Карта слова «ежедневность» примеры предложения

Предложения со словом «ежедневность»

Мать, я знал, поехала купить мне очередной подарок: планомерная ежедневность приношений придавала медленным выздоравливаниям и прелесть и смысл.
Как может процветать общество, которое, даже в отношении к предметам ежедневности, колеблется ещё без убеждений, без правил; общество, в котором жизнь ещё не составилась?
Его, монументалиста, влекут, видите ли, «к арене ежедневности», к расписыванию «бонбоньерочек».
У сэнсэя я уже гостил пару раз, и это были самые яркие дни в серости и рутине ежедневности, если не считать дней приезда родителей.
Думаю, эта трудная и вдумчивая задача потребует от тебя настойчивости, внимательности и спокойствия, то есть ровно того, чего у тебя в буре ежедневности, разумеется, нет в достатке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приноровленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что происходило в первые годы исламской истории, – это перманентно актуальный архетип, сакральная модель, которая вновь и вновь осмысляется как суть реальности, – причём именно текущей ежедневности.
Тысячи дней не позволяла себе вспоминать, загнала в самую глубину памяти, присыпала мусором ежедневности и суеты, притворилась непомнящей.
Но не всё так легко оставляют без присмотра окружающий мир, чтобы не вдумываться в парадоксальность заданного самому себе вопроса и, отыскав не мене парадоксальный ответ, пристроить его во вполне тривиальную ежедневность.
Вдруг обнаруживаются все те личностные особенности, которые могли лишь немного проявляться в прежней спокойной ежедневности.
Но сейчас предстояло выдержать жаркую схватку с серым удавом ежедневности, подстерегающим добычу.
В быту ежедневности всплывает все неизжитое.
Я теряла подругу после многолетней дружбы, родителей после десятилетий прессинга, уже ставшего привычной частью ежедневности, любимого человека после многих лет брака, бесконечно теряла друзей и близких, которые вдруг становились далёкими.
Работали они много и до ежедневности часто.
И сто тысяч повторений, было для меня довольно простым методом, здесь требовалась просто ежедневность.
Ведь моя будничная ежедневность весьма непредсказуема.
А в подарке именно это ценно – неожиданность, внезапность, слом рутинной ежедневности.
Всё, что происходит в нашей жизни, в её суетной ежедневности, мы привыкли называть стечением обстоятельств.
Что касается ежедневности чистки, возможно, она подойдёт не всем.
Внимательней, наверное, за новостями стану следить, на митинги загляну, чтоб впечатлениями набраться; эмоции наверняка яркие испытаю, иллюзия появится, что не так пуста ежедневность
Ей стало жалко его, да и самой, честно говоря, было не так уж всё равно, но она упрямо не хотела что-то склеивать, сама не понимая почему, и поняла только жизнь спустя – огонь, пробивший её насквозь, можно было сохранить лишь в памяти, но совершенно независимо от семейной ежедневности.
Сегодняшние мысли – это мысли сегодняшние, вчера безвозвратно потеряно за водопадом ежедневности и селевыми потоками размышлений.
Поглощал и воплощал мерзость ежедневности oil.
Несуразности способны захватить весь плацдарм ежедневности.
Но ежедневность вряд ли может служить достаточным основанием для подтверждения этой идеи, человеку вообще свойственно проживать жизнь в свидетелях своего медленного и верного умирания, не говоря уже о сопутствующих факторах (потрясения, нервные срывы, алкоголизм, психические заболевания и прочее).
Привычный утренний моцион, завтрак, старательное потягивание, чашка ароматного кофе и выкуренная трубка – вот тот набор ежедневностей, к которому так привык помещик, и которыми так дорожил.
В мире живых осталось и то, что все называют ежедневностью.
Что-то бывшее наружное, из-за давности знакомства и ежедневности обстоятельств, ставшее непременно внутренним, своим можно сказать.
А обезьянкам, надо полагать, выдавали в обмен на банан дозу какого-нибудь вещества, получше возлюбленного макаками, чем голимая жёлтая ежедневность… – к тому же как не сложно догадаться – доступная любому обезьяну в неограниченных количествах: под кронами сотен растущих повсюду пальм.
Глубины бытия обнажают древнее, первобытное, проступают загадочные образы творящего и угрожающего, которые сметают ежедневность.
А вот плачевная ежедневность как раз в том, что из-за нерадивого дежурного коллеги, который уже сладко спит дома, вам всем приходится по десять раз переделывать одно и тоже.
Он вовсе не использует сюжетное действие с традиционной завязкой, кризисом и развязкой, но открывает нашим глазам концентрированную ежедневность.
Ведь только тут они могли почувствовать себя немного свободными, сбросить с себя груз ежедневности.
Главное для меня – они веселили, оставляя то необычное послевкусие, что на фоне ежедневности не могло не притягивать.
Главное, что пока не давало ему завертеться в центрифуге ежедневности – а завертеться, он знал по опыту, можно и ничего не делая – было море.
Это ведь особое состояние: твоя жена, которую ты, кажется, знаешь до каждого закоулочка и которой обладаешь во всей её жизненной ежедневности, вдруг надевает новое платье, чтобы идти в театр, или возвращается из парикмахерской с новой причёской…
Они незаметно вмонтированы в обыкновенную ежедневность, отдельно и автономно не воспринимаются.
Новизна вновь стирается рутинной ежедневностью.

Цитаты из русской классики со словом «ежедневность»

  • Юношество, время первой любви, неведения жизни располагает к романтизму; романтизм благотворен в это время: он очищает, облагораживает душу, выжигает из нее животность и грубые желания; душа моется, расправляет крылья в этом море светлых и непорочных мечтаний, в этих возношениях себя в мир горний, поправший в себе случайное, временное, ежедневность.
  • Стройно гремели Марш трубы Музыкального Завода — все тот же ежедневный Марш. Какое неизъяснимое очарование в этой ежедневности, повторяемости, зеркальности!
  • Вот перед вами молодой человек, очень красивый, ловкий, образованный. Он выезжает в большой свет и имеет там успех; он ездит в театры, балы и маскарады; он отлично одевается и обедает; читает книжки и пишет очень грамотно… Сердце его волнуется только ежедневностью светской жизни, но он имеет понятие и о высших вопросах. Он любит потолковать о страстях,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ежедневность»

Цитаты со словом «ежедневность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ежедневность»

1. свойство по значению прилагательного ежедневный

Все значения слова «ежедневность»

Синонимы к слову «ежедневность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я