Карта словосочетания «белая жесть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая жесть»

Впрочем, два модных в ту пору среди горожан предмета на другом столе свидетельствовали о том, что это был 1823 год, а именно: калейдоскоп и лампа из узорчатой белой жести.
Свастика из белой жести величиной в 1 кв. см, а на повязке немецкая надпись „На службе германских вооружённых сил“.
Пять куполов, высокая пирамидальная постройка, сплошь дерево без единого гвоздя, более поздний пристрой, крытый белой жестью, плюс невероятное ощущение тишины и покоя, сошедшего на эти потемневшие православные кресты.
Под каменными арками открывались поперечные коридоры с рельсами и рядами ворот, окованных белой жестью.
Синей дымкой окутан виднеющийся вдалеке лес, чистая прохладная вода родников, сочная, высокая по пояс трава манит путника и его коня под тенистые кроны деревьев, но сразу же за кромкой леса лишь поблёкшая, выжженная солнцем степь, да белой жестью сверкают пересохшие солёные озёра…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было весьма известное промышленное предприятие, полное название которого гласило: «Паровая фабрика жестяных и медных изделий чайного, мыльного и товарного листового свинца, чайных пломб, оловянной фольги и завод белой жести».
По краям сундука – полосы белой жести с орнаментом, выполненным в технике чеканки.
Над деревянными избами и белыми мазанками высились девять церквей, двухэтажные палаты губернатора и губернской канцелярии, обширный дом гауптвахты с обитым белой жестью куполом, над которым – городские часы с колоколами, далее – цейхгауз, артиллерийский двор, почта, госпиталь, торговые ряды, кирпичные дома купцов и местной знати.
Собор уже построен и покрыт белой жестью, три года ведутся отделочные работы и росписи и ещё столько же, говорят, пройдут.
Осматривая самолёт, обратил внимание, что вместо бомб к нему подвозят ящики, сколоченные из неплотно сбитых досок, в которых просматриваются большие банки из светлой белой жести.
Даже мы дети, играя в войну, цепляли на майки и рубашки кусочки белой жести.
Из хлева доносились звонкие удары тугих струй молока, бивших в белую жесть ведра.
Помятая белая жесть на крыле почернела от жирных и длинных царапин…
Бульдозерные подошвы кроссовок звонко похрустывали белой жестью, в которую недавно нарядили дряхлую теплотрассу, жестянка покорно изламывалась под ударами слов, охала и жалобно взвизгивала.
Тётки в белых фартуках, напяленных на фуфайки или домашние халаты носили на ремнях через плечо фанерные ящики, обитые сверкающей белой жестью.
Только детство и юность ранняя, только то, что было рядом с вами в то бурлящее время: дома-хрущовки, водопроводные колонки на углах, скверы, рынки, клумбы вдоль улиц, неуклюжие щиты с издевательским текстом «Храните ваши сбережения в сберегательной кассе», танцплощадки в парке, камни и грязь на фирменных отечественных дорогах, обитые белой жестью лотки с тётками, весело продававшими ливерные пирожки, да ещё и незабвенные любимые всеми автоматы с газводой.
Баночки белой жести были просто растерзаны.
Нас усадили на войлочном ковре у сундуков, украшенных полосками блестящей белой жести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая жесть»

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «жесть»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «жесть»

ЖЕСТЬ, -и, ж. Тонкое листовое железо, обычно покрытое оловом.

Все значения слова «жесть»

Синонимы к словосочетанию «белая жесть»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «жесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я