Карта слова «благоухающий» примеры предложения

Предложения со словом «благоухающий»

У его молитвенной скамеечки лежали лишь ряса да сандалии, в часовне царил аромат благоухающих цветов боярышника.
Сложно описать запах этих невидимых человекоподобных существ, но по сравнению с ними, запах от протухшей на солнце рыбы, из недалеко расположенной торговой лавки, казался благоухающим ароматом освежающего морского бриза.
Залитый лунным светом благоухающий сад может олицетворять очарование, тогда как кому-нибудь другому навевает мысли об астме, лихорадке или ревматизме.
Как прекрасны были эти летние дни, как хорошо было под кустами благоухающих роз – казалось, они никогда не перестанут цвести!
На заседаниях он сидел молча – тщательно причёсанный, в безупречно отглаженном костюме, благоухающий дорогим одеколоном – и почти неподвижно, не меняя позы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симфонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно окружено благоухающими кустами роз, и оттого вода кажется тоже нежно-розового цвета.
Нет ничего роднее ароматов благоухающих трав, проточной воды, горящего огня, густого дымка.
С этими словами янычар пошёл обратно и скоро скрылся в благоухающей зелени.
Прихожане каким-то образом узнали, что целитель покидает их надолго, и принесли благоухающие букеты цветов, символизирующие благословение и дорогу.
А когда пришла ты, вся такая красивая и благоухающая духами, я не почувствовал ничего.
Славный старинный городок с каменными мостовыми, благоухающий запахами свежей выпечки, жареного мяса, живого огня.
Спальни находились во внутреннем дворе, складывая периметр перистиля и уступая весь его центр благоухающему цветущему саду.
За её спиной клубился пар, благоухающий розовыми лепестками.
Ваш мысленный взор направлен на пчелу на лепестке благоухающего белого цветка, шевелящуюся в поисках пыльцы.
Никогда прежде он не видел столь прекрасных благоухающих деревьев, усыпанных яркими цветами.
На их участки переносили молодые деревца, и за короткий срок здесь вырос маленький чудесный городок с тенистыми садами, благоухающими цветниками, поднявшимися на благодатной земле, обильно политой народным потом.
Я прошла мимо кустов благоухающей сирени, прошлась дворами и вышла к нашей небольшой почте, располагавшейся на первом этаже обычной жилой многоэтажки.
Действительно, ведь это невероятное счастье – наслаждаться свежестью благоухающих растений прямо посреди шумного современного мегаполиса.
Чуть припухшие, заманчивые губы, сладострастно раскрылись навстречу долгожданному поцелую, распустившись, словно алый, благоухающий бутон, свежесорванного голландского тюльпана.
Увидев это, боги возрадовались и осыпали героя благоухающими лепестками цветов.
Мы сидели бок о бок, смотрели на фонтан, вдыхали благоухающий воздух.
Подобно кентаврам, они ненавидят оседлую жизнь, кочуют по зелёным степям и благоухающим лесам, разбивая свои тольдо там, где понравится.
Это чрезмерное участие показалось мне не мужественным, и я успокаивающе отстранил обеими руками благоухающую голову.
Большой сад за барским домом состоял из трёх частей: вначале гости попадали в парк, прихотливо украшенный кленовыми, липовыми аллеями и многоцветными, благоухающими клумбами; линия фруктовых деревьев с искусственным гротом из булыжного камня отделяла парк от стройно посаженных пихт и лиственниц, в любую погоду хранивших прохладную тень и источавших особенный смолистый аромат; на солнечных склонах располагались огородные культуры и большие оранжереи.
Из увлажнителя валил пар, благоухающий лавандой.
Только что она видела какой-то удивительный, прекрасный сон: будто она идёт по саду, полному благоухающих гигантских цветов, а вокруг летают бабочки и мотыльки.
Тёплый благоухающий воздух ласкает кожу.
Машина сбросила скорость и теперь медленно катилась среди искрящихся, перекрещивающихся световых лучей, а впереди так же медленно вырастал опрятный двухэтажный домик под черепичной крышей, перед которым раскинулся благоухающий парк: влажно отблёскивали зеркальной поверхностью многочисленные пруды, деревья и кустарники, представляющие флору разных планет, сочетались в немыслимых для естественных условий комбинациях, и после унылого однообразия раскалённых барханов пустыни всё это казалось особенно удивительным, привлекательным, ласкающим взгляд, обещающим покой и прохладу.
Перед ними раскинулась чудесная благоухающая роща.
Человек, не знающий произведений своих предшественников, подобен тому, кто собирает у дороги букет из пожухлых цветов, из-за собственной лени не замечая, что рядом начинается огромное поле с благоухающим разнотравьем.
Ветер налетает жёсткими порывами, благоухающими весной.
Я так любила роскошные охапки благоухающих роз.
На лугу росло множество цветов: здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы.
– По окончании курса, – продолжала дама, – я беззаботно набиралась сил на просторе деревенской природы – среди спелых хлебов, зелёных лесов и обширных благоухающих лугов.
Проехав ещё по нескольким благоухающим цветочными ароматами улицам, вдоль которых стояли уютные домики с треугольными черепичными крышами и белёным фасадом, мы оказались перед внушительным замком.
После недолгого сопротивления, выпустив полотенце, я прыгнула в ванну, наполненную благоухающей водой и пеной.
Поняв, что пауза затянулась, только пожала плечами и взяла чашечку с благоухающим напитком.
Он совершенно не походил на благоухающих одеколоном и помадой аристократов, на которых она вела охоту последних два сезона, пытаясь заполучить богатого мужа.
Не может перечное растение дать жизнь розе, и серебристая звезда благоухающего жасмина не может превратиться в тернии или волчец.
На комодах стояли фарфоровые вазы с яркими благоухающими цветами.
После поворота дорожка упирается в огромную благоухающую черёмуху.
В это время из благоухающего кожей салона вальяжно вылез прекрасно одетый длинноногий и длиннорукий мужик с бутылкой шампанского.
Потом наполняю ванну, бросаю туда несколько разогревающих камушков, добавляю эфирных масел и с блаженством опускаюсь в благоухающую пену.
Вот, держи, – и сунула ей в руки корзинку, благоухающую свежей выпечкой.
Когда я работала в доме красоты CARITA, в GRAND HOTEL EUROPE, флористы гостиницы, в каждый кабинет ставили маленькую квадратную вазочку, не более 7 см. высотой, наполненную благоухающими композициями с цветами.
Шумели развесистые вековые деревья, и огромными пёстрыми благоухающими коврами раскинулись под ними грандиозные клумбы цветов.
Помогла сесть в кресло, принесла чан с тёплой водой и начала меня намывать, используя шикарное благоухающее мыло.
У нас за окном летел снег и лежали сугробы, а тут живая благоухающая сирень.

Ассоциации к слову «благоухающий»

Все ассоциации к слову БЛАГОУХАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «благоухающий»

  • Передо мною мелькнул Гори… наш дом, окруженный тенистым, благоухающим садом… тихо ропчущая Кура… Барбале, от которой всегда пахло свежим тестом и ореховым маслом… хорошенькая Бэлла… бабушка… Брагим… Магома… папа… А надо всем этим, надо всей моей чудесной кавказской природой, благоухающей и нежной, носился пленительный образ с печальными глазами и печальными песнями, — образ моей красавицы-деды…
  • В душе моей как будто распустился свежий благоухающий цветок.
  • Почти целый месяц продолжалась наивная, очаровательная сказка нашей любви, и до сих пор вместе с прекрасным обликом Олеси живут с неувядающей силой в моей душе эти пылающие вечерние зори, эти росистые, благоухающие ландышами и медом утра́, полные бодрой свежести и звонкого птичьего гама, эти жаркие, томные, ленивые июньские дни…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоухающий»

Цитаты со словом «благоухающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоухающий»

1. приятно пахнущий, распространяющий благоухание

Все значения слова «благоухающий»

Синонимы к слову «благоухающий»

Ассоциации к слову «благоухающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я