Карта слова «деятельно» примеры предложения

Предложения со словом «деятельно»

Отважные бойцы, дравшиеся с интервентами и белобандитами, теперь деятельно участвовали в строительстве новой жизни на селе.
Подавляющее большинство офицеров, прекрасно зная, что в том случае, если адмирал принял решение, спорить с ним практически бесполезно, деятельно готовились к предстоящему полёту.
После своих первых монументальных трудов комиссия продолжала деятельно работать.
Казаки, несмотря на военное время, стали деятельно устраиваться на указанных землях.
Моряк весьма деятельно производил свои поиски и ужасно сердился всякий раз, когда какая-нибудь птица, которую он едва только успевал заметить, пропадала в густой траве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сивапитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо этого он велит человеку деятельно усовершенствовать тело и разум, свои отношения с другими людьми и с окружающим миром.
Однако хотя его эмоции притупились, ум работал очень деятельно.
Мы поняли, что бой не за горами, а потому деятельно готовили свои позиции.
Такое объяснение, прибавляют они при этом, находится в соответствии с основным законом человеческой природы, который повсюду деятельно проявляет себя и ныне, хотя по отношению к менее важным вещам.
Сейчас они деятельно собирали силы и вербовали себе новых сторонников среди магов для борьбы с нами.
Это влияние было особенно деятельно и сильно благодаря одному обстоятельству.
Достигнув высокой степени совершенства, старцы готовы были отдавать себя другим, деятельно служить людям.
Их задача убедить публику в необходимости деятельно сотрудничать с государством ради общего блага, а в крайнем случае – терпеть его хищничество, потому что иначе всем грозят анархия и хаос.
Пока же эти соседи, преклоняясь перед шанской военной силой и шанской культурой, утверждались в представлении о могуществе обожествлённых предков ванов, которые, несомненно, деятельно помогали своим ныне здравствующим потомкам.
Когда буря прошла, преподобный вернулся на место своего монастыря и деятельно принялся за восстановление его.
К этому-то она и начала деятельно готовиться.
Итак, чтобы нам и здесь проводить жизнь тихую и безмятежную, и там получить прощение и оставление (грехов), будем только деятельно стараться о примирении со всеми врагами, каких только имеем.
Мотива́ция – побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.
Человек не может деятельно любить, если предвкушает аплодисменты или слишком много думает о плодах, которые принесут ему результаты такой любви.
Он и в самом деле заслуживал обе характеристики – едва ли кто-то из его современников был столь же разносторонне образован (и одарён), и уж точно никто из интеллектуалов его круга не пытался столь деятельно улучшать жизнь рабочего класса.
Я была сама с собой откровенна: никакой знаменитости я не стану смягчать приговор потому, что у него здоровье от пьянства уже никакое и он «деятельно раскаялся».
Проведёт последний учебный год деятельно, а там глядишь…
Процесс образования поверхности нашей равнины, действие которого так заметно в климате страны, в строении её почвы и в географическом распространении растительности, не менее деятельно повлиял и на распределение вод текучих и стоячих.
Двое напарников майора деятельно сновали по галерее. Однако, судя по их разочарованным лицам, ничего сколько-нибудь примечательного обнаружить пока не удалось.
Опасаясь, однако, новых метеорологических сюрпризов, солдаты деятельно занялись устройством своих шалашей и, навьюченные ворохами свежих древесных ветвей, сновали взад и вперёд по лагерю, точно муравьи перед ненастьем.
Но особенно деятельно хлопотала и приготовлялась русская деревня, где живее чувствовалась связь со старинными обычаями.
Курфюрст деятельно поддерживал своих советников, замышлявших ряд реформ в области народного образования.
А вольное сахалинское население тем временем деятельно готовилось к эвакуации с острова.
Мать деятельно стремится воспитать сына, но слишком многие обстоятельства колеблют её семейный авторитет.
В данном случае под фашизмом подразумевался союз всех сил, желающих оздоровления страны и готовых деятельно бороться за это.
Последней пришлось деятельно приступить к организации своих вооружённых сил, имея в виду угрожающее продвижение румынских войск к линии р.
Активная и энергичная натура, она деятельно жила настоящим, жизнью своих близких и друзей и собственной духовной жизнью.
Дворецкий бегал по двору и деятельно руководил людьми, перебрасывая их с одного участка на другой.
Это настоящая многолетняя осада, страшно оказаться в гостях или просто в компании – где бы он ни появился, начинают деятельно устраивать его судьбу.
Поэтому в то время, когда тот пропадал на буровой, она начала, в процессе своего отдельного столичного житья-бытья, деятельно интересоваться иноземными грантами в выбранной им специализации.
Мы, счастливые, бодрые, в полном бесстрашии и жажде деятельно любить и служить своим ближним, пошли вслед за нашими наставниками.
А робот уже въехал на баржу, едва на разломав старые сходни, и теперь деятельно командовал моряками, обильно пересыпая речь старинными – и не очень – ругательствами.
Требуется лишь готовность деятельно участвовать в осуществлении её программы и решимость не нарушать её моральных установлений, принятых как краеугольная плита.
Русская дипломатия деятельно способствовала образованию такого блока.
Продолжать деятельно войну не только наш долг соблюдения верности слова пред нашими союзниками, но и обязанность идти с ними рука об руку, чтобы вернуть своё и дать возможность обеспечить всем свободное существование.
Тогда, служа ей, мы тем самым будем служить и своему народу, или, говоря точнее, будем деятельно участвовать в его всемирно-историческом служении.
Правительство не падало духом и деятельно заботилось о заселении её вновь; но долго ещё несчастные условия препятствовали всяким усилиям.
Он тоже по-своему деятельно принимал участие в происходящем: при появлении любой живности замирал, вытягивал шею в сторону непонятного объекта, пытался направить туда свои висячие уши, а главное, взгляд.
При возникновении пугачёвского бунта императрица деятельно ведёт с ним переписку, советуя ему «успокоивать умы жителей древней столицы».
Он убедил отца, мать и меня, что в ожидании исправленной метрической выписки нужно деятельно готовиться к поступлению в земледельческое училище и повторить те предметы, по которым придётся держать конкурсный экзамен.
Комплексный анализ ситуации, следовательно, деятельно восстанавливает ролевой рекламный клаттер.
Пуруша статичен, Пракрити динамична: первое – абсолютно покойно, второе – чрезвычайно деятельно.
Если он сам деятельно воплощает в жизнь те управленческие решения, которые провозглашает.

Цитаты из русской классики со словом «деятельно»

  • Возвратившись в Англию, Овэн нашел, что основанное им кооперативное общество чрезвычайно деятельно и энергично стремилось к распространению и осуществлению его теорий.
  • Братья Строгановы деятельно принялись за осуществление своих одобренных царем планов. В 1558 году они основали близ устья Чусовой городок Канкор, на мысу Пискорском, где стоял монастырь Всемилостивейшего Спаса, в 1564 году — крепость Кергедон на Орловском Волоке, а в 1568 и 1570 годах — несколько острогов на берегах Чусовой и Силбы. Целая масса бродяг и бездомников явилась на клич братьев Строгановых, обещавших богатые плоды трудолюбию и добычу — смелости. С тех пор безлюдные пространства населились.
  • Кампания 1791 года в Турции велась довольно деятельно, потому что Потемкин проживал в Петербурге, сдав войска во временное начальствование князя Репнина. Она ознаменовалась несколькими крупными делами: взятием штурмом Анапы, разбитием турецкого флота при Калакрии, победою князя Репнина при Мачине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельно»

Цитаты со словом «деятельно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельно»

ДЕ́ЯТЕЛЬНО. Нареч. к деятельный. Деятельно готовиться к чему-л.

Все значения слова «деятельно»

Синонимы к слову «деятельно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я