Карта слова «домашность» примеры предложения

Предложения со словом «домашность»

Независимо от степени официальности торжества, свадебный приём, устраиваемый в саду, создаёт атмосферу домашности.
Сводчатые потолки уходили на десятки метров вверх, шаги гулко отражались от древних камней, и вместе с тем было ощущение тепла, какой-то домашности.
Чай был, конечно, пустой, просто водичка горячая, но и это было приятно, потому что мы ощущали домашность обстановки.
Домашность является первым и главным условием становления человека, дом – основа гоминизации.
Что личное, но по-человечески значимое в судьбе поэта постигается без нарушения ценностных границ его текстов, выходивших за пределы литературной домашности, открытых иному времени?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равнопрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интимность, домашность праздника с рождественским деревом поддерживалась и в русских домах.
Ныне трижды благословенно всё, что не есть политика в старом значении слова, благословенная экономика с её пафосом всемирной домашности, благословен кремнёвый топор классовой борьбы – всё, что поглощено великой заботой об устроении мирового хозяйства, всяческая домовитость и хозяйственность, всяческая тревога за вселенский очаг.
Люди как бы впитывают органичную домашность поведения хозяйки.
Она старается внести в быт разную домашность: учит девочек стряпать и сервировать стол, устраивает с шефами чаепития и вечеринки; стены в спальнях завешаны детскими рисунками, вышивками, вырезками из журналов, – чего не позволяют, совершенно справедливо действуя по инструкции, другие воспитатели.
Причина служить в белой армии в силу необходимости, так как угрожала опасность жизни и разорение домашности.
Комната была строгой, но в то же время в ней чувствовалась затхлая домашность, как будто в ней и жили, и не жили одновременно.
Напротив, на его стихотворениях лежит печать домашности, какого-то художественного неглиже, в котором он и принимает своих читателей.
Квадратные оконца были полузадернуты обычными выгоревшими занавесками, и эта домашность как-то сразу расположила к себе мать.
Внутренняя дикость реки, не видящей влажной домашности суши. Река никак не селится, не стелется гнёздами и островами, государствами старинных итинерариев.
Каюта сосредотачивает домашность речной субстанции своей твёрдо рассчитанной, честной теснотой.
Она и сама не заметила, как его обаяние, какой-то мальчишеский задор, порою нелепые шуточки, создали вокруг неё атмосферу старой, почти забытой домашности, дружественности, когда она так же дурачилась и веселилась со своими двоюродными братьями и сёстрами, когда во время летних каникул жила на даче у бабушки.
И ладно бы только по домашности проказил, так ведь нет.
Но девчонкам нравится сам процесс, ощущение домашности происходящего.
От невысоких заросших берёзами улиц и дворов растекалась уютная домашность.
Аромат этого напитка придавал какую-то домашность и её купе и всему малонаселённому вагону.
Естественные светло-коричневые тона придавали ей особую домашность.
А краснота кирпичей, кое-где проглядывавшая сквозь густую вязь плюща да шалашик из старой коричневой жести, который венчал стену по длине, даже добавляли домашности и уюта.
Спокойная, совершенно не голливудского типа женщина с мягкими карими глазами и какой-то разом успокаивающей домашностью в движениях.
Берег тёмен, и все его пространство ощущается до щемящей печали в душе домашним, старающимся улестить окружающую ауру тревоги, невидимым облаком повисшей над утлыми убежищами эмигрантов, чья жизнь сорвана с якоря, и море пытается примазаться, войти в доверие к береговой домашности, неся свои бескрайние воды, ещё насыщенные неверным светом отошедшего дня, как свой светящийся вклад в береговую спайку и даже некий элемент уюта – огонь топового фонаря на замершем у причала катере.
Сразу против души домашность их была, а теперь и вовсе.
Местечко было не слишком популярное, тихое, уютное, без излишней домашности, но и без вульгарной помпезности.
Девушка тоже может, но это вроде демонстрации домашности и отсутствия желания помахать оружием.
Именно подчёркнутая домашность и порядочность делали её особенно привлекательной и желанной.
Заросли бледно-розовой мальвы на даче, статус, стульчак, помнящий тепло твоих ляжек, плюшевые тапки, купленные однажды членом семьи, заскорузлую, замыленную, милую домашность, запах (ну и что, что немецкого?) порошка – «просто и чисто».
Эдакая смесь домашности и богемности, всё сразу.
Но, похоже, это было не только насчёт еды, потому что он продолжал меня поругивать, в то время как я мирно сидела и пыталась внести в атмосферу хоть какую-нибудь ноту домашности и красоты.
Казалось, что он, находясь над окошком, добавит домику домашности, сделает фасад уютнее.
Её домашний вид совсем не был «домашним» в распространённом смысле этого слова; о домашности напоминали только комнатные туфли-шлёпанцы, которые как будто специально были по цвету подобраны к платью девушки.
Наличие одного стола в маленькой комнате напоминало о тесной дружеской интимности, обжитой домашности обстановки.
Вместо неё стала проявляться домашность и женственная простота.
Или развалиться на скамейке под солнышком, подставив своё пузо его жарким лучам, и так, в блаженном забытьи, оставаться часами, а отдыхающие будут очень осторожно присаживаться рядом, умильно улыбаясь такой домашности картины и замирать рядом, только бы не спугнуть кошку и хотя бы чуть-чуть вкусить от неё умиротворённости.
И правда, робкая благожелательность и такое пронзительное обаянье читались во всём облике незнакомца, если бы не эта чрезмерная домашность поведенья, вроде того, что не следовало бы фамильярно класть руку на плечо ничего не подозревающему о том священнику.
Он с удивительной домашностью прихлёбывал чай из чашки, аккуратно брал с блюдца кусочки сахара, надкусывал, клал на место и снова прихлёбывал.
Домашность слетела в первую же неделю.
Хотя милая подольская машинка вполне бы привнесла в дом этакую пенатскую домашность и позабытое тепло родного очага.
Домашность водить – не стряхня рукава ходить!
В степь сама, по воду сама, за камышом сама, тут домашность, тут корова ревёт – ногу на борону сбрушила, дитё помирает.
Была в ней уютная и нежная домашность, которой я не видел в женщинах уже не один год.
Но это были требования жанра – не научного, имитирующего домашность.
Какова бы ни была идеологическая нагрузка его фильмов, их рецепция способствовала рождению феминной субкультуры – столь же отчётливой, каким был культ домашности XIX века.
По домашности первая вещь.
При этом как-то создавалась атмосфера домашности и уюта, она была и в официальных названиях улиц и в неофициальных «именах» общественных заведений (так, гауптвахту здесь называли "ридна хата").
Стакан чая в подстаканнике (звякающая парочка возле чуткого микрофона), из которого он отхлёбывал, прежде чем ответить на вопрос, создавал атмосферу домашности и уюта.
Однако она всё ещё оставалась достаточно яркой красавицей, а халат и отсутствие макияжа придавали женщине некую уютную домашность
Лысые излучали добродушие и какую-то домашность, ну, а третий, – он как-то постоянно выпадал из моего внимания и проявлялся только когда вставлял какую-нибудь реплику – не иначе он был каким-нибудь неуловимым шпиёном в прошлом, а может, пребывал им и в настоящем.

Цитаты из русской классики со словом «домашность»

  • Да и какие деньги у бабы, которая сидит все дома и убивается по домашности да с ребятишками.
  • — Отсоветовать вам я не могу, — говорил о. Сергей, разгуливая по комнате, — вы подумаете, что я это о себе буду хлопотать… А не сказать не могу. Есть хорошие земли в Оренбургской степи и можно там устроиться, только одно нехорошо: молодым-то не понравится тяжелая крестьянская работа. Особенно бабам непривычно покажется… Заводская баба только и знает, что свою домашность да ребят, а там они везде поспевай.
  • Да и вашей старинной ласки не забывает: на книжку всякую мелочь по домашности отпускает и никакими требованиями об уплате не досаждает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашность»

Цитаты со словом «домашность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашность»

ДОМА́ШНОСТЬ, -и, ж. Прост. 1. Домашнее хозяйство, дела.

Все значения слова «домашность»

Синонимы к слову «домашность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я