Карта слова «достопамятный» примеры предложения

Предложения со словом «достопамятный»

В этот на вечные времена достопамятный день было очень много разных перипетий.
Под историей они понимали художественный рассказ о достопамятных событиях и лицах.
Однако на наше плавание не следует смотреть как на череду охотничьих экспедиций, официальных приёмов и экскурсий по различным достопамятным местам.
Однако после достопамятного случая слуги опасались открывать, трогать или просто даже смотреть на подарки, полученные мной от кесаря.
Но с того достопамятного разговора с сыном я стала ещё больше интересоваться юридической стороной пресловутого квартирного вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гваякол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта достопамятная война продолжалась, с очень короткими перерывами, пять лет, а так как император мог безотчётно располагать всеми силами империи, то она окончилась полным покорением варваров.
Пустых слов, подлых и содомских в разговоре остерегаться, зная, что довольно есть материи говорить о школьном учении и примечания о достопамятных вещах и приключениях.
Приятность их умножают небольшие устранения, достопамятные изречения, частые уподобления и сравнения, придающие живость мыслям и служащие к утверждению предлагаемых истин.
Точно так же, как вас, если бы в достопамятные советские времена вы вздумали ни с того ни с сего пробраться в валютный бар.
– Этот лук всегда натирался смесью воска с маслом и содержался в порядке, потому что его сохраняют как трофей достопамятной победы.
В этот достопамятный вечер у генерального прокурора был открытый приём: это значило, что все лица в колонии, которые имели доступ в его дом, могли без особого приглашения прийти к нему побеседовать о чём угодно или поиграть в карты.
– Когда я в ту достопамятную ночь вошёл в двери известного вам заведения, в которое я не пригласил бы даже подневольных людей, если у них есть хоть капля самоуважения, например, орудие исполнительной власти судебного закона – тюремного сторожа, – я не припоминаю, чтобы в ту ночь вы требовали от меня удостоверение личности или доказательства моей хорошей славы.
В полной надежде на снисхождение отечественной публики предлагаю историческое повествование сего достопамятного похода и вместе путевые мои замечания, мысли и впечатления, изложенные в хронологическом порядке.
Потому не только частные лица записывали для себя на память, иногда в виде отрывочных заметок на рукописях, отдельные события, совершавшиеся в отечестве, но и при отдельных учреждениях, церквах и особенно монастырях велись на общую пользу погодные записи достопамятных происшествий.
Предполагая сочинить эти два романа, я имел в виду описать русских в две достопамятные исторические эпохи, сходные меж собою, но разделённые двумя столетиями; я желал доказать, что хотя наружные формы и физиономия русской нации совершенно изменились, но не изменились вместе с ними: наша непоколебимая верность к престолу, привязанность к вере предков и любовь к родимой стороне.
Отец много мне про неё рассказывал, ему доводилось несколько раз сопровождать её за границу как в группе, так и одну – это себе позволить могла только она в достопамятные времена.
А в одно достопамятное утро слова эти появились на листовках – ночью кто-то их разбросал на тротуаре, у бетонных подножий фонарных столбов, подсунул под дворники машин на стоянке.
Оркестранты тоже были на высоте, и начиная с хора после интермеццо спектакль стал достопамятным.
Девять книг достопамятных деяний и высказываний. IV. 3. ext.
Следует отметить также, что в толпе, собравшейся в достопамятное летнее утро, знаменующее собой начало нашего рассказа, особый интерес к предстоящему наказанию проявляли находившиеся в толпе женщины.
Шар тут же нагрелся и засветился не хуже достопамятной решётки. Ярко, буквально разбрасывая вокруг перламутровые искры.
После этой достопамятной охоты царевич не мог уже больше спокойно жить в своём роскошном дворце.
Дорожа перепиской с этим достопамятным человеком, я наконец вызвался быть его корреспондентом и по возможности заменить моего брата, слишком занятого и вечно ленивого на письма.
Если вернуться к тому достопамятному совещанию, то по мере того как мы начинали обсуждать то один вопрос, то другой, удивление обеих сторон все возрастало и возрастало.
Но в приводимом описании более 80 усадеб бологовского края встречается немало заведомо достопамятных имён.
Полёт на хильдарской машине он переносил гораздо спокойнее, нежели достопамятный полёт на вивернах, и поэтому вовсю интересовался незнакомым устройством.
Это сделается просто, само собой, без напора извне и не так, как совершился достопамятный акт 17 октября 1905 г.
Путешествие сего последнего, заключающее в себе достопамятный опыт учёности и трудолюбия, будет основанием кавказской географии, пока не откроется возможность сочинению географических карт.
Читатель будет, несомненно, благодарен автору за умелое воссоздание достопамятной эпохи, в которую жили и действовали эти люди, творившие русскую историю.
Вот трактир с прекрасными банями. Вот жидовская синагога; вот шесть пушек, стоящих здесь на углу, но не для убийств – для возвещения городу достопамятных дней.
Журналисты, серьёзно относившиеся к науке и отстаивавшие её, вступили в распрю с другими журналистами, которые отбивались остротами и каламбурами, и целые потоки чернил пролились в этой достопамятной кампании; некоторые даже поплатились двумя-тремя капельками крови, потому что из-за этой «морской змеи» противники нередко позволяли себе самые оскорбительные выходки.
И показать молодым, как веселились в ту достопамятную пору!
В достопамятную июльскую ночь 1798 года будочники были разбужены не криками, а деликатным стуком в дверцы их будок.
После того достопамятного представления оперы в помещичьем театре прошло несколько лет.
В начале октября появилось предположение, что после достопамятной речи университетом заинтересовались не только (и не столько) будущие абитуриенты, но и вполне сформировавшиеся личности из структур, также отвечающих за безопасность государства.
Несмотря на незавершённое строительство, не только местные жители, но и многие другие люди посещали храм и свято чтили достопамятное место.
С момента достопамятной встречи со звёздным беретом прошёл год.
Поэтому никаких достопамятных сражений не было.
В этом году зима пришла рано: ещё и двух недель не прошло после достопамятной битвы в лесу, а снег уже белым саваном покрывал землю.
С достопамятного собрания старушки вновь стали закадычными подругами, часто ходили в гости, вместе гуляли на придомовых лавочках.
Но загвоздка в том, что в начале достопамятных 90-х в нашей стране творилось много странного.
В тот достопамятный момент, однако, было пусто, но над жёлтой поверхностью составленных по центру столов у самого окна в глубине возвышалась чья-то попа.
О нём же (впрочем, некоторые приписывают сие другому философу подобного образа мыслей) рассказывают, что во время плавания, когда свирепела буря, а корабль обременён был грузом,240. охотно побросал он в глубину своё имущество, сказав притом сии достопамятные слова: «Благодарю тебя, случай, наставник мой в совершенстве: как удобно сокращаюсь я до плаща!» Один уступил имение своё родным,245. а другой, превзойдя и это, как нечто человеческое, и в один кусок золота обратив всё, что у него было, пускается в море и там отдаёт глубине это обольщение тщеславия, рассуждая, что других не должно одалживать тем, что не хорошо для себя.
– Знаете ребятки, это мне напоминает достопамятную базарную разводку.
Правда, это ощущение – «всё как в кино» – у него после достопамятной драки в баре так и не уходило.
Дневник он начал вести в двадцать пять лет, в день кончины отца, и каждое утро неукоснительно поверял бумаге свои мысли и впечатления, по примеру достопамятных предков снабжая каждую запись порядковым номером.
А дружба их началась вовсе не с достопамятной вечеринки в честь поступления молодого офицера в полк.
Впрочем, в отношении музыки публика по новизне дела могла бы оказаться в немалом затруднении: как её понимать, эту музыку, сочинённую уездным дворянином на события, столь достопамятные в российской истории?

Цитаты из русской классики со словом «достопамятный»

Значение слова «достопамятный»

Цитаты со словом «достопамятный»

  • Этим обрывом и заканчивались с этой стороны владения Баранцовых. На противоположном берегу ручья шла уже земля другого помещика, Степана Михайловича Васильцева. Этот последний, впрочем, до сего времени мало беспокоил графов, так как никогда не жил в своей усадьбе. Дом его, деревянный и одноэтажный, вечно стоял с забитыми дверями и с заколоченными ставнями, а запущенный сад превратился в зелёный, тенистый пустырь, в котором, под сенью старых лип, лопух достигал громадных, баснословных размеров, и пушистые головки куриной слепоты повсюду белели рядом с мелкими цветами одичавших колокольчиков, гвоздики и венериных голубков. Про Васильцева шла молва, что он очень учёный человек. Зимой он жил в Петербурге, где состоял профессором в Технологическом институте; летом, в каникулярное время, уезжал обыкновенно за границу, о своём же небольшом, унаследованном от отца именье он, по-видимому, совсем и забыл. Но в эту достопамятную зиму перед крыльцом васильцевского дома остановились однажды почтовые сани с бубенчиками; в санях сидели два жандарма, а между ними сам владелец усадьбы.
  • ... он стал первым Грандмастером, который оставил наши ряды и отправился готовить Великий Бесконечный Конвент на небесах.
  • Величайшее из известных мне удовольствий — совершить доброе дело украдкой и увидеть, как случайно обнаружатся его плоды.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достопамятный»

ДОСТОПА́МЯТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Устар. и книжн. Замечательный, достойный сохранения в памяти.

Все значения слова «достопамятный»

Синонимы к слову «достопамятный»

Что (кто) бывает «достопамятным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я