Карта слова «живо» примеры предложения

Предложения со словом «живо»

Мальчик очень живо представлял себе их разговор. И вдруг оказалось, что всё происходило лишь у него в голове… Ему надо привыкнуть к этой мысли.
Очень живо интересовалась всем на свете, а я, общаясь с ней, чувствовала себя совсем молодой, понимаешь?
Если рядом с жадной, возбудимой собакой кормить другую собаку, например, сухим хлебом, то слюнные железы, которые очень живо реагировали ранее на показывание хлеба, теперь лишаются своего действия.
Возможно, последний день живо напомнил ей юность, и мысль, что это золотое время уже так далеко в прошлом, показалась ей особенно горькой.
Моё чувство радости живо откликалось на утончённое, нетронутое, прекрасное и изысканное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымечтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По кают-компаниям миноносцев офицеры живо обсуждали эти назначения.
К удивлению капитана, наиболее живо отреагировал не дворянчик из провинции и не отпрыск, а купец.
Его нежное прикосновение, хотя оно было легко и кратковременно, ещё живо отзывалось в ощущениях старика.
– Тогда и я с тобой, – живо отозвался брат и побежал впереди.
– Что за подарок? – живо спросила девочка, забыв про все свои недавние страхи.
Сегодня, когда мне уже перевалило за пятьдесят и я расстался с профессией продавца автомобилей, я всё ещё живо вспоминаю свои конфликты с отцом.
– Да, благодарю вас! – улыбаясь, живо ответил мужчина, в котором я сразу узнала архитектора.
Воображение живо рисовало сценарии один жутче другого. Я даже залезла в сводку новостей, чтобы проверить – не было ли за ночь каких-то страшных происшествий…
– Лжёшь! Ты наглая испорченная лгунья! Вся в своего отца! – прошипел он. – Живо иди к себе и не смей никуда выходить! Утром я с тобой разберусь!
– А ну живо отдай его! Кому говорю! Сдам его в милицию – пускай выясняют, у кого ты его утащила, воровка! Где телефон? А, ты и телефон сломала!!
Мне живо представилась картина, наступившая после окончания анестезии.
Эти вопросы живо интересуют многих, но ни одна из многих десятков опубликованных книг не даёт на них исчерпывающего ответа.
Но был далёк от того, чтобы прослыть бестолковым мальчиком, если об этом можно судить по одному случаю, который я всё ещё живо помню.
Воображение живо представило горы трупов, реки крови, разорение города, и едва протрезвевший любовник оставил её постель, поспешила к консулу…
– Я решительно ничего не желаю знать, – живо возразил герцог, – вы должны решиться, любезный граф, вам придётся повиноваться, вы знаете, что слово дамы – закон.
Возможно, взгляд переходил с одного лица на другое слишком живо, слишком быстро и слишком часто, однако глаза имели приятное выражение, как и губы.
Благодаря этому в памяти народа живо встают деяния прошлого,и слушатели проникаются сочувствием к покойному до такой степени, что личная скорбь родственников обращается во всенародную печаль.
– По кочану! Из-за поездки вашей передвинули. Давай живо, тебя одну ждём. Так бы уже полчаса назад уехали!
Живо поднявшись, она бросилась к брату и попыталась разбудить его.
Она живо обернулась, отчего пришли в движение и зазвенели всё её восточные украшения.
Братья послушались совета и живо побежали от страшного места.
Сокамерник вполне живо вскочил на ноги. Он вовсе не казался испуганным.
Тогда я начала живо интересоваться историей предков, почувствовав, что здесь и кроется разгадка.
– О, вы любите казаться таинственной? – Его выцветшие, по-видимому, от спиртного и времени глаза живо блеснули.
Маркиза, по-моему, я описала довольно живо, и ты можешь без труда представить его себе.
– Я понимаю только настоящее, – живо говорит она. – Что мне от того, что будет когда-то? Вы этого не понимаете, вы можете жить будущим, а я – нет, не могу.
Мне живо вспомнились дни, проведённые в воде, – тогда я усвоил, что проще всего понять какой-либо вид, наблюдая за ним в естественной среде обитания.
– При каких обстоятельствах это произошло? – всерьёз поинтересовался я, живо вообразив себе этого милого белокурого юношу со страстным взором.
– Но, гражданин, – живо подхватила незнакомка, – вы заблуждаетесь, я так же, как и вы, предана республике.
Мама очень живо описывала, как она, сжавшись в комочек, во все глаза вглядывалась в темноту, прислушивалась к шорохам и скрипам, чтобы не пропустить сгорбленную тень и вовремя спрятаться.
Насколько сонливым оно кажется днём, настолько живо движется ночью.
Во время еды вестмены живо принялись обсуждать подробности нашей охоты.
Я вдруг живо почувствовал и смерть незнакомого мальчика, и эту ночь, и эту тоску одиночества и мрака, и уединение в этом месте, обвеянном грустью недавней смерти…
С тех пор он ни разу об этом не думал, но сейчас живо припомнил теплоту материнского тела и прикосновение её рук.
При мысли о хлебе и куске варёной говядины, который с вечера был оставлен на кухне и закрыт мисой от мышей, она вдруг живо представила себе дом, тётку, гостевую с покойником.
Хотя в немецкой школе, которую я посещал, мировая история преподавалась на немецком языке, русская история, которую нам преподносили по официальным учебникам царского режима, более живо запечатлелась в моей памяти.
– Понятно, – живо сказал доктор, – ты приехал, как и мы, чтобы спасти этих несчастных. Увы, все мы опоздали. Да, опоздали.
Затем провёл лапой, точно почесал, у себя за ухом и вдруг… живо повернулся к морю, да так и застыл.
Меня стали живо интересовать создатели этих концепций.
Он входит в гостиную, девушки окружают его, и он принимается так искренне, так живо рассказывать о своих странствиях, что мы словно воочию видим перед собой высокие горы, полноводные реки, огромные азиатские деревья, леса, где путника на каждом шагу подстерегают опасности, мы видим отважного европейца, который вступает в борьбу с разъярённым львом или сражается с коварным тигром.
А теперь живо тащи сюда другую свою дочь, ту, что некрасива, и надень на неё это платье.
Кроме того, в голосе графа, в его взгляде сейчас явно чувствовалась угроза, живо напомнившая мне, что я здесь по сути на правах заключённого и что выбора у меня нет.
Ну, живо собирайся… – и с нахальной улыбочкой добавил: – Распишись, что изъято при обыске.
Лицо девушки живо отражает все перипетии читаемой истории.
Он всегда живо интересовался делами папы: репетициями, съёмками в кино.

Цитаты из русской классики со словом «живо»

  • Я обыкновенно читал с таким горячим сочувствием, воображение мое так живо воспроизводило лица любимых моих героев: Мстиславского, князя Курбского и Палецкого, что я как будто видел и знал их давно; я дорисовывал их образы, дополнял их жизнь и с увлечением описывал их наружность; я подробно рассказывал, что они делали перед сражением и после сражения, как советовался с ними царь, как благодарил их за храбрые подвиги, и прочая и прочая.
  • Обнимите за меня крепко Фрицку; душевно рад, что он переселился к вам. Мысленно я часто в вашем тесном кругу с прежними верными воспоминаниями. У меня как-то они не стареют. Вижу вас, Марию Яковлевну, такими как я вас оставил; забываю, что я сам не тот, что прежде. Оставив в сторону хронологию, можно так живо все это представить, что сердце не верит давности.
  • Я пишу теперь, как давно отрезвившийся человек и во многом уже почти как посторонний; но как изобразить мне тогдашнюю грусть мою (которую живо сейчас припомнил), засевшую в сердце, а главное — мое тогдашнее волнение, доходившее до такого смутного и горячего состояния, что я даже не спал по ночам — от нетерпения моего, от загадок, которые я сам себе наставил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живо»

Цитаты со словом «живо»

Афоризмы русских писателей со словом «живо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живо»

ЖИ́ВО, нареч. 1. Наглядно, ярко, правдоподобно.

Все значения слова «живо»

Синонимы к слову «живо»

Ассоциации к слову «живо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я