Карта слова «нитрат» примеры предложения

Предложения со словом «нитрат»

Мокроколлодионым процесс называется потому, что перед экспонированием стеклянные пластинки сенсибилизируют водным раствором нитрата серебра.
Установлено и предельно допустимое содержание нитратов в воде, оно составляет 10 мг/л по азоту.
Именно так и происходит, например, при растворении в воде нитрата аммония NH4NO3.
Во второй срок уборки – 05.08, количество нитратов снижается, и их становится гораздо меньше при уборке в срок 26.08 августа.
Применяют смазывание 3–5 %-ным раствором нитрата серебра, 1–2 %-ным спиртовым раствором бриллиантового зелёного или метиленового синего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостратегия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уровень накопления нитратов зависит и от экологии гегорафической зоны.
Есть они и в аквариуме, но в нём быстро создаются большие концентрации нитратов, справиться с которыми бактерии не всегда могут.
Признаками наличия нитратов являются тёмно-зелёная окраска огурцов, зелени и большие размеры овощей и зелени.
У разных культур разная способность накапливать нитраты впрок.
По современным медицинским нормативам суточная доза нитратов не должна превышать 30–25 мг.
Они заболевают преимущественно при искусственном вскармливании, когда сухие молочные смеси разводят водой, содержащей нитраты, или при употреблении этой воды для питья.
В конце июля подкормки надо прекратить, чтобы в корнеплодах не накапливались нитраты.
Опасность возникает, когда уровень нитратов превышает допустимые нормы, чаще всего из-за неправильного применения азотистых удобрений.
За 50 лет использования водопроводной воды человек выпивает около 2 кг нитратов и 16 кг хлора.
Для получения быстрого эффекта можно дать подкормку по листьям, растворив 1 чайную ложку нитрата магния или 1 чайную ложку английской соли в 10 л воды.
Попадая в организм человека, нитраты могут вызвать тяжёлые отравления.
Этого времени для получения хорошего урожая без использования нитратов и других вредных веществ недостаточно.
В зрелых фруктах и ягодах излишков нитратов практически нет.
Он догадался, что именно раствор, который находился на стенках колбы, – нитрат целлюлозы – и сделал небьющимся стекло.
Сейчас продукты питания содержат много нитратов и пищевых добавок, которые отрицательно действуют на иммунную систему.
При изготовлении войлочных шляп приходилось иметь дело с нитратом ртути, и мастера получали ртутные отравления, приводящие к слабоумию.
Чтобы увеличить выход газа, а также связать очень реакционноспособный и легко загорающийся натрий, в смесь добавляют нитрат калия, который реагирует со свободным натрием: 10Na + 2KNO3 → K2O + 5Na2O + N2.
Нитрат натрия содержит 16–16,5 % азота.
С этой же целью как можно меньшего накопления в овощах нитратов вносить их следует вместе с калийными и фосфорными удобрениями, не забывая и про микроэлементы, в качестве которых можно использовать золу – древесную или от сгоревшей соломы.
Нитраты широко распространены в природе, они являются нормальными метаболитами любого живого организма, как растительного, так и животного происхождения, даже в организме человека в сутки образуется и используется в обменных процессах более 100 мг нитратов.
Суммарное систематическое поступление с пищевыми продуктами нитратов вместе с пестицидами, даже в допустимых для каждого из них уровнях, оказывает вредное влияние на организм в виде снижения функции защитных механизмов организма человека и прежде всего иммунной системы.
Кальциевая селитра (нитрат кальция) содержит не менее 15 % азота.
Помимо растений, источниками нитратов и нитритов для человека являются мясные продукты, а также колбасы, рыба, сыры, в которые добавляют нитрит натрия или калия в качестве пищевой добавки – как консервант или для сохранения привычной окраски мясопродуктов, т.к. образующийся при этом NO-миоглобин сохраняет красную окраску даже после тепловой денатурации, что существенно улучшает внешний вид и товарные качества мясопродуктов.
Известен эффектный демонстрационный опыт: на мокрую деревянную подставку ставят стакан с водой, вносят в него порошок нитрата аммония и энергично перемешивают раствор.
При нарушениях работы пищеварительного тракта и почек, или если нитраты попадают в организм в чрезмерном количестве, процесс их выведения замедляется, и в ходе обмена веществ они преобразуются в нитриты, которые обладают токсическим действием.
При этом потеря нитратов составляет почти 80%, но такой показатель не должен особо обнадёживать: часть этих вредных веществ переходит в жидкие блюда.
Производителям вяленого мяса KRAVE при разработке рецепта и запуске продукта в массовое производство важно было понять, по каким параметрам потребители оценивают качество премиальной закуски (отсутствие нитратов, искусственных добавок и т. д.).
Он начинает с простейшего: покрывает листы бумаги нитратом серебра, укладывая на них листья растений и кружева, и получает их белые силуэтные изображения.
Всю последующую неделю я вносил искусственные нитраты – отходы из реактора колонии – в промежутки между полосами.
Моя приятельница на днях заказала по интернету тестер по определению нитратов и теперь не может ходить по воскресным рынкам, ей все овощи и фрукты кажутся похожими на мину замедленного действия.
Температура горения смеси оксида железа, алюминиевой пудры и нитрата бария может превышать три тысячи градусов.
Серьёзна проблема повышенного содержания в овощных культурах нитратов, широко используемых в качестве удобрений для повышения продуктивности культур.
Он является одним из совладельцев компании, которая занимается добычей минеральных удобрений и различных нитратов.
Но на стенках мешка есть остатки нитрата аммония, однако отсутствуют остатки взвеси серной кислоты.
В этой почве полно нитратов, и фермеры не могут устоять перед перспективой богатого урожая.
Это и классические советы – как правильно выбрать мясо или рыбу, как отваривать овощи, чтобы они не потеряли свой цвет и вкус, какие специи добавлять в те или иные блюда, и рекомендации, продиктованные сегодняшними реалиями, – например, как отличить сыр или творог, содержащие вредное пальмовое масло, от безопасных продуктов или как выбрать баклажаны, не напичканные нитратами.
Аккумуляция нитратов является естественным процессом азотного питания растений.
На борт судна уже было погружено 2300 тонн нитрата аммония, когда грузчики заметили, что из трюма № 4, в котором находилось 1400 тонн аммония, появился небольшой дым.
Связанный азот, в виде нитратов, в природе был.
Различные наросты на моркови и деформация самих корнеплодов свидетельствуют о том, что во время роста данный овощ был подвержен заболеваниям, а также это явное доказательство присутствия в моркови нитратов, пользы такая морковь не принесёт.
Содержатся нитраты и в питьевой воде (санитарными нормами допускается их концентрация до 45 мг/л).
Гринберг в 1953 году продолжил изучение соединений серебра, исследуя применение нитратов серебра для обработки глаз новорождённых младенцев.
Поэтому для недопущения избытка нитратов и получения качественного урожая важно балансировать поступление фосфора и азота.
Мысленно ругая себя, он налил наугад немного нитрата серебра и бросил в него стеклянную пластину.

Значение слова «нитрат»

Цитаты со словом «нитрат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нитрат»

НИТРА́Т, -а, м. Соль азотной кислоты.

Все значения слова «нитрат»

Синонимы к слову «нитрат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я