Карта слова «дозволительный» справка правописание

Как правильно пишется слово «дозволительный»

дозволи́тельный
дозволи́тельный; кр. ф. -лен, -льна

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лимнологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «дозволительный»

Цитаты из русской классики со словом «дозволительный»

  • Но в его словах и рассказах нельзя не видеть крайнего развития лености, далеко превосходящей естественное и всякому человеку дозволительное влечение к покою.
  • Ну, скажите, ради бога, откуда возьмет этот старатель, которому за зиму подвело все животы, гербовую бумагу рублевого достоинства на дозволительное свидетельство производить поиски золота?
  • Проследите весь ход золотого дела: для поисков золота и разведок всякое лицо обязано иметь дозволительное свидетельство (ї 35), выдаваемое горным начальством на гербовой бумаге рублевого достоинства (ї 37); золотопромышленник, имеющий установленное свидетельство, желая произвести поиски золотоносных россыпей, обязан письменно заявить о намерении своем полицейскому управлению, которому подведомы места, на коих он предполагает произвести поиски и разведки, с объяснением и указанием: 1) имени и звания приказчика и людей, составляющих партию; 2) билетов и паспортов этих людей и 3) времени и места, куда отправляется поисковая партия (ї 39).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дозволительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дозволительный»

ДОЗВОЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Устар. Позволительный, допустимый.

Все значения слова «дозволительный»

Предложения со словом «дозволительный»

  • Нормы закона должны учитывать интересы всех слоёв населения, поэтому наряду с дозволительными нормами в законе присутствует определённое количество и запретительных норм.

  • Таким образом, принцип дозволительной направленности правового регулирования способствует обеспечению свободы предпринимательства и развитию торгового оборота в целом.

  • В гражданском праве выделяют дозволительный метод, который характеризуется наделением субъектов определённым кругом прав и обеспечивает установление правоотношений на основе правовой самостоятельности сторон.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «дозволительный»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я