Карта слова «дёрганье» примеры предложения

Предложения со словом «дёрганье»

Ничто так не раздражает секретаршу, как постоянные дёрганья, чтобы продиктовать один четырехстрочный текст или когда ей дают громадный материал для перепечатки в конце дня.
Неуправляемые судорожные дёрганья наконец прекращены.
Очевидно, – дёрганьем ногами, то есть плясками.
Неужели сокола застал самум, и, как и пилот, он укрылся под защитой дворца, а потом своими криками и дёрганьем привёл в себя и спас его от удушья?
Слишком много спонтанных метаний, нервного дёрганья своих сотрудников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вариоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Началось дёрганье двери, крючок прыгал, но не соскакивал с петли.
Наконец, дёрганье прекратилось вовсе, голоса замолкли, и я остался один с убитым стариком.
И она передёрнула плечами. А если я что-то и знала в этой жизни точно, так это признаки вранья моей сестры. И дёрганье плечами – один из них.
Сладко-горький привкус осел в гортани, вызывая дёрганье глаза.
– Подожди, я помогу, – остановил я её бессмысленное дёрганье.
Не любила она эти современные дёрганья, да и вышла уже из того возраста.
Повисла небольшая тишина, в который слышно лишь как лопаются непонятный пузыри на болоте, что-то капает и чавкает. Наконец, ощутил дёрганье за ветку.
Вдруг включилась музыка, состоящая из «громких новинок», зажглись фонарики на гирлянде, прилепленной на скотч к стене, и в ход пошли танцы, смех, нелепые дёрганья руками и ногами, потеря голоса от чрезмерного старания заглушить выдающегося певца, газировка, разлитая на полу и мокрые носки в полосочку.
Может быть, это просто была защитная реакция организма в период вынашивания ребёнка отгородиться от негатива повседневной жизни, или она устала от вечного напряжения школьной, да и, вообще, повседневной жизни, когда, как запряжённая в телегу лошадь, бежишь по дороге уже по инерции, без кнута, только под резкое дёрганье поводьев.
От постоянных дёрганий голова собаки начинала бестолково болтаться.
Но дело обстоит не так, как если бы звон колокола, именно как звон, был функцией дёрганья верёвки именно как верёвки.
Но результат моего дёрганья ручки достиг цели.
Шевеление и дёрганье продолжалось.
– Не нужно лишних дёрганий и эмоций.
А я жду по их реакции, по их дёрганье бровью, уголкам губ, нахмуренному носу, что они чувствуют, когда слышат подаренные мной звуки откровений моих умозаключений.
Так, например, различные навязчивые движения, которые ребёнок повторяет при малейшем волнении: раскачивание, дёрганье конечностями хаотичное, волосы теребит.
Он тоскливо ждал ударов, боли, от страха в животе стало холодно, но четвёрка, окружив его плотнее, млела от восторга, наслаждалась беспомощностью жертвы, его дёргали за нос, щёлкали по ушам и губам, щипали, похохатывали, предлагали то одну забаву, то другую, а щелчки и дёрганье становились всё грубее, гоготали всё громче, входили в раж, и он уже знал, что будут бить свирепо, сокрушая рёбра и кости, разобьют ногами лицо, искалечат, а то и забьют совсем…
Очевидно, что в запутанной голове чиновника ворочались какие-то мысли, которые он желал предъявить мне, чтобы зарекомендовать себя с хорошей стороны, но мысли эти, перебиваемые неловкостью минуты «первого знакомства» и дёрганьем щёки в сторону, совершенно путались в его голове, и когда из уст чиновника, вследствие тайной связи мыслей, по всей вероятности существовавшей в его уме, одновременно вылетели такие разнородные слова, как «гордость» и «ступка», взаимное родство между которыми было решительно невозможно, по крайней мере для постороннего человека, и когда он в тоне моего голоса заметил недоумение, то мне делается совершенно понятным, почему после моего вопроса «ступка?» чиновник начал не только дёргать глазом и щекой, но принялся чмокать широким выпятившимся ртом и как-то фыркать носом.
Через минуту дёрганий, с моего лица спала пелена, и одним глазом я увидел, что лежу под толстым слоем старой листвы.
Стук превратился в лихорадочное дёрганье двери, я с силой взялась за ресницы и дёрнула их, а сердце дёрнула резкая боль.
Нахмуренный лоб, паника во взгляде, обращённом к нашему великану, и лёгкие, еле заметные дёрганья пальцами – он ежесекундно пытался сотворить послание, но ничего, абсолютно ничего не выходило.
Внешне, кроме первого дёрганья и восклицания, я никак не проявила свой страх и недоумение.
Бал удался как нельзя лучше; сказать по правде, он шёл не совсем так, как идут балы для взрослых; многие дамы бегали, вместо того чтобы танцевать, многие кавалеры ни за что не могли попасть в такт, приглашение на танцы часто выражалось просто дёрганьем за руку или словами: «Давай-ка, пойдём!», a в ответ нередко слышалось нелюбезное: «Ну, с тобой не хочу, ты не умеешь!» – в кадрили фигуры часто путались, a во время вальса две пары столкнулись так, что обе полетели на пол; но всё это не только не мешало удовольствию, a напротив, увеличивало его.
И это – безупречная данность, хотя звон не есть функция дёрганья.
Он ходил вверх-вниз по рядам, а если усаживался отдохнуть за кафедру, то, немного посидев, резко вскакивал и почти бегом бежал «в народ», вызывая судорожные дёрганья студентов.
Позже мальчику нравится одноклассница: первая улыбка, застенчивость, дёрганье косички.
К сожалению, мои нервные дёрганья оказались бесполезны, словно меня удерживал нерушимый монолит.
Но потом подумал, что в полудрёме и из-за накопившейся усталости он принял непроизвольное дёрганье плечом за толкание.
Каждое моё слово может оказаться дёрганьем тигра за усы.
Электронная музыка, которую и музыкой язык не поворачивается назвать, но для конвульсивного дёрганья телом вполне и очень.
Их «водитель» крутил рулём, давил на педали и дёргал рычагом, перетыкал, наверное, все кнопки, что только были в салоне постирав много лет копившуюся пыль, как тут после очередных дёрганий рычага микроавтобус, который стоял на небольшом уклоне очень медленно покатился куда-то вниз, но даже этого хватило, чтобы детские сердца ушли в пятки.
Люди обессилили от бесконечных дёрганий поезда.
Взяв несколько на сторону, по течению воды, я начал водить рыбу и хотел поднять её наверх, но сильные порывистые дёрганья, туго натянувшаяся леса, совсем согнувшееся удилище давали знать об очень крупной добыче: пришлось действовать осторожнее, я начал только держать удилище кверху, не ослабляя лесы, рыба стала сама ходить на кругах.
И настойчивое дёрганье поставленного на виброрежим мобильного было совсем некстати.
В абсолютной тишине дёрганье дверной ручки прозвучало почти оглушительно.
Пара дёрганий ногой, и снова на свободе.
Лишь один раз, после очередного дёрганья головой он сказал мне, что возможно сможет ответить на мои вопросы в основной формации.
Бесконечная чернота открытого космоса, в первый раз напугавшая меня до беспомощного дёрганья, давит на нервы вновь и будет давить ещё шесть часов.
Откровенно, до скрипа зубов и нервного дёрганья стволами на каждый шорох.

Цитаты из русской классики со словом «дёрганье»

Значение слова «дёрганье»

Цитаты со словом «дёрганье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дёрганье»

ДЁРГАНЬЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. дергать. Дерганье конопли.

Все значения слова «дёрганье»

Синонимы к слову «дёрганье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я