Карта слова «европейскость» примеры предложения

Предложения со словом «европейскость»

Совместимы ли русскость и европейскость вообще?
Для определения европейскости страны или народа я использую один критерий.
При этом наше собственное представление о европейскости кардинально отличается от собственно европейского.
Ключевые слова:зарубежные русскоязычные университеты, музыкально-педагогическое образование, типология русской музыкальной культуры, православная духовность, традиционализм, целостность, открытость, диалогичность, «русская европейскость», ориентализм.
Третьи считают, что радикальная смена типа культуры невозможна, но и упования на «альтернативную» европейскость бесперспективны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обжевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По их мнению, европейскую культуру нет необходимости ни заимствовать, ни «осамобытнивать» уже потому, что европейскость издавна для российской культуры органична, она изначально проявлялась в русской государственной и общественной жизни, и задача в том, чтобы именно в этом направлении сместить акценты в нашем историческом сознании.
Докладчик попытался провести своего рода инвентаризацию элементов европейскости в русской политической культуре, и его попытка заслуживала, на мой взгляд, более обстоятельного и конкретного разговора, чем тот, что состоялся у нас.
Для многих, увы, тезис о «большей европейскости» степных обществ лишает их возможности свысока поглядывать на своих юго-восточных соседей – дескать, пусть нам ещё до «полной демократии» далеко, но им-то ещё дальше!
Разные характеры, разная степень европейскости, индивидуальное понимание веротерпимости, православной убеждённости и прочее…
Я бы назвал это деление условным и в «иррациональное» определил бы всё то, что открыто не укладывается в прокрустово ложе европейскости.
Неправильная она, хоть ничего плохого не делает и против детей не выступает, но всё равно какой-то европейскостью отдаёт.
Типологические особенности русской музыкальной культуры проявляются в таких её качествах, как «русская европейскость» (условное понятие, принадлежащее автору настоящей статьи) и ориентализм.

Значение слова «европейскость»

  • 1. свойство или состояние по значению прилагательного европейский; соответствие европейским традициям, европейской культуре и т. п. (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейскость»

1. свойство или состояние по значению прилагательного европейский; соответствие европейским традициям, европейской культуре и т. п.

Все значения слова «европейскость»

Синонимы к слову «европейскость»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я