Карта слова «додать» примеры предложения

Предложения со словом «додать»

Избалованный ребёнок – это как раз тот, кому не додали любви.
Может быть, она из-за своей приверженности делу, и не додала детям любви, ласки и нежности, но так её учила суровая школа войны и последующей жизни, когда все силы были брошены на восстановление страны.
И вот этому богатству необходимо додать ещё большую ценность.
Раскрылся казённик, втянул в себя боеприпас. Рычаги прибойников додали его.
И осталось ощущение, что ему недодали и должны когда-то додать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, конечно, хозяин замка – какое-то неизвестное пока что ей существо, вероятно, опасное, ещё более вероятно – способное её, как минимум убить, и как максимум съесть, но это ещё не значит, что она намерена терпеть муки голода из-за того, что этому «не человеку» в своё время не додали воспитания!
Если же этого не случилось вовремя, то потом будет бесполезно пытаться додать, во всяком случае это уже не даст того максимального эффекта пользы, который был необходим.
Войду и улечу в прошлое – в твоё беззаботное детство, там найду тебя маленького, и постараюсь исправить эту ошибку, объяснить необъяснённое, «додать недодатое»…
Они предупреждали строителей, что природа обязательно вернёт весной или летом то, что не додала зимой.
Всё внимание, которое мы не додали папе, мы теперь направили на маму.
Ты не додала благодарности и уважения друзьям (чёрт бы с другими), и два этих человека переживали твою чёрствость до конца жизни, полагая, что просто не успели принять то, что ты подразумевала (обманываться были рады).
На сколько всевышний одарил её красотой, ровно на столько не додал соображения.
Кто-то в детстве не наелся мороженного, кто-то не налазался по деревьям, кто-то недопобеждал на олимпиадах, не стал чемпионом мира по подпольному теннису, не додал стране угля и т.д.
Не может быть, чтобы её дочь так часто обвешивали или что в магазине не додали сдачу.
Солнце уже грело не так сильно, но оно будто стремилось додать людям витамин D, которым не успела поделиться ещё в летнюю пору.
Как и любой матери, ей хотелось, чтобы жизнь додала ребёнку всё, что было недополучено родителями.
Его девочке не додали внимания, не слушают её пожелания.
С той поры прошло уже почти три года и воспоминания нет–нет, да кольнут сердце…вроде не додал маме сердечного тепла…хотя?
Как говорится, закрыли гештальт и отлюбили друг друга так, как нам обоим было нужно, додали друг другу всё, что хотели отдать, сказали всё, что хотели сказать.
Так спустимся на землю и представим себе, что вы не додали ежемесячному плану сколько-то мясорубок.
Поскольку мне неизвестна норма потребления, пока доставили только двадцать килограммов, остальное додадим вечером.
Так что бухгалтерия требовала додать им нужные бумажки и накладные, я в свою очередь требовала их с клиентов, и так день за днём.
Природа одарила каждую особь только одним полом, а взамен второго додала «общественную нагрузку».
Когда этот мир только создавали, его создатели недодали ему много того, что нужно было додать миру.
Купюра в пятьдесят долларов с избытком додала недостающих годков и, надавив на потаённые пружины души, растянула губы хозяина в приветливую улыбку.
Тебе не додали конфет?
Насколько он не додаст армии, и как это отразится на её боеспособности?
К августу хозяйки уже успевали накопить масла, и, как правило, маслом рассчитаться должны были задатком, авансом; картошку додать после того, как фотограф привезёт уже готовые карточки.
Но сама задача вернуться в детство и дополучить всё, чего не додали родители, столь нереальна, что неотвратимо наступает разочарование.
И всё кажется, что чего-то не успел, чего-то не додал родным и близким.
Всё-таки некоторым людям природа сильно не додала ума.
Что это – родители в своё время не додали должного воспитания или наоборот, дали не те ориентиры неправильным отношением к своим родителям?
Человек уже не столько воспринимает информацию, сколько работает с воспринятой информацией, домысливая то, чего не додали органы чувств.
Когда меня окликают: гражданин! Невольно тревожусь, – чего ещё я не додал обществу государства.
Будто кто-то там наверху опомнился и решил додать разом все недаденные за удивительно безоблачное лето осадки.
Поэтому он тут же «додал информации».
И она докажет окружающим, что то, чего не додала природа в плане внешности, можно с успехом компенсировать талантом и умом.
Доходы я тоже структурировала, благодаря чему удалось выявить недостачу: ушлый клиент забыл додать пятую часть платежа.
Видимо система заметила несоответствие, и мне додали комплект белья.
Ведь ей было привычнее впасть в жертву, винить в бедах весь мир, чем признаться, что она многое не додала дочери, и всё происходящее сейчас и её вина.
Щит на нечисть ставлен, а этот живой человек… хоть и мозгов, как мне тогда казалось, ему не додали конкретно.
– Девушка, вы не додали два рубля, – усатый дед пересчитал сдачу и стянул роговые очки на кончик носа. – Я вам дал сто рублей, а вы мне – десять. Где ещё два?
Не додали поддержки, понимания, не подтверждали своими словами, поступками, действиями уверенность мужчины в себе, не предлагали варианты решения проблем, не проявляли инициативу.
Для достижения психологической зрелости, самодостаточности, необходимо наполнить себя любовью, только не требуя и не ожидая её от кого-то из вешнего мира, потому как никто не способен додать нам той любви, которую мы не дочерпали в детстве, заполнить нашу собственную пустоту способны только мы сами, начав совершать те поступки по отношению к себе, о которых всегда мечтали, но не делали.

Цитаты из русской классики со словом «додать»

Значение слова «додать»

  • ДОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. до́дал, -ла́, -ло; повел. дода́й; прич. прош. дода́вший; прич. страд. прош. до́данный, -дан, -а́, -о; сов., перех.чего) (несов. додавать). Дать недостающее; дать остающуюся часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОДАТЬ

Цитаты со словом «додать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «додать»

ДОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. до́дал, -ла́, -ло; повел. дода́й; прич. прош. дода́вший; прич. страд. прош. до́данный, -дан, -а́, -о; сов., перех.чего) (несов. додавать). Дать недостающее; дать остающуюся часть чего-л.

Все значения слова «додать»

Синонимы к слову «додать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я