Карта слова «единолично» примеры предложения

Предложения со словом «единолично»

Но он не претендует на то, чтобы разбираться во всём, или быть всезнающим, или обладать правом единолично принимать любое серьёзное решение.
Ведьма захотела выжить всех зверей и единолично править лесом.
Всё просто и понятно, когда собственник единолично владеет компанией.
Тогда у власти становится законный государь, тиран, намерившийся единолично управлять, стремление которого не к своей личной выгоде или превышению власти, а к общей пользе.
Я единолично распоряжаюсь состоянием, которое мне оставил папа, и мне кажется, что, если я с умом использую его на благо других, я получу от этого больше удовольствия, чем тратя всё на себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флорбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты можешь требовать результата, но не имеешь права единолично определять методы выполнения.
Рассматривать дело по существу могут судья единолично, коллегия из трёх судей, судья и два народных заседателя, суд присяжных.
Большинство авторов представляют его тираном, с невероятной жестокостью практически единолично руководившим огромной страной, всеми составляющими её жизни.
Он, уже в те времена, в борьбе за существование, победил всех гоминидов и стал единолично существовать из числа многих человекоподобных особей.
Ни одно общество не станет морально оправдывать убийство брата или сестры с целью единолично завладеть вниманием и ресурсами родителей.
При этом она же единолично руководит всеми домашними делами.
Мировой судья рассматривает подсудные ему уголовные дела единолично.
Основной принцип выделения общих вопросов – это невозможность корректного решения этих вопросов единолично одним руководителем, изолированно и вне исполняющих принятые решения сотрудников.
В конце концов, она была знаменитым автором книг о сценарном искусстве и признанным сценарным консультантом, фактически единолично создав эту профессию, которая с тех пор превратилась в процветающее ремесло.
Субъект собственности самостоятельно выступает в обороте и единолично несёт ответственность за свои действия.
В аграрном обществе власть больше не принадлежала единолично вождю или жрецу, теперь она частично сосредоточивалась и на рынке – источнике богатства каждой культуры.
Президент единолично присваивал воинские звания офицерам вплоть до полковника, высших офицеров он назначал с согласия сената.
Дела в суде первой инстанции рассматриваются судьями либо единолично, либо коллегиально.
Государь призван выслушивать мнение всех сословий общества, но принимать окончательное решение единолично, в согласии с христианским духом добра и правды.
Историков поражают финансисты, на некоторый срок посвящавшие себя развитию транспортной системы, коммуникаций, а также некоторых индустриальных предприятий, в результате чего создавалось впечатление, будто они единолично контролировали основные секторы экономики.
С 2001 по 2003 компания Nintendo единолично властвовала на рынке портативных развлечений и успела анонсировать выход своей следующей карманной приставки.
В результате возникает ситуация, при которой лицо, продающее недвижимость с торгов (сам продавец или организатор торгов), фактически единолично определяет условия договора купли-продажи.
Вокруг неё всё время вились толпы детей, она знала, где хранятся все игрушки, какие призы предназначены для каких состязаний: она единолично представляла собою закон и порядок, а также комиссию по награждению.
Человек отдыхал и наполнялся счастьем попутного покоя; его инструменты – теодолит и мерная лента – лежали в траве, их спешно обследовали муравьи и сухой паучок, проживающий от скупости всегда единолично.
Ни один человек единолично не может содействовать инновациям от имени всей организации, так как инновации – это совместная деятельность, которая требует воли и воображения многих людей.
Если раньше мировой судья единолично решал дела, то теперь этим занимался мировой суд в составе судьи и двух заседателей, представлявших соответственно армию и рабочих.
Он хочет единолично владеть женщиной, не позволяя никому бросить на неё свой взгляд?
Но должна ли она единолично занимать единственную свободную комнату в их доме?
Менеджеры не могли единолично принимать решения о выплате бонусов или о размере зарплат.
Впервые в своей преподавательской карьере я был единолично ответствен за столь обширный курс, и мне больше не нужно было подстраиваться под содержание лекций и манеру других профессоров.
Все решения по военным вопросам принимал теперь единолично государь.
Но его матушка, уже несколько лет единолично правившая страной, проводила такие чистки два раза в год, после своего и сына дней рождения.
И всё равно, что они единолично повелевают своим миром, не боясь никого и ничего.
Сколько бы драконы ни выгоняли этот народец из горных пещер, желая единолично распоряжаться территорией своего королевства – а всё без толку.
В годы разработки колоды именно правители практически единолично отвечали за то, насколько стабилен мир в их странах и насколько выстроены отношения с соседями и собственным народом.
Но даже простое большинство даёт той партии, которая им обладает, возможность единолично принимать те законы, которые сама эта партия выдвигает.
Рассмотрение уголовных дел в апелляционной инстанции осуществляется судьёй районного суда единолично.
И именно он единолично командовал вооружёнными силами в 1914 году.
Дистрибуцию, взаимоотношения с читателем организовываю сам, я же единолично получаю прибыль.
Но одно я запомнила накрепко – каратели обладают правом единолично вершить правосудие.
Любой процесс мог единолично захватить процессор и делать что угодно, например, подвесить машину.
Двадцать семь – важная веха, возраст, когда можно единолично выбирать советников, друзей, спутницу жизни и просто править страной, наконец.
– Истинный чистодей обязан единолично справляться с любым противником, иначе он не является мастером жизни.
– Ты не можешь единолично назначить себя моим защитником. Я не согласна.
Никто из нас не вправе единолично распоряжаться в деле изменения курса нашей политики.
Затем практически единолично разработал для нашего крупного заказчика проект с не самым тривиальным интерфейсом, платёжными сервисами, VoD и live-видео.

Цитаты из русской классики со словом «единолично»

  • Держит она себя грозно; единолично и бесконтрольно управляет обширным головлевским имением, живет уединенно, расчетливо, почти скупо, с соседями дружбы не водит, местным властям доброхотствует, а от детей требует, чтоб они были в таком у нее послушании, чтобы при каждом поступке спрашивали себя: что-то об этом маменька скажет?
  • Вопрос второй. Не поступили ли бы точно таким же образом родственницы покойного, являющиеся в настоящем деле в качестве истиц, если бы были в таких же обстоятельствах, то есть единолично присутствовали при смертных минутах миллионовладельца и имели легкую возможность секретно устранить из первоначального помещения принадлежавший ему миллион?
  • Раньше он все дела вершал единолично, а теперь пришлось устраивать съезды заводских управителей, отдельные совещания и просто интимные беседы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единолично»

Цитаты со словом «единолично»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единолично»

ЕДИНОЛИ́ЧНО. Нареч. к единоличный (в 1 знач.).

Все значения слова «единолично»

Синонимы к слову «единолично»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я