Карта слова «журавель» примеры предложения

Предложения со словом «журавель»

Распряжённый конь, в курже, полудремлет за бревенчатой изгородью заднего двора, обмёрзший колодец как в голубом жабо, белый от инея колодезный журавель, дети катают снеговую бабу.
Необъятное огромное небо – и стая журавлей, плывущих живым островком в этой необъятности.
Об этом рассказано во множестве книг и газетных статьях, белые журавли стали постоянными героями телевидения.
Взгляни, товарищ, на ровный клин журавлей, пролетающих на фоне перистых облаков, на эту сочную зелёную траву, что простирается ковром до самого горизонта!
В нём отразилось вечернее небо, зады деревни с её огородами, стандартными кустами малины, чучелами, с глядящими в небо журавлями колодцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яловеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отказался от синицы в руке, но когда поймал журавля, вдруг понял, что журавль в этом мире не намного лучше, а возможно, ещё хуже синицы.
Разве не шедевр этот крик журавлей и их величавый перелёт по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам? <…>Да что говорить!
Запечатлев в детстве облик серых журавлей, белые только в них признавали половых партнёров.
ЖУРАВЛЬ – символ путешествия. Летящие журавли могут обозначать удачную дорогу, хорошее путешествие.
Уютный тезис о том, что синица в руке лучше журавля в небе, – враг перемен.
Сейчас внутри, точно два журавля, летали два мастера кунг-фу.
При ней не было никаких часов, ни карманных, ни настенных, зато её голову украшала немыслимая шляпа с флюгером в виде журавля, который вращался с бешеной скоростью.
Далеко справа виднелся порт, где медленно, церемонно, как танцующие журавли, разворачивались погрузочные краны.
Я слышу волны твоих океанов и рек, грохот вулканов, и нежную тихую погоду, грозные тайфуны и прекрасный полёт журавля.
Вдали посвистывали белохвостые кулики, крякали утки, курлыкали журавли на сухих болотах – мшарах, тихо ворковали горлинки.
Под ослепительные краски осени, под шелест опадающих листьев, под курлыканье улетающих на юг журавлей, невидимо для глаз в классе разыгралось несколько трагедий.
Крыс закашлялся и обернулся ко мне с настолько удивлённой мордой, что я поняла, ткнув пальцем в небо, я таки попала в того самого пролетающего там журавля.
Китайский миф основан на том, что журавль олицетворяет долголетие, поэтому тысяча бумажных журавлей становится большой ценой за исполнение желания.
Приходили черепахи, лисицы и козы, прилетали журавли и орлы.
Вы видите венценосного журавля, антилопу геренук и двух аистов, перед отлётом навестивших своё гнездо.
Каждому из нас известна легенда о том, что, если сделать из бумаги тысячу журавлей, сбудется любое желание.
Я увидал перед собой в десяти шагах отвесно стоявшую среди тростников длинную шею журавля.
Мы с радостным чувством в прекрасном детстве встречали весной журавлей.
Раз было у нас – поймали мы молодого журавля и дали ему лягушку.
Такой урок правды, например, есть в фильме «Летят журавли», крутой разговор дяди-хирурга со своим племянником-музыкантом.
Ключевые слова и фразы: картина золотой осени – навевать одновременно и радостное, и печальное настроение – неповторимые краски осени – прощание с уходящим летом наводит на грустные мысли – курлыканье журавлей вызывает в сердце щемящую тоску.
Последний раз я был так близко от него, когда эта пара журавлей только прибыла в зоопарк и было необходимо произвести некоторые процедуры, связанные с их дальнейшим содержанием.
На северных окраинах земли во мраке и тумане обитают киммерийцы, а в долгие дневные часы пасут свои стада лестригоны; на южных окраинах рядом с океанским потоком живут пигмеи, и туда же улетают журавли, спасаясь от зимних бурь.
Быстро бежали. Вовсю! Хотелось увидеть журавлей вблизи: какие они из себя? Вот будет здорово!
Выявляется нечёткость мышления с использованием широких обобщений: так, объединяет в одну группу цветок, яблоко и пальто («везде растения, если пальто из х/б – тоже растение»), противопоставляет изображение журавля группе предметов, состоящей из молотка, стола и очков («журавль – это полёт, свобода, а остальное – приземлённое, усидчивость, работа»), находит общее между сумкой, чемоданом, кошельком и книгой в том, ч то это «вместилища», при этом указывает, что книга – «вместилище духовных, а другие – материальных вещей», находит различие между ветром и солью в том, что «соль – материальная субстанция, а ветер ни увидеть, ни подержать нельзя».
Она спустилась с площадки и теперь вновь поднималась в горку, в этот раз прощальный клич журавлей уже не провожал её.
По берегу пруда рос высокий и местами довольно густой тростник, где журавли могли спокойно прятаться от посторонних глаз.
Тут, оставив на какое-то время журавля, по ходу дела следует заметить, что птицы в зоопарках, как правило, не летают.
Вода тихо плескала о сваи, зелёная крыша, увенчанная фигурами журавлей, приподняла края, словно готовясь взлететь.
– Скажите, профессор, как по-вашему, можно ли помочь американским журавлям и другим мигрирующим птицам во время дальних перелётов?
Из глотки его не вырвалось ни хрипа; он упал на свой мешок, заливая кровью монеты, безделушки и медную фигурку журавля с позолоченным клювом.
Назвали так растение по форме плодов, похожих на клюв журавля.
Ничего удивительного: ведь у них цвели кусты роз и по соседству вили гнёзда журавли.
Он был настолько странен, что я остановился и вытаращил глаза: чрезвычайно высокий, худой и жилистый, он был похож на огромного журавля – сходство усиливали непомерные длинные ноги, сутулость и привычка наклонять голову вперёд.
Интересно, это действительно стиль журавля?
И понимание, удержание судьбы в руках своих, нежно, бережно, как птичку живую, держишь это волшебный комочек, и пусть пролетают журавли в высоком небе.
Видны были также многочисленные дворы с хлевами и ригами, высокими журавлями колодцев, откуда брали воду для скота.
В брачном танце, закинув голову и расправив крылья, предстают перед нами два японских журавля.
От этого кивка всё тело его приходит в движение, и колышутся жировые складки, шевелится шёлк, и золотые журавли, вышитые на нём, кружатся в танце, хлопают крыльями.
Вспугнутые шумом проплывавшей флотилии от воды тучами поднимались стаи уток, журавли стояли на заболоченных участках заводей, а иногда и белокрылые лебеди взлетали.
Многочисленные журавли колодцев хорошо просматривались в глубине дворов, а дым из труб говорил о том, что отопление в городе в основном печное.
В одном углу стоит складная ширма, расписанная журавлями с красными гребнями и зелёным бамбуком.
Когда он сунул лавровое семя во внутренний карман рукава, вышитые журавли расправили крылья, словно готовясь к полёту.
Квакали-квакали и доквакались до того, что выбрали себе королём длинноногого журавля.

Цитаты из русской классики со словом «журавель»

  • — А ты, сват, иди наперед, — шутил Коваль, — а я за тобой, як журавель
  • Замелькали верстовые столбы, напудренные рощи, поля, покрытые саваном снегов, длинные деревни, бабы, достающие воду из колодцев, наподобие журавлей на одной ноге, мохнатые лошаденки и полинялые коровенки, утоляющие жажду из оледенелых колод, опять и опять ходячие чучелки в огромных шапках с заломом и в сапогах по брюхо или в лаптенках.
  • Зато никогда в жизни не видал я такого множества дичи. Я вижу, как дикие утки ходят по полю, как плавают они в лужах и придорожных канавах, как вспархивают почти у самого возка и лениво летят в березняк. Среди тишины вдруг раздается знакомый мелодический звук, глядишь вверх и видишь невысоко над головой пару журавлей, и почему-то становится грустно. Вот пролетели дикие гуси, пронеслась вереница белых как снег, красивых лебедей… Стонут всюду кулики, плачут чайки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «журавель»

Цитаты со словом «журавель»

Афоризмы русских писателей со словом «журавель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «журавель»

ЖУРАВЕ́ЛЬ, -вля́, м. Обл. То же, что журавль.

Все значения слова «журавель»

Синонимы к слову «журавель»

Каким бывает «журавель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я