Карта слова «дюралюминиевый» примеры предложения

Предложения со словом «дюралюминиевый»

Ферменным был и фюзеляж. Иным был и шаг гофрированного дюралюминиевого листа, использовавшегося в обшивке.
Каркас состоит из дюралюминиевых трубок различной длины, между собой они соединяются при помощи кронштейнов.
За дюралюминиевым роялем сидел пианист-механоид и играл рождественские мелодии, развлекая публику.
Одновременно дюралюминиевую вилку костыльного колеса заменили стальной, сняли кислородное оборудование и свели к минимуму количество приборов, оставив лишь пилотажно-навигационные и контролирующие работу мотора.
Каждый лонжерон крыла состоял из двух хромомолибденовых труб, соединённых клёпаной дюралюминиевой стенкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каркас её изготовлен из профилированных дюралюминиевых сплавов.
Осознав эти ошибки, конструкторы срочно переключились на разработку скоростных машин, благо к тому времени появились достаточно мощные двигатели, убирающиеся шасси и первые средства механизации крыла в виде посадочных щитков, металлурги научились прокатывать гладкий дюралюминиевый лист.
Обшивка планера была из гофрированных дюралюминиевых листов (гладкий лист промышленность тогда не выпускала) и потому воспринимавшая на крыле лишь крутящий момент, а на фюзеляже – работавшая на изгиб.
Совершенствование конструкций самолётов привело к появлению убирающегося в полёте шасси, улучшились аэродинамические формы фюзеляжа, появились закрытые кабины экипажа, полотняная обшивка стала заменяться дюралюминиевой.
Этот дефект удалось устранить сравнительно просто: увеличили площадь рулей высоты, приклепав к их задним кромкам дюралюминиевые полосы.
Корпус состоял из 20 жёстких дюралюминиевых колец и был покрыт лакированной хлопчатобумажной тканью.
Во вторую и сгрузили тридцать дюралюминиевых цилиндров, сложив их так, чтобы номера на крышках были повёрнуты к свету.
Огромные волны вздымали нашу дюралюминиевую лодку на самый гребень, бросали обратно вниз, в бездну.
Следом я решил осмотреть дюралюминиевый ящик, в котором лежали опасные вещи… до переноса.
Тяпки, ножи, сабли, синтетические ткани, кирзовая обувь; да, чуть не забыл, нужно увеличить выпуск катеров в дюралюминиевых корпусах.
– Вечером обменяю на сахар у ребят, – проговорил он тихим голосом, хотя в протопленном блиндаже никого не было, а погибшего полковника помянул крепким сладким чаем и от навалившейся усталости и напряжения последних дней незаметно заснул сидя на грубо сколоченных нарах с пустой дюралюминиевой кружкой в руке.
Но, скорее всего, лётчики, следуя привычному регламенту посадки, уверенно переводили тумблеры, чтобы наконец завершить перелёт дюралюминиевой птицы.
Машинально удивился, что она очень податлива, хотя на самом деле дюралюминиевая обшивка самолёта очень жёсткая.
Оттаивают рыбу в дюралюминиевых ваннах или ваннах из углеродистой стали (лужёных) с двумя отделениями в проточной или периодически сменяемой воде.
Представляет собой отфугованную деревянную рейку сечением 30 × 80 мм длиной 1,5 – 2 м или дюралюминиевую рейку специального профиля длиной 1,2 м.
Обруч изготовляют из дюралюминиевого прутка или трубки.
Зададим себе вопросы: во-первых, какая сила могла оторвать саму плоскость, во-вторых, какая сила могла сорвать дюралюминиевый лист обшивки с сотен заклёпок, разорвать его «по живому» вдоль и, наконец, отломать?
Выглядело это так, словно гигантский коллекционер аккуратно приколол дюралюминиевую стрекозу к земле, только вместо булавок воспользовался соснами.
В далёком советском году, когда мне было пять лет, папа купил дюралюминиевое чудо с глубокими обводами и мощным 23-сильным мотором «Нептун».
Два молодых парня в солдатской форме советского образца и в поварских куртках быстренько разнесли дюралюминиевые бачки с горячим супом.
Панельная многоэтажка напротив имеет необычный серебристый вид: балконы блистают, вместо стёкол, дюралюминиевыми поверхностями.
Картонная обложка намертво крепилась клёпками к дюралюминиевым пластинкам, вырезанным по размерам книги.
Злые языки болтали, что это всего лишь дюралюминиевый макет, который и летать-то не может.
Потому что подо мной всё дальше и дальше во тьму опускался дюралюминиевый гроб, заточивший в себе почти триста пассажиров, и экипаж со стюардессами, и молодую женщину, имя которой я так и не узнал.
Стоит его ласточка, тускло поблёскивая дюралюминиевыми боками.
А у хозяина дома противопожарного щита с багром, топором и вёдрами не нашлось, зато имелась дюралюминиевая лестница с крючками на несущих балках.
Резервный план состоял из дюралюминиевой трубы, трёх болтов с гайками и найденного давным-давно стального тупого пера, приваренного к хвостовику с отверстиями.
Подхватив чемодан, она бодро отшагала оставшийся отрезок пути и остановилась у трапа, с сомнением посмотрев на изогнутые рифлёные дюралюминиевые ступени, круто убегающие высоко вверх.
– Ещё на стадии проектирования предусматривалось, что полностью дюралюминиевый фюзеляж будут делать лишь в мирное время.
Черепаха из дюралюминиевых щитов для меня – не просто стена.
Всегда с юношеским трепетом смотрел он на эти огромные дюралюминиевые тела.
Наверное, не только ночлег и желание укрыться от дождя свели столь разных людей под одной крышей – точнее, в одной дюралюминиевой коробке.
Вездеход был цельно дюралюминиевый с двумя лобовыми люками и дверью сзади.
Не те у неё силёнки, чтобы оперативно увести от берега здоровенную дюралюминиевую лодку с немаленьким мотором.
С удлинённым драматургом через плечо, в железных, порядком потёртых наколенниках, в высоких армейских бёрцах он нёс в руке дюралюминиевый ранец.
По краям «Объекта» на двух насыпных земляных конусах раньше стояли выкрашенные в песочный цвет радиолокаторы – коробки-кунги на колёсах со сложной дюралюминиевой антенной.
Откуда-то снизу, из конвейера, появился серый снаряд, его мгновенно запихнул в канал ствола пушки специальный толкатель, за ним так же стремительно появился и исчез коричнево-желтый заряд, блеснувший дюралюминиевым дном.
Тут же оставшийся от мгновенно сгоревшего заряда дюралюминиевый поддон специальным захватом был выкинут наружу через маленький лючок, находящийся в верху башни.
Вертолёт тотчас же затих, в его изрешечённом пулями дюралюминиевом чреве повисла невыносимо-звенящая тишина, даже раненые на миг перестали стонать.
У каждого рядом стоял либо деревянный, либо дюралюминиевый ящик со снастями, а рядом пешня.
Вдруг кто-нибудь отрывался от скамьи дюралюминиевой, покрытой мягким войлоком и уносился в кабину пилотов.
Уже минут через двадцать можно было определить, на что наткнулись лопаты: это оказалась дюралюминиевая часть самолёта.
Сближались, расходились, кидались друг на друга сверху и снизу – дюралюминиевые капли, замкнутые в цикле непрерывного движения, рёва дизелей и рокота пропеллеров.

Значение слова «дюралюминиевый»

Цитаты со словом «дюралюминиевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюралюминиевый»

ДЮРАЛЮМИ́НИЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дюралюминий.

Все значения слова «дюралюминиевый»

Синонимы к слову «дюралюминиевый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я