Карта слова «извращённость» примеры предложения

Предложения со словом «извращённость»

Сколько в них нерастраченной энергии и сколько милой постельной извращённости, так никогда и не спровоцированной мужчинами!
Устрани от себя лукавство уст и извращённость языка удали от себя.
Только слепота и извращённость понятий заставляют нас не замечать всей грандиозности этой фазы английской истории и обращать наши взоры на мелкие внутренние происшествия, парламентские распри, партийные интриги и придворные сплетни.
– Ну, объяснение это слишком простое – налицо невообразимая, чудовищная извращённость.
Это почти шекспировское развитие всепоглощающей страсти казалось каким-то уродливым, болезненным явлением, как бы указывавшим даже на извращённость натуры самого автора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоводительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повторяю, этот дух извращённости пришёл ко мне для моей окончательной пагубы.
Он призывал вернуться к естественной простоте и отказаться от крайней извращённости.
И полуголый дракон – не такое уж жуткое зрелище, а при должном уровне извращённости – даже эстетически прекрасное…
То, что было парадоксом в области моих мыслей, стало извращённостью в сфере чувств.
Примечательно, что истории были не только грязными и клеветническими, но был ещё в них налёт извращённости.
Мне не достанет извращённости, чтобы добавить “к сожалению”.
Можно сказать, что одна из стандартных, если не сказать более того привычных в своей не только психологической, но и интеллектуальной и моральной уродливости и предельной степени извращённости.
Став на эту точку зрения, мы должны допустить в прирождённых властных людях или героях возможность значительных умственных и нравственных изъянов: зло, ими распространяемое, очевидно, составляет результат либо ошибочного понимания, узкости кругозора, односторонности мысли, вообще какого-нибудь умственного недостатка, либо нравственной извращённости, недостатка нравственного.
Дракон выслушал состав зелья, удивляясь извращённости человеческой фантазии.
Но куда уж им до такой логики и извращённости ума.
Оттого то эта картина обладает удивительной нравственной силой, как таковой силой эстетического воздействия, способностью вырывать человека из мрака кажется «последнего» забвения, возвращать его к истокам и сознанию подлинного себя из самых безнадёжных и ставших его исторической судьбой «блужданий», в познавшем бездну крушений и извращённости мире, воистину – она напоминает человеку о том, что он есть, чем он может и должен быть.
Что за странная извращённость в людях: владея хлебом, поедать жёлуди? или афиняне, научив людей земледелию, не научили их заодно и красноречию?
О, нет – к чему-то совершенно и противоположно иному, иначе и с чудовищной извращённостью мысля человека, видя в нём не личность и «творца», не существо, силой любви и жертвы, волей к творчеству и труду над собой способное обороть смерть, а продуктивную и полезную «социальную единицу», «эффективную функцию повседневного», призванную быть удовлетворённой своим «по-адски» бессмысленным настоящим и уделом «временения» над бездной небытия и смерти, которой до неотвратимо ожидающей смерти не должно быть никакого дела!..
Подробности были грязного свойства и говорили о болезненной половой извращённости.
Можно говорить о массовой избалованности, извращённости вкусов, отрыве от традиций, глупости…
Если же речь заходит о проблеме греха, то сидящий на балконе раздумывает, существуют ли на самом деле расовая греховность и личная извращённость, а путешественник, зная грех изнутри, спрашивает, есть ли надежда на избавление от него.
То мрачные сыны ада, идеалы извращённости.
Впрочем, дело вовсе не в извращённости господ инженеров – они всего лишь выполняли задание господ политиков, которым и в самом деле хотелось, чтобы смерть, если уж она неизбежна, не шокировала народ.
Ибо так велик наш естественный ужас перед смертью, что незначительные мотивы никогда не будут в силах примирить нас с ней; и, хотя, быть может, положение здоровья и дел некоторого человека на первый взгляд и не требовало упомянутого средства, мы можем во всяком случае быть уверены в том, что каждый, кто без видимых оснований прибег к нему, был заклеймён такой безнадёжной извращённостью или мрачностью нрава, что они должны были отравлять ему все удовольствия и делать его столь же несчастным, как если бы он изнывал под бременем самых горестных невзгод.
Гарантией против извращённости позитивного права служат определённые требования, предъявляемые к его форме, т. е. требования правления права.
Они «освобождали» человечество для новых форм бытия и, главным образом, любви, воспевая стихами и прозой прелести всевозможных извращённостей.
Однако извращённость субъекта познания грозит пагубностью порочного влияния оказать фатально-безысходное воздействие на характер проблемы.
Подобные ужасы лишь свидетельствуют меру обесцененности, «десакрализованности» человека и его существования в пространстве цивилизации, в её «этосе», «нормах» и «буднях», являются чудовищным символом нигилистического отношения цивилизации «промышленного прогресса» к человеку и его судьбе, извращённости положения человека в её пространстве.
Как с детства каждый ненавидит несправедливость, извращённость подлость – наконец!
Твоя извращённость способна вывести из себя даже святого!
Поступая так, в ребёнке закладывают основу всяческой извращённости и неестественности в пользовании божественным даром речи.
В этом основополагающая извращённость искусства.
Но насколько верно, что я живу, настолько же несомненно для меня, что извращённость является одним из самых первичных побуждений человеческого сердца – одной из основных нераздельных способностей, дающих направление характеру человека.
Глаз видит ещё много разного, что совсем ещё недавно считалось уродством, и этот стандарт извращённости влезает тебе в душу и остаётся там в виде твоей будущей физиономии: чёрный квадрат, холодный блеск металла, ржавчина.
Социальная извращённость жизни и мир вечно требуют от человека предать самого себя, во имя права выжить растоптать наиболее сущностное в нём как личности – ценность свободы, долг разума и совести, не оставляют для его человеческой личности и подлинности, всего с этим связанного места, а потому – борьба за смысл, право и возможность быть собой, возможность быть вообще, означает нечто одно и яростную, по истине смертельную схватку с кажущимися непреодолимыми, требующими беспрекословного повиновения обстоятельствами, грозящими гибелью «бунтарю» и несогласному.
Заодно, конечно, проверить и прилегающий к спальне санузел, на случай особенной извращённости наблюдателя.
В архитектуре она выражалась стилем барокко с его причудливостью и извращённостью форм, в живописи и литературе – ложноклассицизмом, в костюме (особенно мужском) – излишней пышностью и вульгарной манерностью, в области житейской и религиозной морали – полным разладом между словом и делом.
Впрочем, постепенно страх перед болезнями уходил прочь, как и мысли об извращённости подобной связи.
Может, она и не искушена в извращённостях современной жизни, но про мазохистов слышала.
Мне приходится выдумывать стиль под дневники – в этом какая-то извращённость.
Сплетни, интриги, не очень-то и скрываемая чёрная зависть по поводу почётных званий или распределяемых квартир, подчёркнутая свобода, а то и извращённость нравов.
Напоминаю себе об извращённости ситуации.
А чего стоит его иезуитская извращённость!
– И отчего же неестественная извращённость этой странной семейной жизни начала доходить до меня только теперь? – ожидаемо съязвила рациональная половинка.
Сегодняшней ночью, несмотря на всю извращённость фантазии, ему не хватало этих губ, девичьего тела и того чувства, которое просыпалось в нём.
И мне страшно помыслить об извращённости причины, способной толкнуть инока на убийство собрата.
Хотя сейчас, изучив её намного лучше, скажу, что, скорее, это был тонкий до извращённости способ потоптаться по моему самолюбию.
Имя того, кто назвал её так, кануло во тьму веков, но его ум явно отличался чем-то большим, чем просто извращённость.
Но ещё хуже, чем общее убожество экспонатов, на меня действует откровенная извращённость их создателей, словно сговорившихся искажать всеми мыслимыми и немыслимыми способами пропорции человеческой фигуры.

Цитаты из русской классики со словом «извращённость»

Значение слова «извращённость»

Цитаты со словом «извращённость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извращённость»

ИЗВРАЩЁННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. извращенный. Нравственная извращенность.

Все значения слова «извращённость»

Синонимы к слову «извращённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я