалось задобрить двух профессоров. Они позволят нам послушать лекции.
Муж в свою очередь, замечая такие знаки, может попытаться задобрить жену ласковым словом или неожиданно преподнесённым подарком.
Быстро выкинув салфетки в мусор, сполоснула руки над скрытой от посторонних глаз раковиной и принялась готовить кофе в надежде задобрить шефа.
В первом случае они обусловлены тем, что с незапамятных времён народ олицетворял лихорадки с живыми и злыми существами, которые следует задобрить, умилостивить.
– Чтобы задобрить отца невесты, обеспокоенного размером счета за наши услуги.
– Папа, нельзя ли как-нибудь задобрить короля? – спросила она отца.
– Вы, конечно, правы, босс, – торопливо произнёс он, пытаясь задобрить начальство.
Он не давал спуску студентам, принципиально не заводил любимчиков, а за попытку задобрить подарками на экзамене мог и хладнокровно валить студента раз за разом, пока тот не отчислится.
Лучший способ задобрить огонь – готовить на нём еду и рассказывать сказки.
Горный екай, жуткий и жестокий, единственной надеждой на спасение от которого было обойти его стороной или каким-то образом задобрить.
Больше того, надеясь хоть этим задобрить сурового карангарского марана, я нередкое сейчас свободное время уделяла изучению дополнительного материала.
Но сначала задобрил, как часто делают парни у нас в универе.
Я по глупости пытался задобрить старого бога, а тот, кто творил это место, действовал от души.
Возможно, родитель хотел задобрить будущих инвесторов или акционеров, неважно.
Таким образом, подарки, столь услаждающие наше современное сердце, вытекли из желания или задобрить высшего и сильного, или подчинить себе низшего и слабого.
Особенно распространённой эта традиция была в сельской местности – считалось, что такое пение помогает задобрить судьбу и та будет благосклонна к крестьянам.
Сначала обаял, потом задобрил подарками, показал красивую жизнь, пообещал золотые горы, а следующим этапом что?
Забавные названия, которые им давали («добрые дети», «добрые люди», «честный народ»), использовали именно потому, что испуганные люди желали задобрить их, и комплименты (особенно незаслуженные) были верным способом благосклонно расположить их к себе.
Ей казалось, что конь немного обижен, но девушка надеялась задобрить его прогулкой к морю, когда вернётся.
Только посмотрите, сколько на культе «личности» (не путать с «культом личности», я говорю именно о культе абстрактного понятия «личность») зарабатывают денег: принципы неагрессивного общения; психологические уловки, чтобы задобрить человека; всяческие тренинги по прокачке «личности» и «характера».
Кто-то предложил, что самым лучшим при данных обстоятельствах, было бы вернуть тела обратно в воду и позволить течению отнести их как можно дальше, туда, в низ долины, полагая, что таким способом смогут задобрить злых духов, и та страшная война продолжит идти своим путём, не заходя сюда и не касаясь мирных жителей.
– Тебе нужно снять одежду лишь для того, чтобы вывернуть наизнанку и надеть её обратно, а я пока поищу, чем можно задобрить хозяина леса.
Но было бы гораздо лучше задобрить духов человеческой жертвой.
И уже подумала, что придётся задобрить болтушку-подружку какой-нибудь вкусностью.
– Весной и летом мы приносим жертвоприношения, чтобы задобрить богиню. Забиваем оленя и едим сырое мясо. Пьём тёплую кровь.

Цитаты из русской классики со словом «задобрить»

Значение слова «задобрить»

  • ЗАДО́БРИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. задабривать). Подарками, услугами, предупредительным обращением и т. п. расположить к себе кого-л., сделать благосклонным, снисходительным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДОБРИТЬ

Цитаты со словом «задобрить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задобрить»

ЗАДО́БРИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. задабривать). Подарками, услугами, предупредительным обращением и т. п. расположить к себе кого-л., сделать благосклонным, снисходительным.

Все значения слова «задобрить»

Синонимы к слову «задобрить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я