Карта слова «португалец» примеры предложения

Предложения со словом «португалец»

В 1518 году португальцы основали крепость для защиты коричных лесов.
К тому времени португальцы имели уже почти столетний опыт морских исследований.
Первыми проникли к индийским берегам ещё в конце XV века португальцы, быстро прибравшие к рукам торговлю самоцветами и пряностями.
После возвращения экспедиции, португальцы начали готовить следующий поход за экватор.
Нет, за этим мысом англичане, голландцы и португальцы захватывали и топили корабли друг друга, и там не было иного закона, кроме права грубой силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: даунхилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так в наш общий счёт включи и собственную башку, – нетерпеливо ответил португалец, зорко оглядывая окрестности.
– Похоже на то, – сказал португалец, – что это затишье перед бурей. Надвигается ураган, что ли? Мне тяжело дышать.
В конце концов португалец пришёл в ярость и бросился искать хозяина.
Вскоре вожди берберов дали понять португальцам, что легче покупать рабов, нежели захватывать в бою.
Когда я окончил чтение документа и показал копию карты, начерченной слабеющей рукой старого португальца – его собственной кровью вместо чернил, – наступило глубокое молчание.
В XIV веке эта группа островов была вновь, после многих столетий забвения, открыта генуэзскими мореплавателями, но попытки их заселения итальянцами, норманнами, кастильцами и португальцами оказались безуспешными.
Вероятно, то гнездо, о котором говорил португалец, находится в тайном месте?
Итальянские капитаны имели охранные грамоты французского короля, воевавшего с испанцами на стороне португальцев.
– Вам понадобится армия, десятки судов, надёжные порты, прочные крепости. Ведь и португальцы стремятся найти удобный путь к материку.
Первые португальцы, отправившиеся вдоль африканского берега, шли на барках и баринеллах, открытых либо частично крытых судах водоизмещением от 25 до 30 тонн, примерно 75 футов в длину и 16 в ширину.
Гоа, что интересно, уже вроде принадлежит португальцам.
– Ты думаешь? – спросил португалец.
Вначале приняв своего нового короля без особых волнений, спустя несколько лет португальцы стали видеть всё меньше и меньше плюсов от объединения, особенно когда испанцы не смогли сдержать атаку голландцев на португальские колонии.
Р.В: Тебе не кажется, что испанцы стараются забыть то долгое время, когда они жили под арабами (четыре и даже пять веков, начиная с VIII века), в то время как португальцы считают мавританский период частью своей истории, такой же как остальные эпохи?
Вы ведь получили план, который нам дал португалец
Абиссинский негус (правитель) не знал о существовании «братьев» на соседнем материке и очень удивился приходу португальца.
Она была в руках португальцев в юго-западных портах.
Ярко врезаются в память слова португальца о его товарищах.
Таким он португальца ещё не видел. Оказалось, помимо высокого роста д’Алмейду обладал ещё и весьма атлетическим телосложением.
Пока же, приближая этот день, португальцы открывали для себя новые моря, новые острова, новые звёзды и новые миры.
Во многих этих морских предприятиях португальцы уже указали путь.
Вследствие этого схватили одного бискайца, уличённого в том, что он женился на собственной куме, и двух португальцев, которые срезали сало с цыплёнка, прежде чем его съесть.
Только треть португальцев, швейцарцев и немцев сказали, что у них есть друзья преклонного возраста.
Впрочем, португальцы любят и другие специи, еда здесь всегда ароматная и пряная.
Лет десять спустя здесь была построена крепость, где португальцы меняли коней, сукно, медные изделия и зерно на золотоносный песок, рабов и слоновую кость.
Наполовину ирландец, наполовину португалец, и под всей этой шелухой – весьма умелый управляющий.
Вне всякого сомнения, эти хронисты чаще всего безбожно искажали их – нелегко было португальцам передавать графически фонетическое звучание чуждых уху европейца имён и названий.
На протяжении последующих 50 лет, пока португальцы оставались монополистами, оружие являлось основной статьёй японского импорта.
Весьма вероятно, что португальцы вывезли в 1450–1500 гг. около 150 тысяч негров-рабов.
Затем здесь появились португальцы, опутав страну сетью торговых путей.
Но всё-таки не зря испанцы и португальцы называли свои деньги – эскудо, что в переводе на русский звучит как «щит», «герб» или «гербовый щит».
Пока мой португалец пытался договориться с торгашами дать нам что-нибудь поесть в обмен за любую работу, я поедала его глазами: длинные ресницы, карие огромные глаза, тёмная молодая кожа, вот я уже влюбилась в него.
Многие из них воспринимали колонну первопроходцев просто как большую группу торговцев и золотоискателей, которая уйдёт, как только её коммерческие желания будут удовлетворены, как до это делали португальцы и другие торговцы.
Недалеко от устья реки, с левой стороны, высилась красно-рыжая гора, на вершине которой стояла крепость, построенная португальцами ещё в середине XVI века.
Многолюдная в это время года саванна теперь была абсолютно безжизненной, за всё время пути португальцам не попалось ни единого людского или звериного следа.
Эти торжества положили начало возрождению интереса португальцев к истории родины.
В большой степени это, а также открытие месторождения золота на африканском побережье способствовало оживлению морских плаваний португальцев в XV в.
Однако португальцы приезжали неохотно, потому что там ещё шли боевые действия.
В этих плаваниях он досконально познакомился с кораблями, которые позволили португальцам столь многого достичь, а именно – с каравеллами, маленькими, с треугольными косыми парусами и высокой манёвренностью, хорошей скоростью и малой осадкой.
Её родители, не смотря на различие веры, не стали сопротивляться, так как богатый португалец обещал дать большой выкуп за невесту.
Испанцы отказались признавать это право португальцев, ссылаясь на то, что новые земли были открыты испанцами и по праву первого открытия должны принадлежать им.
К ним вышел португалец – в банном халате и шлёпанцах.
Поскольку открытые ими земли португальцы объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении – на запад.

Цитаты из русской классики со словом «португалец»

  • Я с комфортом и безопасно проехал сквозь ряд португальцев и англичан — на Мадере и островах Зеленого Мыса; голландцев, негров, готтентотов и опять англичан — на мысе Доброй Надежды; малайцев, индусов и… англичан — в Малайском архипелаге и Китае, наконец, сквозь японцев и американцев — в Японии.
  • Жители в Порто-Гранде негры и креолы, все, конечно, свободные и христиане. Белых здесь, за исключением португальских властей, человек пятьдесят — англичан, португальцев и тех, отечества которых не узнаешь; оно там, где можно нажить деньги. Англичане имеют здесь склады угля, а остальные занимаются торговлей и, разумеется, эксплуатируют жителей. В нескольких лавках хоть и можно все достать, но все это лежалое и очень дорогое.
  • Кроме этого негра, у императора был любимец камердинер Бастидон, родом португалец, на дочери которого был женат Державин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «португалец»

Цитаты со словом «португалец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «португалец»

1. житель или уроженец Португалии

Все значения слова «португалец»

Синонимы к слову «португалец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я