Карта слова «длящийся» примеры предложения

Предложения со словом «длящийся»

Тем более непонятно было монарху, почему война с ними, длящаяся уже не первый год, всё никак не закончится.
Ответственность за длящееся преступление наступает по уголовно-правовой норме, действовавшей в момент совершения первоначального акта данного посягательства.
Эти длящиеся годами переводы с банковского счёта позволяют служащему оплачивать автомобиль, мотоцикл, микроволновку, холодильник, кондиционер и квартиру, на которую он ещё не заработал.
Начинается долгое ожидание, иногда длящееся несколько дней, прежде чем зверёк решается вылезти на поверхность.
И если эти чувства настоящие, то это и чувства настоящего, вечно длящегося состояния верности, доверия и веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наездничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убери телефон и выключи радио на время любой поездки, длящейся более 15 минут.
Мы хорошо оснащены для восприятия процессов, длящихся секунды, минуты, годы, самое большее – десятилетия.
С этого момента эта война стала войной без полей сражений, без огневых позиций, без атак пехоты и длящихся целыми днями боёв.
Это связано с тем, что в семейном праве преобладают личные неимущественные права, имеющие длящийся характер, природа которых может потребовать их защиты в любое время.
В этот период, длящийся иногда несколько месяцев, зарплата работников и другие расходы остановившихся предприятий оплачиваются за счёт ассоциации.
А между тем показ, длящийся больше часа, стал подходить к своему логическому завершению.
Если вы попали в компанию, которая заботится о своих сотрудниках, то вам наверняка предложат пройти обучающий курс, обычно длящийся от одной до четырёх недель.
Внутренность нашей звезды представляет собой поле столкновения титанических сил, битвы, длящейся много лет, победитель которой был объявлен заранее – это гравитация.
Тщательно аргументированные теории и дебаты, длящиеся десятилетиями, сенсаций в прессе не вызовут, но именно так возникают самые удивительные выводы о жизни неандертальцев.
Как именно это понимать – предмет длящихся столетиями дискуссий, зачастую яростных.
После прекращения судорог иногда наблюдается психическое возбуждение, длящееся сутки и более.
Эти три группы эмоциональных реакций можно называть и по-другому: оперативные (появляющиеся при однократном воздействии), текущие и перманентные (длящиеся недели и месяцы).
Семейные отношения являются длящимися и, как правило, носят личный характер.
Она подразумевает, что организм эффективнее сжигает жир в качестве «топлива» и тем самым помогает экономить запасы гликогена при длительных нагрузках, длящихся порой больше двух часов, – например, в марафоне, триатлоне или велогонках.
Это развитие самого себя, которое будет непрерывным и длящимся долгую, успешную, активную, увлекательную и счастливую жизнь.
Действительно, «наказание потомков за грех отцов», причём наказание, длящееся века и тысячелетия, не только бессмысленно, но и невероятно жестоко.
То же относится и к случаям, когда со следующего дня после окончания длящегося правонарушения (например, непредставления декларации) прошло три года.
Согласно гипотезе, при быстром предъявлении наблюдателям последовательности статичных изображений «нейтральное лицо-экспрессия – нейтральное лицо» возникает впечатление динамической микроэкспрессии, длящейся доли секунды.
При этом адаптация понималась в качестве так называемой генотипической адаптации, которая протекает как длящийся тысячелетиями процесс приспособительных изменений живых существ (их видов и популяций).
Правосубъектность как длящееся отношение лица с государством исчерпывается лишь одной возможностью – мерой дозволенного данному лицу поведения.
Таким образом, перевод денежных средств представляет собой длящееся правоотношение, где первым правопорождающим фактом является передача платёжного поручения в банк инициатора («отправителя первого платёжного поручения при переводе средств»), затем следует целая серия действий банков-посредников (банков-получателей) и в конце в качестве правопрекращающего факта – принятие поручения к исполнению банком бенефициара платёжного поручения в пользу бенефициара.
Мюссе однажды сказал о лирическом поэте, что он ловит на лету биения сердца, длящиеся миг; и так создаётся ведь всякое художественное произведение.
Потому что четыре романа, даже вполне серьёзные, с совместным проживанием и довольно долго длящиеся, ничего особенного не значат.
Всё окружающее её напоминало страшный сон, долгий, длящийся почти год.
И как главнокомандующий нашей всё ещё длящейся операции, предлагаю приступить к обсуждению деталей этого плана.
Теперь они превратились в действующих лиц, и стало разворачиваться действие третье – самое продолжительное, длящееся вот уже более 30 лет.
Астральное тело соткано из ваших непрерывно длящихся и перетекающих друг в друга эмоций и переживаний.
Концентрация, достигая своего предела, переходит в медитацию, медитация, достигая предела, переходит в концентрацию – это вечно длящийся процесс, пока человек живёт в своём материальном теле.
Это не алмаз, появляющийся в результате процессов, длящихся миллионы лет.
Что за таинственный процесс, длящийся примерно 3 года, который стоит целое состояние и превращает неотёсанных людей в готовый продукт – образованного мужчину или женщину?
Память – это явление современности, привязывающее нас к постоянно длящемуся настоящему времени.
В этом случае нарушение носило длящийся характер, и обязанность работодателя выплатить заработную плату в полном объёме сохранялась в течение всего периода действия трудового договора.
И только во сне, в религиозном опыте и в искусстве мы можем пережить длящееся настоящее время.
В таком состоянии длящегося внутреннего смеха и ментального затишья возможно даже читать, хоть при этом не происходит считывания по одному слову, как прежде.
На протяжении многих исторических циклов, длящихся сотни тысяч лет, и в разные периоды резких перемен человек старался более или менее логически объяснить эту инстинктивную интуицию своих предков.
Понять, что эмоции временны. Даже если сильные эмоции кажутся длящимися вечно, они преходящи, пусть и пугают нас временами.
Достаточно представить, что каждое мгновение, длящееся менее секунды, через наше тело, через наш мозг проходят тысячи единиц информации.
Сама жизнь разрешила спор, длящийся последние 10 лет среди людей, причастных к использованию высоких технологий в британской полиции.
Коктейли, обеды и эти роскошные садовые вечеринки, длящиеся ночь напролёт.
От гибели их отделяли длящиеся вечность мгновения.
Многие сторонники длящейся два десятилетия подобной американской политики искренне в неё верят.
Они, как листочки с дерева, получившие временный пропуск на единственный короткий период в бесконечно длящейся жизни, происходят от одного долгожителя и основателя – древа-ствола.
Следует учитывать, что субъектное преображение потенциального социального субъекта в реальный – не кратко длящийся акт, а процесс.

Цитаты из русской классики со словом «длящийся»

Значение слова «длящийся»

Цитаты со словом «длящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длящийся»

1. прич. наст. вр. от длиться

Все значения слова «длящийся»

Синонимы к слову «длящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я