Карта слова «дорастать» примеры предложения

Предложения со словом «дорастать»

Пришельцы каждый раз отбрасывали назад развитие культуры и цивилизации, но затем постепенно дорастали до должного уровня.
Однако ангелы являются не всем, а до уровня святых дорастают лишь очень немногие люди.
Как только всходы дорастают до ламп, я переставляю их на другую полку, где расстояние до ламп больше. Переселение обычно совмещаю с пикировкой.
Из того, что индепенденты дорастали временно «до значения партии… быть может, наиболее сильной в стране», ещё нельзя выводить, что в их религиозных учениях было более здравого смысла и логики, чем в учениях других партий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропятиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да так, что редко до размера среднего волка дорастают.
При этом сознание выступает как структура, реализующая функцию, которая сама превращается в структуру, которая может дорастать до способности, предрасположенности, установки, даже черты личности.
Их старые кости скрипели, песок сыпался на пол, копился и наконец дорастал до размеров сугроба, в котором и исчезал пропадающий без вести гардеробщик вместе с вещами.
Кого повышают в начальники первого-второго уровня и кто из них позже дорастает до совета директоров?
Взрослое дерево дорастает до 35, а иногда и почти до 40 метров, его возраст может достигать 500 лет.
Получается, что, когда человечество дорастает до некой информации, она является через разных людей.
Пока выпускники кадетских корпусов дорастали до адмиралов, увеличивалась и дальность стрельбы – с нескольких тысяч метров до десятков километров.
Победа требует ответственности, и чемпионы дорастают до неё.
Общество дорастает, дорабатывается до него довольно долго, трудно, ценой огромных усилий.
На четвёртый месяц почти полностью формируются внутренние органы, но всё ещё нет глаз, и ногти дорастают до половины своей длины.
Когда эмоция дорастает до уровня ценности, начинается её сознательное и произвольное культивирование во внутреннем мире и активное транслирование другим людям и социуму в целом.
Люди говорят, что в древние времена лес дорастал до облаков, птицы не вили гнёзд, а жили высоко в горах.
Как только этот клубок дорастает до того объёма, чтобы можно было выделить задачу из ряда стихий и в этом отделении показать смысл её решения, этот смысл становится для нас частью нашего смысла.
Так человек дорастает до следующей роли – хранителя житейской мудрости, передающего моральные ценности и опыт подрастающему поколению.
Однако когда этот ребёнок дорастает до школы, то его природный талант куда-то прячется или же занимает подчинённое положение по отношению к общепринятому типу таланта и общепринятому стилю обучения, которого придерживается образовательная система как единственно правильной методики.
– Люди, – с не меньшей нравоучительностью ответил я, – должны для начала дорастать до своих имён.
Острые клыки торчали вверх, дорастая почти до самого носа.
Затем, понимая рыночную ситуацию, цены фиксируются, и теперь уже бизнесы должны дорастать до них.
Чем более ситуативны поведенческие манеры, тем более они примитивны, это линейный стимул пищевой доминации, что говорит об отсутствии перспективы на ментальном уровне, принципиальный неврологический/психический тупик, который имеет свойство дорастать до всеобщих масштабов.
И в какой-то момент душа дорастает до человеческой оболочки.
Иными словами, изначальная раса не могла быть менее того, сколько обычно насчитывает такая предельно компактная и вместе с тем самодостаточная этническая единица, как племя (200—300 человек), которое затем дорастало как целое до критической массы.
Отсутствие гордости занижает самооценку и приводит к депрессии, которая, со временем дорастает до отчаянья.
Основания для высокой самооценки у «голавлятников» и «жерешатников» есть, и дело не только во внушительных размерах их добычи (хотя голавль в наших водах достигает длины 80 см, а массы 5 кг; а жерех дорастает и до больших размеров и веса).
Рано или поздно, хаотичное случайное взаимодействие артефактов дорастает до каких-то программ, идеалов, ценностей и дальше уже начинается конструирование культурного мира из локальных решений локальных задач.
По мнению ихтиологов, дорастают лещи до 6–7 кг, а попадаются любителям в основном экземпляры, чей вес измеряется лишь сотнями граммов.
Происходит это так: боковые побеги дорастают до грунта и прикрепляются к нему тоненькими корешками, которые затем развиваются в полноценную корневую систему.
А я думаю, всё дело в том, что до уровня сознания иных гениев человечество просто дорастает позже, с годами.
– За ночь и хлеб, и колбаса дорастают до своих прежних размеров, и их опять можно употреблять в пищу.
Этот долг дорастает до таких размеров, что уже не понимаешь всего происходящего – кто ты и для чего тут.
Известны случаи, когда то, что замышлялось как игра, некое надувательство, временное и не очень серьёзное, нередко дорастало до фактора огромной разрушительной мощи, и тем, кто воплощал его на практике, всю жизнь потом приходилось расплачиваться необратимыми психическими травмами.
Некоторые сосны дорастали даже до облаков.
До таких ощущений дорастаешь, к сожалению, только к 30.
В городе сгинувших книжных лавок бесчисленные столбы дыма дорастали до самого серого неба и, словно плющи, уходили корнями в кирпичные трубы домов.
Когда компания дорастает до продвижения на федеральном телевидении, самым привлекательным и правильным кажется путь, по которому идут крупнейшие мировые компании: разве кто-то в этом мире не знаком с роликами Coca-Cola?
Однако, когда речь идёт о юморе, мы полагаем, что эмоциональная ткань «вырабатывается» на уровне предметных чувств, лишь изредка дорастая до уровня деятельностного переживания.
Согласно этому высказыванию юмор дорастает до ценности.
Она из полки дорастала пять травинок. Передала мне. Запах цветочный, и может лимон.
И везде за короткий период умудрялась дорастать до приятных должностей.
Лишь самые одарённые дорастают до библиотекарей.
За десять лет дорастаю до генерального директора холдинга.

Цитаты из русской классики со словом «дорастать»

Значение слова «дорастать»

Цитаты со словом «дорастать»

  • В ходе развития естествознания, начиная со знаменитого процесса против Галилея, снова и снова высказывалось мнение, что естественнонаучная истина не может быть приведена в согласие с религиозным истолкованием мира. Но должен сказать, что, хотя я убежден в неоспоримости естественнонаучной истины в своей сфере, мне все же никогда не представлялось возможным отбросить содержание религиозной мысли просто как часть преодоленной ступени сознания человечества — часть, от которой в будущем все равно придется отказаться. Так что на протяжении моей жизни мне постоянно приходилось задумываться о соотношении этих двух духовных миров, ибо у меня никогда не возникало сомнения в реальности того, на что они указывают. Мы приписываем тем самым слову «религия» несколько более широкое значение, чем обычно. Оно должно охватывать духовные содержания многих культурных регионов и различных эпох даже там, где, скажем, вообще не существует понятия о Боге. Если, как это сделали мы, назвать религией просто духовную форму, до которой дорастает то или иное человеческое сообщество, то, само собой понятно, искусство тоже обязательно окажется выражением религии.
  • Ребёнок, который переносит меньше оскорблений, вырастает человеком, более сознающим своё достоинство.
  • Эволюция от животного к человеку определяется, по существу, тем, что со временем поводов для страха становится все меньше.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорастать»

ДОРАСТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к дорасти.

Все значения слова «дорастать»

Синонимы к слову «дорастать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я