Карта слова «диковатый» примеры предложения

Предложения со словом «диковатый»

– С деревьев надо! – доказывал темноволосый мальчишка диковатого вида, с густыми бровями и орлиным носом.
Девочка же, ещё немного диковатая, уже задыхалась, похоже, от порывов плоти.
В глазах по-прежнему сохранялось диковатое выражение, но он выглядел гораздо лучше, чем во время нашей последней встречи.
Да ему и не хотелось видеть эти обросшие щетиной, угрюмые, диковатые лица.
Просто жили диковатые люди, постепенно заполняя собой планету, охотились, сеяли…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвестрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над входом в клуб горели неоновые огни, но уже в десяти метрах за углом сгущался тревожный полумрак, и место от этого казалось слегка диковатым.
Беспокойство, смутная тревога поселились в детских душах, а ещё диковатое, как у зверёнышей, недоверие ко всем окружающим.
В результате парк выглядел попрежнему красивым, но каким-то диковатым.
Получилась диковатая смесь из кедиков, цветастой мини-юбки, футболки и жилетки.
Диковатый молодой человек внезапно становится главой фармацевтической международной компании.
Только-только минул возраст её девичества, диковатую лесную красавицу посадили на трон, и власти она пока не знала, власти она едва-едва принялась учиться.
И, надо признать, обладателями диковатой улыбки являлись в тот момент не мы одни – та была на лицах у большинства.
Ситуация казалась диковатой, хотя он начал догадываться, что на его глазах разыгрывается некий древний ритуал.
Во время застолий на щеках и шее бабушки проступал густой румянец, будто тяжёлые серьги отбрасывали пунцовые тени; сильней проступали лиловые круги под тёмными глазами, подчёркивая их диковатый блеск.
С прополотого разлинеенного петербургского огорода молодое, непокорно вьющееся растение брошено было (авось зачахнет!) в глухое, диковатое место.
Склон действительно имел диковатый вид и угрожающе нависал над рекой.
Протянув руку, она осторожно, как диковатого зверька, от которого неизвестно чего ждать, погладила его безволосую голову.
Говоря об их правителях, мы употреб- ляем слова «король», «королева», так именуются они в древних текстах, но надо помнить, что это вчерашние племенные вожди, это ещё довольно диковатый, варварский мир.
– И как вы здесь жили? – спросил он с немного диковатым взглядом.
Цепь звякнула, лис поднял голову, и на меня глянули прозрачные, выцветшие до блёклой синевы диковатые глаза.
Болезнь иссушила моё лицо, испещрив его глубокими морщинами, глаза глубоко ввалились, и несколько диковатое их выражение свидетельствовало о пережитых мною в склепе ужасах.
Просвечивали в нём тогда и притягательная необузданность, и какая-то диковатая красота.
Раздосадованные несговорчивостью спутников, торговцы принялись насмешничать над диковатым парнем.
– Дурные тут события, да дела скверные, – понизив голос до громкого шёпота, ответила она, и в мутноватых глазах неопределённого цвета блеснул диковатый огонёк.
Соблюдая этикет, посол исполнил некий диковатый танец и обнажил голову.
– Шестьдесят семь медяков, – озвучил цену огромный мужчина диковатого вида.
На подбородке и щеках торчком стояла какая-то диковатая щетина.
Мотнув головой, я попыталась отогнать диковатый образ, но он упрямо возвращался, стоило мельком посмотреть на ловкие движения пальцев эрхана.
Край диковатых порядков и политического хаоса, – для некоторых ушлых земляков возможность нажиться и сэкономить на уплате налогов и торговых пошлинах.
Говорят, рекордное время для такого подъёма и спуска – семь минут, но диковатые дети песков заверяли нас, что способны уложиться и в пяток, был бы только необходимый стимул в виде щедрого бакшиш.
Она узнала его ёжик каштановых волос, сломанный нос, диковатые зелёные глаза и самодовольную кривую усмешку.
У него было продолговатое лицо с русой бородкой, близко посаженные серые глаза под густыми бровями смотрели умно и проницательно, и при всём при этом у него был какой-то диковатый вид, чем-то потусторонним веяло от его лица, даже незнакомые сразу понимали, что перед ними оборотень.
Это был невысокий, немного сутулый, лысоватый мужчина со странным диковатым взглядом.
Наверное, процедура выглядит диковатой и не безопасной, теперь-то с взрослой серьёзной колокольни, а тогда, нам лет по десять, кого что-то волновало?
Вид у него при этом стал диковатый.
За диковатый нрав и нелепые мечты даже самые добрые считали странной, остальные – чокнутой.
Должно быть, поэтому я росла диковатой, полагающейся во всём лишь на саму себя, и чересчур самонадеянной.
Сейчас забавно, что тогда я, диковатая девчонка, обращала внимание на такие мелочи.
Белоснежные волосы тут же прилипли к шее и плечам, напоминая диковатые узоры татуировок, которые были у многих граждан верхних секторов.
Он странно одет, у него диковатые манеры, он думает, что бухгалтер – это разновидность нечисти, и связал меня за то, что я пыталась его спасти.
Тёмная диковатая чаща, хотя и утратившая свою первобытность.
Но вряд ли запланированная дисгармония угнетала жильцов дома – аллеи, подступающие едва ли не к самым дверям, отгораживали жилые массивы от шумных улиц, а с высоты небоскрёбов можно было лицезреть рукотворные ландшафты, придававшие парку диковатое очарование; любоваться искусственными озёрами, одноглазо и очень внимательно посматривающими куда-то в голубую высь.
Местечко там диковатое во всех отношениях, сам проверял.
Вдали, среди одиноких вершин, буйствовал свирепый антарктический ветер; лишь ненадолго усмирял он свои бешеные порывы; завывания его вызывали смутное представление о диковатых звуках свирели; они разносились далеко и в силу неких подсознательных мнемонических причин беспокоили и даже вселяли ужас.
К этому несколько диковатому облику прилагались волосы в форме вечно растрёпанного «каре», которые после неудачной покраски приобрели голубое сияние.
Не спешите считать странным чудом внезапно появившуюся мудрую монархию, сумевшую объединить разрозненные диковатые племена ловцов жемчуга с неграмотными шейхами управителями.
Он уже успел обрасти волосами и приобрести диковатый вид, но в пустыне не было цирюльников.
Ей было весело слушать их непонятную речь, диковатые песни и смотреть на возню их малышей.
И только увидев диковатый, горящий каким-то необъяснимым весельем взгляд южанина и скорее почувствовав, чем прочитав по его губам беззвучное: «Подыграй!», с недоумением придержал руку.
Европейские мужчины уже не считают правильным применять силу, защищать своих женщин от насилия со стороны диковатых приезжих.

Цитаты из русской классики со словом «диковатый»

  • Пред ним сидел, перебирая по краю стола тонкими ручками, человек широкоплечий, с просторным туловищем на коротких ногах, с понурою курчавою головой, с очень умными и очень печальными глазками под густыми бровями, с крупным правильным ртом, нехорошими зубами и тем чисто русским носом, которому присвоено название картофеля; человек с виду неловкий и даже диковатый, но уже, наверное, недюжинный.
  • Но когда, выйдя на площадку перед террасой, он увидел Якова Ильича Будилова, — его лицо само собою приняло выражение почтительное, серьёзное и диковатое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диковатый»

Цитаты со словом «диковатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диковатый»

1. разг. в некоторой, в определённой степени дикий

Все значения слова «диковатый»

Синонимы к слову «диковатый»

Что (кто) бывает «диковатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я