Карта слова «досказывать» примеры предложения

Предложения со словом «досказывать»

Как всякому сочинителю, ему было досадно, что пришлось досказывать в спешке.
Ещё долго досказывал полковник ножевикам и стрелкам, какая ждёт их дорога, через сколько шагов что будет. Требовал повторять, на песке чертить, как поняли.
Повеселевший папа поскорее досказывал свои планы, радуясь, что его уже не ругают ни за порушенное здоровье на огороде, ни за рытьё погреба и не говорят, что на деньги, отданные лозоходцу, можно купить овощей на всю зиму…
– Всё вниз и вниз по дороге, потом свернёте налево, увидите реку-то, – досказывает старушка.
Мальчик прервался, не став досказывать итак очевидного слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсотметровка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотите узнать, о чём каждый день мы говорим, но не досказываем друг другу.
Они вели спор не торопясь, в полголоса и спокойно досказывали фразы до конца, уверенные, что никто не оборвёт их на полуслове.
Кроме того, на этом этапе мы завершаем контакт и подготавливаем почву для контактов последующих: досказываем начатые истории, подводим (явные) итоги обсуждения, договариваемся о времени и месте следующей встречи.
А белая птица летит всё выше и выше над озером и миром, становясь всё мельче и мельче, светлой точкой исчезает в солнечных лучах, не досказывая ещё чего-то, оставаясь вечной загадкой.
Она начала пересчитывать все банки: открывает первую – полна; открывает вторую – полна; третью – полна; и когда очередь ещё далеко не дошла до последней, я стояла уже на коленях и досказывала сон бабушки.
Он замолчал, словно передумал досказывать свою мысль.
Дальше я отвечала на уточняющие вопросы и досказывала детали.
Другие говорили запальчиво, досказывая руками то, что не получалось гласом.
Ведь женщины вообще крайне чувствительны к любому нечаянному мужскому интересу, они быстро окрашивают всё в нужные тона, досказывают невыговоренные мужские слова, додумывают ещё не родившиеся мужские мысли и в конце концов сами же теряют голову.
Наша формация не должна подвергаться гонению умозрительного толка, об этом вяще досказывали магические книги прошлых веков.
– Тише-тише! историю я вам сейчас досказывать не буду.
Довольный, успокоенный, он произносил: «Лё, Се, Мо, как приятно…» Они хором досказывали: «…протянуть ножки после долгих трудов», – гасили свет, уходили к себе.
Остальное она досказывала уже просто прислушиваясь, что творилось у неё в паху.
А что досказывать тут… не вернулся отец, погиб он от вражьей конницы.
Он перехватывает реплики, не даёт досказывать, комкает ваши слова и своими дурацкими гримасами отвлекает внимание публики от говорящего.
Бабулька, явно разочарованная таким поворотом дела, объяснила, как мне пройти в тёмном закулисье к кабинетам директора театра и главного режиссёра, и я быстрым шагом двинулась в этом направлении, пока бабуся не начала досказывать свою историю.
– О нём досказывать можно много.
На собеседника взглядывать мельком, беседу вести намёками, не выражать желания, не досказывать мысли…
И вот когда этот шум, состоящий из шорохов и разговоров стал возобновляться, /ведь стали садиться, быстрее досказывать то что не смогли бы во время выступления /этот шум прервался возмущёнными криками.
Видите, сколько угрохали народу… – он молчит, а потом досказывает с горечью: – Да, порядка, на мой взгляд, не прибавилось…
– Не обязательно так уж подробно всё разъяснять и досказывать читателю.
Парни провожали девушек, по дороге досказывая то, о чём при народе говорить было неудобно.
Уже на ходу движущейся дрезины досказывали они.
Тут голос "доброжелателя" обычно понижается до шёпота, и выразительная мимика досказывает то, чего не в силах выговорить язык.
Разбрестись не спешили: проверяли снаряжение, амуницию, досказывали байку, меняли «палец» в «клюке». Проще говоря – батарейку в металлодетекторе.
Но не стал досказывать, во что верил, выставил из кабинета.
Я не досказываю фразу до конца. Умолкаю, совершенно не представляя: как сказать дальше…
Хозяин избы, в которой я ночевал, досказывает начатую вчера загадочную историю.

Цитаты из русской классики со словом «досказывать»

  • Иногда Самгину казалось, что Леонид Андреев досказывает до конца некоторые его мысли, огрубляя, упрощая их, и что этот писатель грубит иронически, мстительно.
  • Мы вошли в дом, и Филатр рассказал нам свою историю. Дэзи сначала была молчалива и вопросительна, но, начав улыбаться, быстро отошла, принявшись, по своему обыкновению, досказывать за Филатра, если он останавливался. При этом она обращалась ко мне, поясняя очень рассудительно и почти всегда невпопад, как то или это происходило, — верный признак, что она слушает очень внимательно.
  • Парасковья Ивановна в последнее время стала заметно коситься на Таисью, а при Нюрочке не стеснялась рассказать про нее что-нибудь обидное. Это очень огорчало Нюрочку, потому что она всех любила — и Парасковью Ивановну, и Таисью, и Авгарь. Она чувствовала, что Парасковья Ивановна не досказывает, хотя не раз уже издалека подводила речь к чему-то, что ее, видимо, очень огорчало и мучило.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «досказывать»

Цитаты со словом «досказывать»

Афоризмы русских писателей со словом «досказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «досказывать»

ДОСКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к досказать.

Все значения слова «досказывать»

Синонимы к слову «досказывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я