Карта слова «европеизация» примеры предложения

Предложения со словом «европеизация»

Но модернизация и европеизация российских элит в течение последней четверти XVIII и первой трети XIX столетия породили последующую негативную реакцию – враждебность как к самой модернизации, так и к западной культуре.
Ясно также, что основную причину раскола в обществе или внутри личности видели именно в европеизации элит, показателем которой было использование иностранного языка.
Поэтому европеизация стала отличительной чертой правительственных реформ и символом общественного прогресса.
Смута ускорила процесс европеизации (среди поляков были не только авантюристы, но и образованные интеллигенты).
Осуществляя насильственную европеизацию, оно создавало послушную себе, но чуждую народу бюрократическую прослойку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрицаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бы предложил рассматривать их как два этапа европеизации страны, её движения к правовому типу государства.
Наша же страна, как бы мы к этому ни относились, уже пятый век идёт по пути европеизации, в том числе и в культурном смысле.
Замечу лишь, что в этом сознании и в самом деле очень мало осталось такого, что свидетельствовало бы о неприятии россиянами политической европеизации и возможном противодействии ей, если она начнётся.
И только при утвердительном ответе на все эти вопросы всеобщая европеизация может быть признана необходимой и желательной.
Если в начале 2000 года литовское общество было расколото в данном отношении примерно пополам, то вскоре поддержка европеизации достигла 70%.
А то, чего удалось достигнуть в ходе европеизации, уже не исчезнет.
Реформы в стране, даже будучи реализованы в ходе очередной волны европеизации, никогда не доводились до конца и оборачивались контрреформами или стагнацией.
Надо признать, что английские и вообще иностранные магазины внесли немаловажный вклад в европеизацию русской торговли, в постепенное освобождение её от таких допотопных приёмов, как назойливое зазывание покупателей, обмер, обсчёт, запрашивание вчетверо и впятеро против настоящей цены, – словом, от всего того, что веками процветало в торговых рядах.
Отсутствие центральной власти привело к татарскому игу, петровская европеизация привела к крепостному праву, ленинское «догнать и перегнать» – к советскому [75].
Прошло почти два столетия и около века европеизации.
Внешняя европеизация выразилась в частности в том, что о.
С точки зрения отдельно взятого государства происходит европеизация отдельных сфер политики.
Для того чтобы ликвидировать эту угрозу и преодолеть хозяйственную, военную и культурную отсталость страны, нужно было срочно осуществить ряд экономических и политических реформ: укрепить государственную власть, провести европеизацию государственного управления, создать регулярную армию и военно-морской флот, построить торговый флот, добиться выхода к морю, быстрыми темпами двинуть вперёд мануфактурное производство, вовлечь страну в систему мирового рынка, подчинить этим задачам всю налоговую и кредитно-денежную систему.
Важнейшей составляющей государственной политики с XVII в. стала политика европеизации, неизбежно порождающая секуляризацию.
Результатом явилось обновление и европеизация общества, сочетающаяся с укреплением сущностных основ российской цивилизации – самодержавия и крепостничества.
Ускоренная европеизация страны сопровождалась громкими скандалами, связанными с крупными взятками и аферами.
Ускоренная европеизация экономической и культурной жизни в этой стране, осуществляемая шахской властью, встретила широкое общественное сопротивление, опиравшееся на исламские религиозные принципы, которые в короткий срок привели к власти духовно-религиозных лидеров иранского общества.
Причём не внешней европеизации дворянства, при сохранении рабства всех остальных, а последовательной модернизации всего народа.
Все культурные слои русского общества жаждали коренной европеизации страны.
Реальная европеизация дворян велась не через надевание портков немецкого покроя и не через питье кофе, а путем получения привилегий.
Автор этих строк, Г. Василич, не видит ничего плохого в интенсивной европеизации города в 1860–1910 годы.
Причём одинаково вредны как теория, так и практика европеизации.
Не все могли согласиться с ними, что руссы идут и должны идти своей собственной, едва ли не изолированной дорогой, что европеизация вредна.
Английский патриотизм сегодня в значительной степени действительно держится на противодействии мировым объединительным тенденциям, как противопоставление европеизации, глобализации, американизации и пр.
Часть из них способствовала упорядочению европеизации правления, реформам и иным изменениям.
Для некоторых деятелей японской культуры европеизация казалось неотделимой от овладения западными языками, в первую очередь английским.
Лотман исследовал природу тех оценочных моментов, которые русский человек давал социокультурным и бытовым явлениям русской жизни в условиях набиравшей силу европеизации.
Переживаемая русским дворянством европеизация вносила в его сознание серьёзные изменения.
Произошла известная локализация западноевропейского воздействия при осознанном определении допустимых границ европеизации, а также адаптация её определённых проявлений к русским условиям и как следствие постановка вопроса о национальной идентичности в условиях встречи русской и западноевропейской культур.
Считается, что на личностном уровне европеизация также имела на людей негативное воздействие – в психологическом смысле: личность европеизированных русских оказалась расщеплена, они являли собой пример «расколотой идентичности» и, как следствие, превратились в людей апатичных и не имеющих внутреннего стержня.
Европеизация превращает нас в индивидуалистов.
Дело в том, что при такой скорости европеизации последняя не могла не быть в значительной степени формальной.
И тем не менее быстрота европеизации, повторю, во многом предопределила её формальный характер, что имело некоторые негативные последствия, которые дают о себе знать и сегодня и о которых я ещё скажу.
Поэтому прежде, чем российские коллеги начнут задавать свои вопросы, хотелось бы получить более конкретную информацию о результатах литовской европеизации.
Преодоления не на основе российской авторитарной традиции, а на основе культурно-цивилизационной европеизации.
Европеизация элитарных и массовых представлений при их ценностной нейтральности – это и есть, на мой взгляд, проявление кризиса культуры.
Любопытно, что рассуждение о европеизации грузинского письма написано на смеси датского и немецкого языков.
По мере европеизации российские элиты для понимания своих соотечественников-мусульман обращались к иностранному опыту.
Европеизация производится на грузинской почве, на грузинской культуре.
В действительности увеличение числа смешанных браков будет зависеть от облагораживания и европеизации еврейского типа, а что касается крещения, то не стоит недооценивать его практической важности.
Это связано с европеизацией дворянского быта.
Так европеизация обретала легитимность.
Законный плод западноевропейской жизни, весь пропитанный её соками, он созрел на русском дереве как естественный итог нашей культурно-художественной европеизации, как «последнее слово» в этой области петербургского периода.

Цитаты из русской классики со словом «европеизация»

Значение слова «европеизация»

Цитаты со словом «европеизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европеизация»

ЕВРОПЕИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. европеизировать и состояние по знач. глаг. европеизироваться.

Все значения слова «европеизация»

Синонимы к слову «европеизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я