Карта слова «дягиль» примеры предложения

Предложения со словом «дягиль»

Из корней дягиля добывают ангеликовое масло жёлтого цвета с сильным пряным запахом и нотками мускуса, зелени, земли и перца.
Для придания лечебных свойств ликёрам в них добавляли мёд, спиртовые настои аптечного дягиля, различные настои целебных трав.
– Для младенчика в сорочке я принесла дягиля – он хранит человека от распутства – и укропа – укроп сатану отгоняет…
Если задача предотвратить посланное зло, порчу, то следует принести траву дягиля.
От судорог применяли белозор болотный, буквицу лекарственную, василистник малый, дягиль лекарственный, живокость высокую, лапчатку гусиную, латук дикий, марьянник дубравный, мелиссу лекарственную, очиток острый, паслён чёрный, сердечник луговой, синяк обыкновенный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затемниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зажгите сладкую зубровку, добавьте в свечи ладан, сандаловое дерево или масло лесного дягиля, чтобы усилить вибрацию вашего пространства и приветствовать только добрых духов.
Пряный вкус и мускусный, перечный аромат позволяют использовать дягиль в рыбных маринадах.
И точно – в ложбине, вздувшийся от дождя и талой воды, прямо через заросли дягиля бежал мутный журчащий поток.
Из корней дягиля заваривается приятный ароматный чай.
А на скандинавском севере отросток дягиля (Angelica tenella) в народе называли «телёнок».
Десятки из них сильнейшие, первоклассные медоносы, такие как горная верба, жёлтая акация, богородская трава, мальва, дягиль сибирский, душица, кипрей, серпуха, слизун и ряд других.
– Это кого это вы, два дягиля, рубить собрались? Не нас ли? – раздался из пещеры густой
Настои астрагала шерстистоцветкового, плодов боярышника кроваво-красного, травы сушеницы болотной, корней синюхи голубой, корней шлемника байкальского, травы пустырника волосистого, цветков бессмертника песчаного, корневищ дягиля лекарственного, створок фасоли, изготовленные по обычной технологии (см. выше), обладают гипотензивным действием.
Одурманивающе пахло дягилем, сдвинутый склон горы затягивало терновником.
Синонимы: цикута ядовитая, кошачья петрушка, собачья петрушка, коровья отрава, водяной болиголов, водяная бешеница, собачий дягиль, омег, гориголовавч, морковник.
При ревматизме, артритах и подагре применяют спиртовую настойку дягиля.
Дягиль вырос двухметровой высоты, и листья его были столь могучи, что забирали солнце у всего вокруг.
Как чай заваривают и пьют трижды в день порошок из корней, семян и листьев дягиля лесного.
На первое – суп из белых грибов, приготовленный на сливках, на второе – стейк-филе из лосося, обёрнутый в бекон, к нему – картофель с ароматом дягиля, овощная запеканка по-карельски и соус из ягод можжевельника.
Дягиль помогает от распутства, а укроп – от дьявола.
Сожрав целый чугунок, он запил его крынкой молока, закусил дягилем, сыто выдохнул и потянул носом на запах тушёной лосятины.
– Тут, как не тут… пчелы места сами знают. Здесь дягиль душистый, а они это дело шибко понимают.
Полезные свойства дягиля неисчислимы. Он лечит горло и любой кашель, оздоравливает пищеварительную систему, очищает печень и жёлчные протоки.
Прямые стебли росли там и тут в тишине, и только подрагивали от неведомых и тёплых воздушных струй соцветия дягиля и боярышника.
Дягиль придаёт мясу чуть уловимый аромат чего-то восхитительного, совсем не того, чем пахнет обычный промышленный баран.
– Приношу в сорочке рождённому листок дягиля, что хранит человека от распутства, и листок укропа, к которому не смеет приблизиться сатана…
Вдобавок я в своей шапке корень дягиля ношу.
Он кинулся в ту сторону, куда упал корешок дягиля, и принялся шарить в траве.
А если не станешь хныкать и капризничать, то получишь ячменный леденец или стебелёк сладкого дягиля.
Ему нравилось бродить, вдыхать аромат пряного дягиля и разглядывать, как кружат птицы в лучах заходящего солнца, как сохнут на солнце травинки и вьётся вечерняя мошкара у водосточных желобов.
Дягиль применяется в виде отвара, мазей, ванн, спиртовой настойки и вина.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для применения дягиля внутрь: язва желудка и кишечника, повышенная потливость, склонность к внутренним кровотечениям.
При лечении дягилем нужно воздержаться от длительного пребывания на открытом месте в солнечные дни.
И тогда дягиль сотрясла дрожь, и его твёрдое древесное тело замерло без движения.
Он действительно подавлял – терпкий, сбивающий дыхание мускус, горький дягиль и пряная хвоя.
Кое-где выбрасывал свои ало-фиолетовые стрелы кипрей, белели зонтики дягиля, местами зазывно синели небесно-голубые султаны живокости, и до головокружения пахло хвойной горячей смолой.
Она бросает взгляд на сад – красивый, аккуратные клумбы, дорожка вымощена круглыми камнями, всё устроено строго по правилам садового искусства: у ограды розы – на настойку и, вероятно, венки для украшения костёла, дальше дягиль, анис, шалфей.
Чай из разных трав: для чайного сбора нужно 20 граммов полыни горькой, 20 граммов тысячелистника обыкновенного, 20 граммов зверобоя продырявленного, 15 граммов мяты перечной, 10 граммов дягиля лекарственного, 10 граммов тимьяна ползучего, 5 граммов можжевельника обыкновенного.
Следует помнить, что при переработке корней дягиля у людей, склонных к кожной аллергии, могут появиться волдыри на руках, так что следует соблюдать осторожность и работать в перчатках.
Также применялась горечавка жёлтая, дягиль лекарственный, или дудник, золототысячник зонтичный, мать-и-мачеха обыкновенная, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, или чернобыльник, рябина обыкновенная, цикорий обыкновенный, шиповник коричный, горец птичий, или спорыш, календула лекарственная, или ноготки, кипрей узколистный, или иван-чай, крушина ломкая, мята перечная, пустырник обыкновенный, сушеница топяная, таволга вязолистная, или лабазник, чистотел большой.
Требуется: 20 г корней дягиля, 200 мл воды.
– Корень дягиля, чтобы рассеять дьявольские чары… Дабы провидеть, потребны жжёные ноготки, срезанные в полдень… Ветка омелы защитит родных и близких…
Требуется: корневищ марены красильной, корня дягиля лекарственного по 1 ст. л., побегов хвоща полевого 2 ст. л., травы чистотела большого, корня лопуха большого по 3 ст. л.
Надземная часть и корневище с корнями дягиля аптечного (коровника, дудника лекарственного) используется в кондитерской и ликероводочной промышленности.
Требуется: по 1 ст. л. настоев астрагала шерстистоцветкового, плодов боярышника, травы сушеницы болотной, корней синюхи голубой, корней шлемника байкальского, травы пустырника волосистого, цветков бессмертника песчаного, корневищ дягиля, створок фасоли, 1/5 г мумиё.
Летними вечерами они долго бродили по каменистым дорожкам вдоль виноградников или по большой дороге среди полей, где в лучах заходящего солнца колыхались колосья и веяло запахом дягиля; когда им становилось душно, они ложились на спину, одурманенные, опьянённые.
Среди берёзовых, кленовых перелесков – дурман, чертополох, вороний глаз в соцветиях креста, собачий дягиль – вех – под спицами зонтов, и лютый лютик, в чёрных каплях яда – букетики лесные белладонн.
ЮК: Можно ли использовать дягиль в составе сборов?

Цитаты из русской классики со словом «дягиль»

  • Теперь, там, на поле, я вижу траву гулявицу от судорог; на холмике вон Божье деревцо; вон львиноуст от трепетанья сердца; дягиль, лютик, целебная и смрадная трава омег; вон курослеп, от укушения бешеным животным; а там по потовинам луга растет ручейный гравилат от кровотоока; авран и многолетний крин, восстановляющий бессилие; медвежье ухо от перхоты; хрупкая ива, в которой купают золотушных детей; кувшинчик, кукушкин лен, козлобород…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дягиль»

Значение слова «дягиль»

  • ДЯ́ГИЛЬ, -я, м. Травянистое медоносное растение сем. зонтичных, используемое в медицине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЯГИЛЬ

Цитаты со словом «дягиль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дягиль»

ДЯ́ГИЛЬ, -я, м. Травянистое медоносное растение сем. зонтичных, используемое в медицине.

Все значения слова «дягиль»

Синонимы к слову «дягиль»

Сочетаемость слова «дягиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я