Карта слова «жердяной» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «жердяной»

жердяной
жерд корень
ян суффикс
ой окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прайсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «жердяной»

Цитаты из русской классики со словом «жердяной»

  • У него на самом краю Заречья была мазаная малороссийская хата, но при этой хате не было ни служб, ни заборов, словом, ничего, кроме небольшой жердяной карды, в которой по колено в соломе бродили то пегий жеребец, то буланый мерин, то вороная кобылица.
  • Уже в сумерках наткнулся на жердяную изгородь, за нею темным стогом высилась крестьянская рига. Разобрав жерди, подъехал к избе с огоньком в окнах, стал стучаться, попросил приюта.
  • Скоро окончились последние лачуги местечка, и Файбиш пустил озябших лошадей рысью. Мелькнула в стороне стройная церковь с зеленой, тускло блестевшей крышей, показалась вдали низкая кирпичная ограда католического кладбища, пробежали мимо жердяные изгороди выгона. Сани выехали на широкую почтовую дорогу, на которой старые следы от полозьев блестели далеко впереди лошадей, точно металлические полосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «жердяной»

Значение слова «жердяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жердяной»

ЖЕРДЯНО́Й, -а́я, -о́е. Сделанный из жердей.

Все значения слова «жердяной»

Предложения со словом «жердяной»

  • Не прошло и минуты, как цыганёнок, сидя верхом на гребне стены, успел перетащить и уставить лёгкую жердяную лестницу, по которой сам взобрался на стену.

  • Проснувшись, он обнаружил, что такси стоит перед жердяной калиткой, за которой короткая песчаная дорожка ведёт к оштукатуренному дому.

  • Мальчик прорвался сквозь колючие заросли и увидел жердяные стойки, на которых покоились три перевёрнутые кверху днищами лодки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жердяной»

Сочетаемость слова «жердяной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я