Карта слова «докуривать» примеры предложения

Предложения со словом «докуривать»

Было похоже, будто смотришь с мачты на бак линкора, где множество людей торопливо докуривают папиросы, вспыхивая частыми затяжками.
Здесь можно было узнать все поселковые новости, и отсюда, проверив в последний раз свои лампочки, на ходу докуривая цигарки, уходили шахтёры куда-то далеко под землю.
А потом прощаться с ней на углах улиц по часу, а то и по два, докуривать сигареты, чтобы вечером, под ледяным пронизывающим дождём выбежать за новой пачкой до лавки на углу и на диких попутках уехать в другой конец города и пить ром, бесконечно много рома, проснуться в незнакомом месте и потеряться там, где не желаешь знать ни своего имени, ни своего места.
Долго сидел он так, погружённый в свои думы, и уже докуривал одну за другой третью папироску; свечи нагорели; было около полуночи; вдруг ему послышался шорох.
Пока я докуривал сигару, меня никто не рисковал отвлекать, всё-таки традиция есть традиция, хотя на панели интеркома накопилось уже штук десять пометок «связаться при возможности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деньги заканчивались, я докуривал последнюю сигару, решая что важнее: ещё одна коробка сигар или оплаченный счёт за электричество.
Все закряхтели, с усилием отрываясь от земли, жадно докуривали бычки.
И офицер докуривал трубку.
Светало, а я стоял посреди заледенелой площади и нервно докуривал, глотая горький сигаретный дым в слепой надежде утопить в нём горести и волнения.
Я докуривал сигариллу, когда увидел эту машину…
Читая свежую газету и докуривая почти погасшую трубку, он совсем не обращал на меня никакого внимания.
– Ну что, вторую пачку начал или первую докуриваешь? – спросила я, невольно включаясь в игру “достань одногруппника”.
– Ага, ага! – неуверенно кивнула в ответ соседка докуривая.
– Ну, почти, – пожал я плечами. – Давай докуриваем по-быстрому и рвём в клинику.
– Так я пойду? – неуверенно спросила старуха, докуривая вторую папироску.
Он вежливо докуривал папироску, на мундштуке которой ещё ощущалась влажность её губ, и не сводил глаз с лимонада.
Кончив свою фразу, князь встал из-за стола и повернулся спиной к пылающему камину, продолжая спокойно докуривать сигару, — я посмотрел на его изящный стан и красивое лицо с первым, чуть заметным, оттенком недоверия.
Тут судя по всему к парням в туалет кто-то зашёл и позвал одного из них, а второй остался докуривать.
Пассажиры бросили смолящие бычки, а кто-то смачно и быстро докуривал.
И только когда машина растворялась миражом на горизонте, дед неспешно докуривал, впечатывал бычок в испещрённую маленькими круглыми ожогами доску и подмигивал мне.
Надо бы завязывать докуривать чужие сигареты, особенно утром.
Безликие толпы шли мимо одной угрюмой полосой: люди бурно обсуждали серость своих дел, стояли в очередях и топтались у стоянок, докуривая остаток жизни.
Мы молча докуривали тлеющие концы.
Он не докончил рассказа, так как взводный офицер крикнул: «В ружьё!» – и казаки повскакали; обжигая пальцы, жадно докуривали цигарки.
– Тогда давай быстрее докуривай, и погнали работать дальше.
Видя, что командиры, описав петлю, возвращаются, офицеры спешно докуривали.
Я шёл по тропинке, не торопясь, докуривая очередную сигару и насвистывая… они загнали её в маленький домик в самой глубине заповедника.
– Иди докуривай, я пока в туалет схожу.
– Тогда докуривай и вперёд.
Папа в это время докуривал свою сигаретку на нашем балконе, рассматривая сумеречное небо.
До половины седьмого оставалось не больше минуты, но ещё ходил из вагона в вагон газетчик, назойливо предлагая вечерние газеты, а некоторые пассажиры прогуливались по дебаркадеру, докуривая папиросы.
Перед самой входной дверью мужчина остановился и ещё некоторое время сосредоточенно докуривал, глядя исключительно себе под ноги, дешёвенькую сигаретку марки «Прима», которую запалил на полдороге от станции метро.
Женщина средних лет, присев на край чугунной батареи, в одиночестве докуривала «Мальборо-лайт», пачка виднелась из кармана её больничного халата.
Несколько человек стояли у входа, экономно докуривая пару сигарет, передавая их друг другу, чтобы каждый смог сделать хотя бы пару затяжек.
Бармен устало протирал пивные бокалы докуривая дешёвую сигару с очень резким отталкивающим запахом.
Парень докуривал, глядя на себя пятилетнего около садика: мститель в шортиках и колготках подбирался к чёрному ходу с кипой газет, потом запихивал их под дверь, поджигал и прятался за павильон.
– Винстон ещё не распродали. Сами докуривать будем, а? Давай сначала с одним закончим?
Два ведьмака пожали руки и разошлись. Один докуривать кальян, а второй должен был ехать домой и поспать перед долгой рабочей неделей на заводе.
Она молча продолжала докуривать, одной рукой поглаживая затылок нашего достающего из кармана брюк кольцо героя.
Тот, кого он ждал, появился чуть позже, поэтому, когда другие вернулись обратно, он ещё пару минут докуривал, не зная о том, что в десяти метрах от него притаился человек, который в сложной душевной борьбе решает его участь.
На улице разбушевалась метель, он не стал докуривать, вернулся в свою комнату.
Пусть духи гор докуривают что осталось.
Только русский, выйдя подымить на балкон и увидев летящую к нему атомную бомбу, скучно докуривает «бычок» – даже не пытаясь спастись.
Где он брал те книги, одному богу известно: в деревнях уже последние библии докуривали!
Лейтенанты поспешно докуривали, прежде чем войти в самолёт.
Они сидели по обыкновению на веранде и в молчании докуривали свои папиросы.
Позвали за угол школы и заставили докуривать чей-то бычок.
Он докуривал дорогую тонкую сигару, стряхивая пепел в забортную воду.
Стоявший чуть поодаль высокий мужчина в клетчатом костюме озадаченно докуривал, разглядывая соседний столб, пока громкий спор проходящих мимо него молодых людей не заставил его встрепенуться.

Цитаты из русской классики со словом «докуривать»

  • Пантен, конечно, сообщил им приказание Грэя; когда тот вошел, помощник его докуривал шестую сигару, бродя по каюте, ошалев от дыма и натыкаясь на стулья.
  • Я докуривал сигару, когда Гораций постучал в дверь, впустив изнемогающего от зноя Филатра.
  • Сашка действительно прекрасный пловец и нырок. Бросившись на одну сторону лодки, он тотчас же глубоко в воде заворачивает под килем и по дну плывет прямехонько в купальню. И в то время, когда на лодке подымается общая тревога, взаимные упреки, аханье и всякая бестолочь, он сидит в купальне на ступеньке и торопливо докуривает чей-нибудь папиросный окурок. И таким же путем совершенно неожиданно Сашка выскакивает из воды у самой лодки, искусственно выпучив глаза и задыхаясь, к общему облегчению и восторгу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «докуривать»

Цитаты со словом «докуривать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «докуривать»

ДОКУ́РИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к докурить.

Все значения слова «докуривать»

Синонимы к слову «докуривать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я