Карта слова «детерминизм» примеры предложения

Предложения со словом «детерминизм»

Определения политики в духе экономического детерминизма подчёркивают лишь один из важнейших источников политики.
Важное значение для понимания психического развития имеет принцип детерминизма.
Третьим, наиболее древним и важным источником геополитики являются, конечно, теории географического детерминизма.
Ошибочное представление теории генетического детерминизма о том, что мораль должна относиться к области традиционной природной этики, по-прежнему превалирует в мышлении идеалистов.
Такой подход активно применяют представители технологического детерминизма, считающие, что сфера коммуникаций действительно относится ко всем внешним расширениям человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёсткий детерминизм подразумевает, что человеческое поведение полностью определяется факторами, находящимися вне сферы сознания человека, и говорить о выборе бессмысленно.
Существовала лишь догма, объясняющая положение в обществе права и государства с точки зрения исторического детерминизма.
Оба принципа приводят авторов реалистических текстов к социальному, историческому и биологическому детерминизму, предопределяющему антропологический взгляд на человека.
Сложившиеся в итоге основные варианты подхода к проблеме детерминизма и возможностям её решения могут быть представлены так.
Важно также отметить, что в оценке общественных явлений и институтов преобладал механицизм, точнее – механистический детерминизм.
Ни институциональный, ни культурный детерминизм, в отрыве один от другого, не полны и не адекватны.
Мы говорим не о том, что думают те или другие детерминисты, которые могут быть и нелогичны, но о том, что думает и не может не думать идея детерминизма.
Объяснить природу этнопсихологических явлений с позиций линейного детерминизма часто не представляется возможным.
Такой мир является более совершенным, чем стоический мир, в котором всё подчинено строгому детерминизму.
Таким образом, идеи классического детерминизма, неклассического эволюционизма, принцип антиципации и др. должны быть переосмыслены в связи с изменившейся реальностью.
Ключевым для нового понимания личности выступает расширение понятий о психологическом детерминизме.
Рядом с физическим детерминизмом и механицизмом появляются биологизм и историцизм – две новые силы, которые раньше в расчёт не принимали.
Итак, вот он, настоящий научный детерминизм, далёкий и от скептицизма, и от слепой веры.
Понятие детерминизма как способа мышления о психологическом имеет и другой вид, другое место в обосновании и понимании реальности психического.
Но и причинность, в смысле детерминизма, можно допустить только для людей, взятых в отдельности, в розни.
Логика исследования в данном контексте может быть подчинена принципу социального детерминизма, который требует исходить из того, что общественные отношения, социальные институты и структуры способны задавать сознанию людей и их деятельности определённую содержательно-смысловую направленность.
Идея свободной воли – это самореализующееся пророчество: те, кто живёт в соответствии с ней, свободны от абсолютного детерминизма внешних причин.
При этом, если законы детерминизма не допускают особых вариаций, то есть если детерминация универсальна, то самодетерминация индивидуальна, и мы сталкиваемся в соответствующих ситуациях с очень большой индивидуальной вариативностью.
По-научному это называется «ошибочность ретроспективного детерминизма».
Вполне законным было бы мнение, что жёсткая причинная связность событий в драматическом сюжете есть лишь видимость, порождаемая сюжетным повествованием, что она контрфактична и создаёт иллюзию царящего в мире детерминизма.
Впоследствии принцип причинности назвали детерминизмом.
Это исключает любую форму детерминизма в искусстве достижений, которое больше не сводится только лишь к таланту: талантливыми рождаются и ими становятся (Nardone, 2017).
Идеи этих мыслителей ложились на благодатную почву нашей традиции подозрения к частной свободе, примату социально-исторического детерминизма и веры в счастливое будущее человечества.
Будучи осмысленным, этот детерминизм становится правилами, то есть тем, что поддаётся исправлению.
При помощи категории «региона» историки преодолевают детерминизм кажущихся естественными и самоочевидными национальных нарративов и политических границ, не позволяя таким образом проецировать в прошлое сегодняшние политические реалии.
Диалектический детерминизм – способность причины порождать множество следствий.
Допустим, экологический детерминизм несостоятелен.
Основанный на принципе детерминизма причинный анализ событий раскрывает специфику времени и позволяет посредством уяснения прошлого объяснить настоящее.
Признавая детерминизм, он пришёл к выводу об иллюзорности свободы выбора и поставил вопрос: почему, если свободы выбора нет, нам всё-таки кажется, что она есть?
Некоторые теоретики психодинамики, используя философские и социологические наработки, уверены в том, что ловушек психического детерминизма личной истории и даже капканов травмы можно избежать (Aulagnier, 1980; Castoriadis, 1992; Fiorini, 1995; Strenger, 1998, 2003; Cyrulnik, 2003; Winnicott, 2005).
К важнейшим свойствам длительности относится беспрерывное изменение как творение новизны; отсюда – невозможность лапласовского детерминизма и наличие живой причинности, где следствие не эквивалентно причине; качественная разнородность; нерегулярность внутренних ритмов её течения; обладание энергией и информацией, которая накапливается в виде прошлого и актуализуется в настоящем; необратимость.
Просто детерминизм говорит о другом; величины, которыми оперирует физик, тут непригодны, и перевод преступления на язык амплитуды атомных вероятностей не равнозначен его оправданию.
Однако аргументы сторонников экономического детерминизма оказались неадекватными; попытки продемонстрировать независимое влияние таких факторов, как торговля или мобильность капитала, на снижение благосостояния привели к непоследовательным результатам.
Вероятно, поэтому для авторов настоящего труда именно школа культурного детерминизма является, как мне кажется, наиболее серьёзным оппонентом.
Идее природного детерминизма – установка на развитие положительных и ограничение отрицательных задатков личности.
Большинство философов согласится с тем, что верность или ошибочность теории детерминизма является сложным вопросом.
Этот тип творческого решения задач исследовали учёные, основывающиеся на принципах механического детерминизма.
Исходя из наших сегодняшних знаний, можно утверждать, что у теории всеобщего детерминизма нет достаточных научных оснований.
Крайний детерминизм всегда беспокоил богословов и философов, поскольку при отсутствии свободы выбора люди не могут нести ответственность за свои поступки, а значит, нужно прощаться с этикой и моралью.
К сожалению, частая альтернатива крайнему индивидуализму и независимости – полный детерминизм, вера, что люди автоматы, не имеющие ни предпочтений, ни самостоятельности в поступках.
С миром почти тоже самое – мы чувствуем, что никакого детерминизма нет.
Она органично соединяла объективный детерминизм с субъективной способностью принимать решение.
Марксистский детерминизм развития производств поддерживал его уверенность в политическом прогрессе, который должен выглядеть как развитие и рост демократии, неизбежно ведущей к социализму.
Науки о человеческой деятельности ни в коем случае не отвергают детерминизм.

Цитаты из русской классики со словом «детерминизм»

Значение слова «детерминизм»

  • ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕТЕРМИНИЗМ

Цитаты со словом «детерминизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детерминизм»

ДЕТЕРМИНИ́ЗМ, -а, м. Филос. Материалистическое учение о причинной обусловленности и закономерности всех явлений материального и духовного мира.

Все значения слова «детерминизм»

Синонимы к слову «детерминизм»

Каким бывает «детерминизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я