Карта слова «душок» примеры предложения

Предложения со словом «душок»

– О-о-о! – воскликнули родители, пряча улыбки. – Какой прекрасный молодой хранитель! Просто душка! Глаз не оторвать.
Это как раз нормально, а вот тот гнилой душок, каким повеяло от его слов…
Научить их не гулять по животным и человеческим отходам жизнедеятельности тоже – и в результате на полу был определённый след, а в замке пованивало этаким специфическим душком компостной кучи.
Запах печного угара мешался со сладковатым, тошнотворным душком тления.
Гувернантка пахла сладкими духами, но из-под этого запаха пробивался какой-то отвратительный душок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лактонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня даже были опасения… – он не договорил, заложил душку очков в угол рта.
Я чувствовал запах твари – тошнотворное сочетание мокрой овечьей шерсти и гнилого мяса, да ещё странный кисловатый душок, которым пахнут только тела монстров, ни дать ни взять скунс, который в последнее время питался исключительно блюдами мексиканской кухни.
Видимо, начальники, составлявшие характеристики на «неподходящих», прекрасно понимали, чем чреваты такие обвинения, и старались обезопасить и себя, и увольняемых сотрудников от разборок с политическим душком.
Стоявшая на маленьком столике лампа была зажжена, но света от неё хватало только на то, чтобы освещать столешницу, и масло, похоже, было плохое, испортившееся, потому что от него исходил слабый неприятный душок.
Мужчина, хоть и одет вроде бы прилично, всё равно видно, что с криминальным душком, а уж тетке-то только в гестапо и работать.
Каждая строчка отдавала душком неуместной похоти, которая иногда проскальзывала в опасной близости от моей шеи.
Всякая разная, с лёгким душком затхлости, словно лежала здесь как минимум несколько лет.
Камня по стенам сделалось больше, стало влажно, пахло прелью, плесенью, грибами и… да, этот сладковатый душок гниения органики не спутаешь ни с чем.
На её фоне тотемовцы, которые просто хотят поговорить, выглядят настоящими душками.
– Мне нужен глоток свежего воздуха. Что-то душок пошёл неприятный. Покину празднество… С вашего позволения.
Пряный аромат был гораздо приятнее, чем затхлый душок грязного дивана, на котором я лежала.
Сырое мясо, причём лежалое. От него исходил характерный душок.
Запах всевозможных специй смешивался со слабым душком плесени, идущим от стен вокруг раковин и старого дощатого пола.
Утверждает, будто вице-президент – просто весьма общительный человек, дружит со всеми и вообще душка.
Ставил руки на душку кровати, таз идёт на пол и так с помощью силы трицепса опускал тело вниз до 90 градусов в локте и выжимал себя обратно.
Потому что запах был тот самый, пусть ещё слабый, еле уловимый душок – почувствовав его однажды, уже никогда не забудешь.
Он пах палыми листьями, сырой землёй и – почему-то – сладким душком гниющих яблок.
В этой тесной комнатке запахи старого театра почему-то усилились, и к ним прибавился отчётливый душок сырости.
Сквозь привычный запах тостов и крема от загара пробивался какой-то мерзкий душок.
На стенах были яркие обои в полоску, повсюду висели электрические люстры, но из-под половиц доносился неприятный рыбный душок.
Только нужно, чтобы она повисела несколько дней, но не больше недели, а то душок появится.
Какая-то домохозяйка, привлечённая душком несвежей рыбы, высунула голову в окно и обнаружила, что девочка карабкается по стене, как грабительница.
Характерный гниловатый душок питерского центра пропитал, казалось, толстые каменные стены доходного дома, где располагалась квартира.
– А под ней сладкий и милый душка, – закончила за мою фрейлину.
Как-то и звучало это, мягко говоря, не очень, и на деле от всего этого веяло душком.
Воздух был холодным и чистым, не то что едкий душок морских водорослей, тухлой рыбы и гнилой древесины, пропитавший наш дом в торианской гавани.
С нехорошим душком, вроде скелета в шкафу.
Обычно за всеми этими художниками, которые творят в подобном стиле, тянет душок неубедительности.
И пахло – пахло чем-то омерзительным: гнилью, плесенью, каким-то гадким кислым душком.
Может, мой отец ещё душка по сравнению с ними?
Запах крови усиливался, у абаасов она пахла мертвечиной, тошнотворной и удушливой, к ней же примешивался тяжёлый душок, что издаёт мокрая, грязная, собачья шерсть.
Не помню, долго ли я молился, но когда я снова взял в руки злополучный замок, простого нажатия на ключ оказалось достаточным, чтобы душка замка отскочила… замок был открыт!
Как и во всём доме, здесь витал душок варёной капусты, но его перешибал крепкий запах пота, оставленный – это можно было угадать с первой понюшки, хотя и непонятно, по какому признаку, – человеком, в данное время отсутствующим.
Сейчас в нашем районе постороннего душка уже нет. Весь народ чистый сосновый запах даёт. Озон!
Что-то в нём было особенное, отдававшее тухлым душком выматывающих переживаний по поводу первого рабочего дня на новом месте, а также приближающейся защиты кандидатской диссертации.
Ну, а также и делается это со всем тем самым уж явным душком святого пыла праздности, а вовсе-то никак не в свете той до чего вполне безупречно славной попытки действительно показать все те самые настоящие истоки всяческой сколь доподлинной добродетели.
И поэтому граждане, с детства запуганные, но при этом развращённые сладковатым душком разложения, покалывающим кожу ощущением опасности, атмосферой художественной грубости и насилия, строят два мира: реальный и виртуальный.
Но у этого задания был на редкость неприятный, гнилостный душок.
Деревянный пол прогнил настолько, что после каждого, пусть и лёгкого, шага раздавался неприятный скрип, а в коридорах стоял зловонный душок сырого кирпича.
Однако, в том деле руку приложили власти города, имея известные интересы к стройке, они замяли неприятное, с душком дело, и судья принял сторону застройщика, обвинив рабочих в халатности.
Приторный душок вяленой рыбки в сенях…
Да ещё и веет от всех тех пресных и сухих философских постулатов именно тем как есть сладковатым душком смерти всякой той кое-кому донельзя опостылевшей естественности, поскольку в книгах некоторых (далеко не всех) авторов, безусловно, преобладает сущий елей самой безыскусно вычурной искусственности.

Цитаты из русской классики со словом «душок»

Значение слова «душок»

  • ДУШО́К, -шка́, м. Разг. 1. Уменьш. к дух (в 7 знач.); легкий запах; запашок. Липы цвели, и от них густо тянуло медовым душком. Голубов, Сотворение века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШОК

Цитаты со словом «душок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душок»

ДУШО́К, -шка́, м. Разг. 1. Уменьш. к дух (в 7 знач.); легкий запах; запашок. Липы цвели, и от них густо тянуло медовым душком. Голубов, Сотворение века.

Все значения слова «душок»

Синонимы к слову «душок»

Каким бывает «душок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я