Карта слова «задавший» примеры предложения

Предложения со словом «задавший»

Это был обычный комплимент д’Артаньяна. Волей-неволей задавшему вопрос приходилось довольствоваться им.
Эмпирическая гипотеза, задавшая тон промышленной контрреволюции, приобрела сторонников не только потому, что им это было выгодно, но и ввиду её правдоподобности.
Это известные личности, задавшие высокие стандарты в ношении бижу и оставившие след в истории моды.
В заключительной части главы я исследую две гипотезы, которые задавали рамки работ, предшествовавших моей, и обсуждаю альтернативы, задавшие рамки моего исследования.
Обиталище в духе новой вещественности, задавшее новую точку отсчёта, – tabula rasa – представляет собой либо футляр, спроектированный экспертами для невежд, либо фабричное помещение, случайно попавшее в сферу потребления, без какой-либо связи с собственными обитателями: даже тоске по независимому существованию, которого и так уже нет, такое жилище плюёт прямо в лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типичный пример: только 0,05 % пользователей, задавших запрос «мелодии для мобильных телефонов», хотят купить мелодии, остальных интересует бесплатная загрузка.
Из отдалённых областей к князю пришла делегация старейшин, задавших убийственный вопрос: почему в стране постоянно нет денег и происходят задержки жалования чиновникам, если народ исправно и вовремя платит немалые налоги?
Конкретно-исторической формой, в которой наиболее чётко выразилась данная проблематика и одновременно фактически предстала русская философия как таковая, стал спор славянофилов и западников, задавший язык, парадигму и проблемное поле русской мысли XIX–XX вв.
Однако и очевидными социальными смыслами пренебрегать не стоит, тем более что он(и это настойчиво подчёркивается многократно повторённым обращением) – барин, сочувственно выслушавший исповедь бывшей дворовой и, уже в качестве автора записок, задавший рассказу в том числе и «социологическую» интенцию – «край родной долготерпенья».
Так состоялся судьбоносный диалог, задавший направление моей жизни.
Но те даже не посмотрели в сторону задавшего вопрос. Лишь один из них плюнул на землю.
Воин, задавший последний вопрос, конечно, ничуть не сомневался в разгроме гитлеризма.
Задавший правильный вопрос… У них больше траекторий развития.
Человек, задавший путнику два вопроса, один за другим, отлично понимал, что калека вряд ли в состоянии собраться так уж далеко.
Девятая карта сообщает, на что надеется и чего боится задавший вопрос.
Признаться, в тот момент я не очень вопрос понял и потому ответил на него, возможно, не столь конкретно, как ожидал задавший его мужчина.
– Я всего лишь хотел сделать мир немного лучше… – задавший первый вопрос голос слегка поник.
– Больница. Городская больница. – Старушка старалась говорить быстро, будто боялась, что человек задавший вопрос исчезнет.
Темноволосый молодой человек, задавший столь необычный вопрос, с нескрываемым любопытством прощупывал взглядом своего визави – пожилого священнослужителя в чёрной выглаженной рясе и с до блеска отполированным крестом на белоснежном куколе, украшавшим его голову.
– Что вы сказали? – спросила переводчица, но её перебила туристка, задавшая какой-то вопрос.
Адвокат прошёлся по присяжным своим вопрошающим взглядом, как лектор, задавший каверзный вопрос первогодкам, затаившим дыхание и боящимся спугнуть желанный ответ.
– Он посмотрел на меня как на маленькую девочку, задавшую смешной вопрос, и вдруг поинтересовался: – Вам нравятся орхидеи?
Как ни открещивается казак, как ни отпирается, горячо доказывая, что его станица – «самая беспорочная», всё равно толку не будет: задавший коварный вопрос знает, конечно, про станицу всю подноготную.
Это к вопросу о поддержке, – ответил капитан, смерив задавшего вопрос рыцаря пронзительным, словно удар рыцарского копья, взглядом.
– Вы снова плохо спали? – студенты с опаской посмотрели на меня, словно за подобный вопрос я должен был, по меньшей мере, убить задавшего его…да страха я нагнал много, хорошо, что не на всех.
Как пример можно привести радиослушателя задавшего на радио, видимо, наболевший вопрос: как избавиться от собственной наглости, из-за которой друзья и знакомые стали избегать его.
Мужчина-инквизитор, секунду назад задавший ей вопрос, схватил её за волосы и поволок за собой, где её ожидала всё та же самая пытка.
Но внутри неё, в самой сердцевине, сидят те самые трёхлетние мальчик или девочка, задавшие когда-то вопрос «Кто я?» и не получившие на него ответ.
– Согласился с доводами товарища задавший вопрос страж.
Только субъективист, который уравнивает факты с произвольными утверждениями, может представлять, что «учиться» – значит «принимать на веру», как подразумевает задавший вопрос.
Но то ли окружающая её темнота, то ли молчаливое присутствие человека, искренне задавшего такой простой вопрос, вызвало желание выговориться.
Он хотел разглядеть в глазах задавшего этот вопрос бандита что-нибудь, что подскажет ему их судьбу.
В подвижном пламени свеч стало видно лицо задавшего вопрос – жёлтое, с бескровными губами.
Царегородцева, задавшего основную идею сюжета и героев романа.
Тягучая жуть про отважных рабочих, задавших жару недобитой империи.
Когда анонсировали 15-е поколение консолей, никто и представить себе не мог, что его символом, задавшим вектор движения всей индустрии вирт-игр, станет не 3-я часть «полужизни», не 8-я часть «великого автоугонщика», а разошедшееся за первый год своего существования невероятным полутора миллиардным тиражом «Хроники раздора».
Наверное, любого другого журналиста, задавшего подобный вопрос, смело можно было бы обвинить в настырности и хамстве.
Не девчонке же, задавшей вполне безобидный вопрос о ближайших творческих планах…
– Так три или пять? – не понял задавший вопрос толстяк.
Но, не страх на фронте самое страшное, – он посмотрел на девочку задавшую вопрос, – а ежедневное… точнее сказать, ежеминутное ожидание своей смерти.
После чего она поднялась на ступени у входа, позируя для одинокого фотографа, который прибыл в паре с равнодушным журналистом, задавшим несколько несущественных вопросов.
Игра, когда-то давно запущенная нашим предком, задавшим простой вопрос: «Зачем мы здесь?» Поиск ответа на эту первую загадку привёл нас сюда, в настоящее, путь в которое вымощен открытиями многих, но далеко не всех тайн мироздания.
Репортёры ржали, хлопали в ладоши, а к чести репортёрши, задавшей провокационный (или шутливый?) вопрос, она позволила себе немного покраснеть.
Голос задавшего вопрос был зычным.
Непогрешимость кумира, жизнью, проповедью и мукой своей на веки вечные задавшего потомкам высочайшую моральную планку, думаю, в некоторой степени сказывается на социальном взрослении и поведении целых поколений.
Капитан осёкся, даже сдвинул на лоб повязку, словно хотел рассмотреть задавшего такой глупый вопрос с помощью черноты своей пустой глазницы.
Если известен только пол задавшего вопрос человека, это заставляет представителей противоположного пола сплотиться, и они выдают зачастую ошеломляющие, но всегда искренние ответы.

Цитаты из русской классики со словом «задавший»

  • Я с одушевлением стал рассказывать о вторжении диких германских варваров в Италию, о боях с ними Мария, о том, как жены варваров, чтобы не достаться в руки победителям, убивали своих детей и закалывались сами. Учитель, задавший мне свой вопрос с ироническим недоверием, слушал, пораженный, и весь класс слушал с интересом. Я получил за свою работу пять с крестом, — у нас отметка небывалая.
  • Скажите опытной кокетке, задавшей себе задачу пленить человека, чем она скорее хочет рисковать: тем, чтобы быть в присутствии того, кого она прельщает, изобличенной во лжи, жестокости, даже распутстве, или тем, чтобы показаться при нем в дурно сшитом и некрасивом платье, — всякая всегда предпочтет первое.
  • Я сам признаюсь от всей души моей, что и до сих пор, когда уже все прошло, совершенно не знаю, как и во что окончательно оценить этого несчастного, задавшего нам всем такую задачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задавший»

Цитаты со словом «задавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задавший»

1. прич. прош. вр. от задать

Все значения слова «задавший»

Синонимы к слову «задавший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я