Карта слова «завладевать» примеры предложения

Предложения со словом «завладевать»

После этого в течение нескольких часов рассказчик, как знаменитый актёр на сцене, безраздельно завладевал вниманием публики.
Музыка и краски целиком и полностью завладевают моими мыслями. Нежная мелодия уносит их на лёгких облаках в мир радостной светлой мечты.
Словом, день ото дня страсть к книгам всё больше завладевала ею.
Усталость одолевала, заполняя каждую клетку его тела, завладевая сознанием.
Без лишнего труда и применения физического насилия оратор завладевает умами и душами людей, повелевает толпой и принуждает её к безвольному действию по его желанию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я почувствовала тревожный укол и ощутила, как беспокойство всё сильнее завладевает мной.
Он завладевает сердцем, печенью и другими внутренними органами матери и новорождённого.
Передавали, что в польский поход 1831 года он умело завладевал не только вещами товарищей, но даже походными палатками.
Проходит недолгий срок, и он подговаривает ещё одного узника, опять завладевает лодкой и бежит вторично – по неизбежности тем же безнадёжным путём, потому что выйти на другой они не могут.
Несмотря на то что в прошлом ими на время завладевала та или иная научная специальность, например политэкономия, они не поддались этой узурпации.
В таком случае бог покидал провинившегося, а злые демоны завладевали его телом.
Теория зависимости от ресурсов описывает, как группы и организации завладевают властью друг над другом, контролируя ценные ресурсы.
В действительности же прафеномен духа завладевает человеком, и притом точно так, как физический мир, будучи якобы услужливым объектом человеческих умыслов, на самом деле налагает на свободу человека тысячи оков и становится навязчивой идеей.
Как только страсть всецело завладевает одним (а это неизбежно!), другой охладевает, приходит пора страданий, и счастье нарушено, если не утрачено вовсе.
Выражение «Разрази меня гром!» принято в обществе пиратов, которым нравится употреблять громкие выражения почти в такой же степени, как перепрыгивать на борт чужих судов и завладевать чужими драгоценностями.
Постепенно фабричная система распространила своё господство не только на мануфактуру в собственном смысле этого слова, но стала всё более и более завладевать также и ремеслом, так как и в этой области крупные капиталисты всё более вытесняли мелких мастеров, устраивая большие мастерские, в которых можно было достигнуть экономии на многих расходах и также ввести детальное разделение труда.
Может быть, торговые округа добровольно подчинялись городам, как укреплённым убежищам, под давлением внешней опасности; ещё вероятнее, что при помощи вооружённого класса, скопившегося в городах, последние силою завладевали своими торговыми округами.
Он и опомниться не успел, как этот павиан постепенно начал завладевать его жизнью.
Змеедева сказала, он способен завладевать телами людей, так неужели не сумел бы очаровать и захватить какого-нибудь юного бестолкового дракона вроде вас?
Подкарауливают человека, когда он не в самом лучшем состоянии, и завладевают разумом.
Мы подскакиваем в постели в три утра оттого, что нами снова завладевает неизбывный поток беспокойства.
С каждым шагом ей делалось всё легче дышать, тело слабело, а страх завладевал душой – только теперь она начала осознавать, где была и с кем говорила.
Какая я леди? Как могу отвечать им на равных, когда паника завладевает мной и путает мысли? Да я лучше первый круг тьмы пройду ещё раз!
Пользуясь своей красотой, пасторша легко завладевала сердцами, но прочной дружбой ни с кем похвастаться не могла.
Деструктивные мысли очень легко и довольно быстро завладевают нашим сознанием.
Когда она завладевает миром, то свет вынужден отступать без боя.
Но фокус был в том, что в любой компании она тут же становилась признанной королевой и завладевала всеобщим вниманием.
Приступ неистового гнева пронзительно завладевал головой корсея.
Но ещё чаще я казню приговорённых из-за того, что хмель пробуждает в людях скрытые пороки, что с глумливым хохотом вырываются наружу и завладевают рассудком бедняг.
Он прижимал её к шершавой коре, его губы властно завладевали её ртом, руки, проникшие под её юбки, позволяли себе полную свободу действий.
Он либо завладевал разговором, либо молчал, словно мысленно уносился на какую-нибудь иную планету.
Стоит внимательно относиться к мечтам о профессии, которые по очереди завладевают воображением подрастающего мальчика или девочки.
У него предельная простота сочетается с исключительным мастерством изложения, и поэтому его истории действуют на слушателя своеобразно: вначале кажутся забавными, но потом захватывают настолько, что больше уже не отпускают человека, надолго завладевая мыслями.
Постепенно завладевая вниманием, в моё слуховое поле влетают звуки мужского голоса.
Женщина вновь завладевает рукой принцессы и уверенно ведёт её к набережной, их укромному уголку, где можно побыть вдвоём и насладиться шумом волн.
Какой-то страх завладевал телом.
– Да я сама её видела на том же приёме, – осекла её я, отмахнувшись, потому что идея уже завладевала мной, как массами.
И самые бредовые идеи завладевают умами человечества, захватывая и ведя его к самому краю пропасти.
Весна медленно завладевала природой, а вместе с ней и душами двоих заросших, одичалых моряков.
Первое настойчивое чувство потихоньку завладевало её душой, мыслями и сознанием.
Каждую весну эти бурные желания завладевали нею; каждую весну эта прелестная девушка, как коноплянка, перелетала в деревню.
Реклама этого типа с лёгкостью завладевает вниманием пользователя.
– Я думаю, Элиной стала завладевать тёмная сторона.
Например, «любовь – самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головой, сердцем и телом» (Вольтер).
– Да, внучек, так случается, когда гордыня завладевает человеческим разумом.
Один из тех отступников, которые, несмотря на бдительность солдат, время от времени так или иначе завладевают оружием и патронами и уползают на свою собственную тропу войны.
Нет резона углубляться в эту тему, просто взгляните на мир сегодня, когда всё так ускорилось и потоки информации мгновенно завладевают умами, разрушая судьбы людей, уничтожая целые страны без применения оружия.
Аналогом могут служить такие понятия как идея фикс, смысл жизни, вообще всякая идея, в которую человек полностью вовлечён, которая без остатка завладевает жизнью.

Цитаты из русской классики со словом «завладевать»

Значение слова «завладевать»

Цитаты со словом «завладевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завладевать»

ЗАВЛАДЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к завладеть.

Все значения слова «завладевать»

Синонимы к слову «завладевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я