Карта слова «дорваться» примеры предложения

Предложения со словом «дорваться»

Ваше творчество, творчество человека, который наконец дорвался.
А тут дорвался, ходил плавать утром и вечером, до и после работы.
Союзникам большевиков кружила голову иллюзия демократической власти, до которой теперь дорвались и они, а самим большевикам – то, что они у власти удержались.
Она была одета так, будто впервые в жизни дорвалась до денег и драгоценностей!
Бер, до этого постоянно путешествующий со мной, наконец-то дорвался до свободы и теперь днями и ночами пропадал на склонах гор, охотясь на горных баранов, которых почему-то не съедал, а притаскивал в селение гмуров, расположенное в пещерах на склоне горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слесарня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуй, впервые с 1810 года восставшие были не отрядом регулярной армии под руководством очередного тщеславного генерала, а действительно революционным войском, ставившим перед собой задачу не просто дорваться до власти, а коренным образом преобразовать страну.
Но в это время дорваться до власти нацистам ещё не удалось.
У нас, к сожалению, и среди левых распространены маргинальные взгляды – сейчас мы до власти дорвёмся и перевешаем всех врагов народа.
– Стоит только человеку дорваться до власти, так он сразу кардинально меняется, причём, как правило, – в худшую сторону.
Главное здесь и сейчас дорваться до власти, порушить приходы истинной церкви.
Тычки и вежливые оттирания корпусом сменились откровенными ударами, каждый стремился дорваться, ухватить последний шанс, и начавшаяся давка уже создавала угрозу самой звезде.
Можно мне верить, можно нет, можно сказать, что у тебя не было возможности дорваться до лакомого куска, но я считаю, что излишняя собственность отягощает человека.
– Во-первых, мы и так на мушке у желающих дорваться до первой половины.
А те, кто желал дорваться до власти и больших денег, терзали наш город, делили районы, оставшиеся работать предприятия, кафе и магазины, пугая на мирных людей.
– Если русские дорвались до рукопашной – значит, дело сделано.
Теперь, уже дорвавшись до великой власти, Руководитель всё ещё испытывал благоговение перед этими довольно заурядными растениями и держал их на своей богатой даче в большом количестве: и в кадках и в горшках разных размеров.
Но бывают и победы: впервые сам влез на подоконник, впервые дотянулся до дверной ручки, впервые дорвался до щётки и метёт пол или вытирает тряпкой пыль.
Как они там дорвались друг до друга – любо-дорого вспомнить.
Описывались интриги и столкновения двух врагов, желание дорваться до власти и получить выгоду, а пока бушевали эти страсти, народ вымирал.
Потом дорвался до конфет в вазочке, и не заметил, как они исчезли.
По большому счёту ему была безразлична сама девушка и её тонкая юная красота, ему хотелось дорваться до настоящей власти, а не просто быть правой рукой природного правителя.
Но нельзя полностью исключить, что какой-нибудь фанатик всё же сможет дорваться до «ядерной кнопки»…
И вдруг дорвалась до безлимитного общения!
Сегодня дорвался до туалетной бумаги.
Когда до бочек с зельем с радостью дорвались.
Графство было его первой попыткой дорваться до власти.
А тут парень дорвался до свободы.
В кои-то веки дорвался до компьютера – и сразу уходить!
Но, как правило, жаждущие дорваться до трона аферисты такую мелочь, как внешнюю схожесть, учитывают не всегда.
Вот до физической она сегодня вечером и собиралась дорваться.
По его взволнованному бормотанью я мог судить, что сей беспечный сын сенокосов скачет во весь опор с пятого на десятое, спеша дорваться до кровавых подробностей, и, конечно, пропускает все сигналы, расставленные мною с целью предупредить его, что всё это – сплошное враньё.
Так как, во-первых, народ дорвался до магазинов, а во-вторых для социального дистанцирования во всех магазинах открыты только половина примерочных кабинок, через кабинку.
Не забыли упомянуть о том, что все же им удалось организовать ансамбль, на что услышали такое забытое, ах вы кошаки мартовские, все – таки дорвались.
Тварь явно пыталась дорваться до сердца, и, кажется, лишь тот факт, что в моей плоти находился магический паразит-симбионт, не дал ей проломиться через хлипкую преграду насквозь.
И вот дорвался, холил и ласкал своего человека, и человек чувствовал, как уходила боль и рождалась уверенность: всё будет хорошо.
– Тебе не часто удаётся дорваться до горячей воды, я угадал?
Торчать в лесу двое суток, наконец снова дорвавшись до столицы, совершенно не хотелось.
Если ты опять дорвёшься до работы, то дети точно осиротеют.
А всё оттого, что дурная баба дорвалась до власти и забыла, что власть – это ей не только право холопов пороть.
Будто ребёнок дорвался до пишущей машинки и давил на все кнопки подряд.
Я срочно хочу дорваться до личного состава и начать над ним изгаляться.
Конечно, я хотела провести с ним время. Можно сказать домашняя примерная девочка дорвалась до мужского внимания, хоть оно и пугало.
Твоим орлам дай дорваться – камня на камне не оставят!
Потом признался: – Всегда мечтал дорваться до власти, сэр.
– И каждый пурский полугном только и мечтает о том, чтобы любой ценой дорваться до денег и власти, – подтвердил другой краснокожий.
Вот что значит дорвался наконец-то до любимой профессии!!!
Тот человек, которого хотели назначить на эту должность, был очень плохим и непорядочным человеком, который жаждал дорваться до власти.
Сначала рисуются неприступными и правильными, потом попав в его постель, начинают предъявлять претензии и выдвигать требования, те, кто понаглее старались дорваться до его кошелька.

Цитаты из русской классики со словом «дорваться»

  • — Вот дурак… — удивился генерал. — Да ведь он не убивал этого опившегося купца?.. Дорвался человек до дарового угощения, ну, и лопнул… Вздор! А вот свечка… ха-ха! Может быть, Тарас-то Ермилыч с горя и помолиться пошел, а тут опять неудача… Нет, пойдем к генеральше!..
  • Но теперь, теперь, когда бабушка совершила такие подвиги на рулетке, теперь, когда личность бабушки отпечаталась пред ними так ясно и типически (строптивая, властолюбивая старуха et tombee en enfance), — теперь, пожалуй, и все погибло; ведь она, как ребенок, рада, что дорвалась, и, как водится, проиграется в пух.
  • Во мне была только радость, как у голодного волка, который дорвался до крови…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дорваться»

Значение слова «дорваться»

  • ДОРВА́ТЬСЯ1, -рвётся; прош. дорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. дорываться1). Разг. Окончательно изорваться, износиться (об одежде, обуви и т. п.).

    ДОРВА́ТЬСЯ2, -рву́сь, -рвёшься; прош. дорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. дорываться2). Прост. Добраться, получить доступ к чему-л. сильно желаемому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРВАТЬСЯ

Цитаты со словом «дорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорваться»

ДОРВА́ТЬСЯ1, -рвётся; прош. дорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. дорываться1). Разг. Окончательно изорваться, износиться (об одежде, обуви и т. п.).

ДОРВА́ТЬСЯ2, -рву́сь, -рвёшься; прош. дорва́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; сов. (несов. дорываться2). Прост. Добраться, получить доступ к чему-л. сильно желаемому.

Все значения слова «дорваться»

Синонимы к слову «дорваться»

Сочетаемость слова «дорваться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я