Карта слова «красавка» примеры предложения

Предложения со словом «красавка»

В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, и в глазах появлялся особый блеск.
У некоторых растений алкалоиды содержатся во всех частях (красавка обыкновенная и кавказская), у большинства они преобладают в какой-либо одной части.
Например, алкалоид атропин из красавки действует на парасимпатическую нервную систему; наперстянка, адонис, желтушник, ландыш майский, в состав которых входят глюкозиды, преимущественно действуют на сердце.
Тут же радовала глаз своими лиловыми цветами красавка, унимающая боль и спасающая от отравления ядовитыми грибами, а неподалёку висели алые ягоды лимонника или, как называют его в народе увейцзы – плод пяти вкусов.
Ранним утром в весенней степи гуляют парами взъерошенные красавки, призывно скачут и поют жаворонки, причём самки стараются даже усерднее самцов и соперничают с круглоголовками за научное имя вертихвосток, и высоко подпрыгивает, развернув во всей красе чёрно-белое оперение и поднимая росяную радугу, токующий стрепет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: славяноведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На самом деле ягод красавки нужно гораздо больше, а точнее, больше пятнадцати, чтобы появились серьёзные последствия.
А корень красавки применяли в составе обезболивающих, особенно антигеморроидальных, мазей.
Я уверен, что, обыскав комнату, найду русый парик, а что касается ваших изумрудно-зеленых глаз, то не мне вам рассказывать, что несколько капель настойки красавки расширяют зрачки, делая глаза буквально чёрными!
– Вот оно что… Господин вхож в аристократические круги? – осведомилась я, сжимая в кулаке бумажный пакетик с семенами красавки.
– Нет, ещё кое-что, – подумав секунду, я отсыпала в конверт красавку. – Десертную ложку этих семян сегодня перед сном. Для закрепления эффекта.
И то, что отвар красавки и волчегонника помимо лёгкого расслабления скрывал следы использованных чар, явно не было простым совпадением.
К тому часу, когда они добрались до селения, яд красавки уже отпустил её.
В зарубежной практике в качестве основ для мазей с калия йодидом, экстрактом красавки, серой используют гидрогенизированные арахисовое и касторовое масла, имеющие вязкопластичную консистенцию, температуру плавления 38 – 41 °C, кислотное число 2,5.
Дрофу красавку – матушку птенчика увидели уже после того, как журналист накрыл шляпой малыша.
Растения, которые для облегчения, были хорошо ей известны: тут тебе и семена тмина да аниса, и кора крушины, и красавка душистая…
Немного красавки, немного дурмана, щепоть аниса, вода с бутонов кувшинки, листья болиголова…
Вот заплелась в изгородь ядовитая красавка, иначе: бешеная вишня.
Например, неочищенный сок белладонны (её ещё называют красавкой) довольно опасен сам по себе, но путём очистки из него можно выделить химическое вещество атропин.
Конечно, сонная одурь, или красавка по-иному, действовала немного иначе: куда чаще она вызывала галлюцинации и лишь при определённых дозах могла усыпить.
Препараты красавки могут применяться при отравлении грибами или морфием.
Алкалоиды красавки обладают способностью регулировать тонус и перистальтику желудочно-кишечного тракта, желче– и мочевыводящих путей, расширять бронхи, расширять зрачок и повышать внутриглазное давление, а также обладают способностью в значительной степени подавлять секрецию железистого аппарата.
Свернув красавку, я только собиралась вдохнуть в него волшбы, как в тот же миг в окно влетел и упал передо мной на стол точь-в-точь такой же.
Но девушка уже мчалась по заросшей красавками и ещё не жгучей крапивой улице.
Эти проклятые твари с мерзкими рожами нервировали меня почище чем сотня гоблинов-шутов, обкурившихся красавки.
Здесь, на стеллажах, стояли горшки и ящики с разными растениями, и он сразу узнал высокий ветвистый стебель красавки с несколькими колокольчатыми фиолетово-розовыми цветками.
Алкалоиды красавки усиливают и учащают деятельность сердца.
Назначается красавка в лекарственных формах: в виде настойки, капель внутрь, сухого и густого экстрактов, в составе порошков, таблеток или микстур; сока.
Препараты красавки противопоказаны при глаукоме и при резко выраженных органических изменениях сердечно-сосудистой системы.
Сбор противоастматический. Лист белены – 1 г, лист красавки – 2 г, лист дурмана – 6 г, натрия нитрата (селитра) – 1 г.
Если повезёт, то сможете увидеть там журавлей, в том числе красавку, лебедей и, уж если совсем повезёт, то красную утку – огарь.
Для приготовления лекарства нужно было 30 г корней красавки кипятить в течение 10 минут с 600 г белого вина, куда добавлялся и животный уголь.
На этот раз, однако, провидица приготовила особое питьё, сдобрив его щепотью растёртой в порошок сухой красавки.
– Ты страж. Твоё сердце красавке не подходит. Твой проводник – волкодлак, хотя и не чистый. В общем, считайте, что вам повезло.
В промежутках между постройками и проездом красавки, белые и красные ибисы и, похоже, марабу.
– Какого ещё чародея?! – на этот раз с более грозными нотками в голосе повторила я, – Бабулям сейчас напишу, – и, щелчком пальцев подозвала чистый лист бумаги с полки, чтобы соорудить из письма, которое я намеревалась написать, почтового красавку.
Быстрыми движениями, чтобы не передумать, сложила красавку и выпустила его в окно, только и видели!
Пусть ему городские да заморские барышни летучие корабли шлют, мы, народ простой, даже не деревенский, а и вовсе лесной, с нас и красавок довольно!
У мэра были дико, как от передозировки свечей красавки, выпучены глаза.
– Что-то я чую запах красавки.
Кругом сухо, дрова можно в красавках таскать.
– Казаки, глянь, красавка вон!
Красавка вздымается хлорофилловыми колоннами.
Футболка и джинсы, а на ногах стоптанные красавки.
Её щёки краснели всё больше и больше с каждым «цок-цок-цок». Мысленно прокляла себя и пообещала, что в следующий раз наденет красавки.
– Как плод красавки черны его очи.
В пути на двух заставах остановились. В первый раз – на постой лошадей: сеном красавку накормили, напоили водой; во второй – на ночь, возле костра.
Врождённые способности фениксов и уроборосов может ещё ослабить дым смолы можжевельника или высушенный и стёртый в пыль корень мандрагоры, разведённый соком ягод «ночной красавки», она же белладонна.
Например, алкалоид атропин из красавки действует на парасимпатическую, нервную систему; а такие растения, как наперстянка, адонис, желтушник, ландыш майский, в состав которых входят гликозиды, действуют на сердце.
Одну из чаш доверху наполняли чёрные ягоды красавки, блины и каша его не интересовали.
И служанка – перепутала настойку от мигрени с настойкой красавки.

Цитаты из русской классики со словом «красавка»

Значение слова «красавка»

  • КРАСА́ВКА, -и, ж. Травянистое ядовитое растение сем. пасленовых, с черными блестящими ягодами; белладонна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСАВКА

Цитаты со словом «красавка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красавка»

КРАСА́ВКА, -и, ж. Травянистое ядовитое растение сем. пасленовых, с черными блестящими ягодами; белладонна.

Все значения слова «красавка»

Синонимы к слову «красавка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я