Карта слова «дива» примеры предложения

Предложения со словом «дива»

Иногда просто диву даёшься, когда садишься к кому-нибудь в машину, сколько хлама умудряются собрать владельцы.
Иногда просто диву даёшься – как будто два разных человека в одном!
– Как мне не кручиниться! – отвечает купец. – Хочу я купить своей жене диво дивное, чудо чудное, да не ведаю где.
Но зачем, если вы не увлекаетесь танцевальным искусством, а трели оперной дивы вызывают у вас только зевоту, проводить свой день рождения без удовольствия?
– Вот диво, – сказал король. – Я сам попытаюсь достать меч. Может, я и не самый отважный и достойный из рыцарей, но я покажу всем присутствующим пример.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой диву даёшься, как магия вообще смогла сохраниться в таких условиях!
Ослепительная и интересная личность, с трудом отдающая себе отчёт в том, что вы существуете, вовсе не харизматична – так, обычный типаж поглощённой собой эстрадной дивы или светской знаменитости.
И вы такие презабавные существа, я скажу, вот прямо диву даёшься.
Иногда диву даёшься, с каким буквально паническим ужасом люди, не посвящённые в продажи, говорят об этой стадии.
Утка запеклась на диво хорошо, выглядела птичка восхитительно, её покрывала румяная корочка, вилка легко втыкалась в тушку, а по квартире плыл восхитительный аромат.
Но этот двадцатишестилетний майор хватил за несколько военных месяцев столько, что оставалось только диву дивиться, как выжил, не сломился, не пал духом.
– Эко диво – поезд! Поставили домики на колёса, сами залезли в них и радуются, а паровоз тащит.
Но все тревоги оказались ложными – ночь выдалась на диво спокойной.
К тому же он начинал артистом, как мать – великая французская театральная дива.
Их благосклонностью не брезгуют даже монархи, и случается, что за троном какого—нибудь короля незримо стоит прекрасная дива, о могуществе которой ходят легенды.
– Погуляй милая погуляй, погода диво хороша. Праздник всё-таки. Как же без солнышка в такой-то день. Отцу с матерью поклон передавай да спасибо за молочко.
Когда эти мантры (сейчас бы сказали – слоганы) от чрезмерной эксплуатации протирались до очевидных прорех, приходили на смену другие, импортированные, как правило, из философских краёв, но с помощью нехитрых усовершенствований приспособленные к местному бездорожью и туго надутые специфической духовностью здешних мест, духовностью, сообщающей мудрёному заморскому диву необыкновенную лёгкость.
Но они на диво легко продвигались.
Вскоре меж деревьев появился высокий человек в доспехе и чёрных одеждах, с длинным обнажённым мечом в руке; и меч тот показался им большим дивом, ибо он тоже был чёрным – лишь края клинка сияли холодным блеском.
Протолкавшись к стойке, над которой вальяжно возвышалась местная дива, я постучал солидом по прилавку, чтобы привлечь к себе её внимание.
Да и вообще до голливудской дивы ой как далеко!
– Эх ты, давно бы мне сказал! Пойдём со мной; у меня есть диво дивное, чудо чудное – так и быть, продам.
Действительно, для середины октября было на диво тепло.
ДЕВОЧКА – диво какое-то, чему-то будете удивляться.
Мне, по ребячьему делу, дивом показалось: ни о чём не спросил, а посоветовал, будто наперёд всё узнал.
Неожиданно внимание присутствующих отвлёк цокот каблучков по больничной плитке – это к нам торопилась настоящая гламурная дива.
– Ну, сударыня, вот уж дива наделали вы со своим вонючим земляным маслом! – с ходу принялся докладывать он, блестя глазами.
На диво быстро освоившись в гостях, сей юноша начал потихоньку шалить, как бы невзначай хватая теремных челядинок за разные интересные места.
Он в очередной раз начал всё сначала, вложил душу в новое дело, и теперь благодаря этой светской диве появилось ощущение, что он падает, едва успев почувствовать почву под ногами.
Даже если у него есть доступ в подземелье, это не значит, что ему дозволено видеть дива.
Их тяга к проказам и приключениям иногда рождала такие ситуации, что только диву можно даваться.
Да, присутствие оперной дивы стало явным уже в середине дня.
Ей было не вернуться во времена, когда разговор с дивом ещё не состоялся, когда она не знала, что проклятие можно снять.
Толпа зевак собралась и всё не расходилась, с интересом обсуждая невиданное диво – прозрачный купол, что, как оказалось, окружал посольство со всех сторон.
Ему не нужна была бестолковая грудастая длинноногая дива, умеющая только томно выдыхать, эротично пучить губы и смотреть глазами похотливой коровы.
Может ли быть так, что она боялась того, что див могла раскрыть?
В существование подобного гиганта трудно было поверить, не увидь я подобное лесное диво своими собственными глазами.
Всё это создавало имидж невероятно притягательных роскошных див, на которых хотели быть похожи все женщины без исключения.
– Но этого никогда не будет, – оборвала я его, и улыбка сползла с лица теневого дива.
Скромные кружева по манжетам платья, что первая ночь грозогорская потрепала, выходили на диво хороши после её иглы.
Через год с бородой до земли он вышел из своего заточения и, опробовав на практике волшебные заклинания, спас город от злого дива, целый год поедавшего мирных жителей.
Я перевела взгляд со страниц на лицо дива. Несмотря на то что я чувствовала его эмоции, меня всё ещё одолевали сомнения.
– Мадемуазель, – ответил молодой человек, опустившись на одно колено и пылко поцеловав руку дивы.
Рядом с ним примостилась его барышня, белокурая дива с осиной талией.
Ну да. Пользовалась я ею редко. У нас в селе народ был на нервы диво крепкий.
Глаза дива горели слишком ярко в плохо освещённой пещере, будто бы пронзая её.
И в тоже время есть что-то безумно трогательное в этом очень женском стремлении примерить на себя образ дивы, прожить её драмы, погрузиться в перипетии её судьбы.

Цитаты из русской классики со словом «дива»

  • — «Прощальный бенефис дивы… Патти. [Патти Аделина (1843–1919) — знаменитая итальянская оперная певица, в 60-х годах прошлого века пела в итальянской опере в Петербурге.] уезжает… Идет опера „Динора“ [«Динора» — комическая опера французского композитора Джакомо Мейербера (1791–1864).] Знаменитый дуэт Патти и Николини [Николини — оперный певец, француз по происхождению, муж Аделины Патти.]». Как ты полагаешь относительно этого?
  • Так постепенно в полвека // Вырос огромный посад — // Воля и труд человека // Дивные дивы творят! // Всё принялось, раздобрело! // Сколько там, Саша, свиней, // Перед селением бело // На полверсты от гусей; // Как там возделаны нивы, // Как там обильны стада! // Высокорослы, красивы // Жители, бодры всегда, // Видно — ведется копейка! // Бабу там холит мужик: // В праздник на ней душегрейка — // Из соболей воротник!
  • Случалось и мне ему в этих делах содействовать — истинно-с диву дался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дива»

Цитаты со словом «дива»

Афоризмы русских писателей со словом «дива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дива»

ДИ́ВА, -ы, ж. Устар. Знаменитая артистка, певица.

Все значения слова «дива»

Синонимы к слову «дива»

Ассоциации к слову «дива»

Какой бывает «дива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я