Карта слова «венценосный» примеры предложения

Предложения со словом «венценосный»

По примеру венценосных особ фиванская знать стала возводить свои вечные обители у той же скалы.
Разводы венценосных супругов в тех или иных государствах иногда случались.
Лицо его походило на лицо венценосного брата, но было грубее и отличалось здоровым цветом, но вместе с тем обнаруживало несомненные признаки болезненности.
На мгновение мне показалось, что он успел забыть о том, что вчера решил жениться и подложить свинью венценосному родителю.
Им вменялось, в случае опасности, прикрывать венценосную чету любыми средствами, пусть даже ценой собственной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дипотношения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупная коллекция отечественной живописи включает в себя 200 портретов хозяев дома, их предков, знакомых и венценосных гостей.
Естественно, инокиня сперва не поверила, что её венценосный сын всерьёз собирается жениться на этой особе.
Однако детище венценосного полководца рухнуло в одночасье после его смерти в 526 г.
Чтобы проанализировать это, необходимо сперва подробнее остановиться на некоторых важных особенностях характера, которыми обладал венценосный друг профессора.
Всё можешь решить со мной – венценосный дал мне право на это.
Вы видите венценосного журавля, антилопу геренук и двух аистов, перед отлётом навестивших своё гнездо.
Тем временем венценосная мать занималась войнами, составлением законов, перепиской с философами, весёлыми празднествами и влюблёнными в неё офицерами.
Принцесса отлично знала своего венценосного братца, утверждая, что новое развлечение или сочинение нового роскошного покроя платья будет скорее вознаграждено им, чем выигранная битва.
Вряд ли он мог забыть и то, как его венценосный отец, становившийся с годами всё менее сдержанным в проявлении чувств, разодрал на себе одежды и, рыдая, повалился на землю.
Помимо этого, как и все представители его венценосной семьи, он прекрасно владел многими европейскими языками.
Возможно, конечно, мой венценосный жених просто очень хороший актёр, но и тон и вид его были столь удручёнными, что я не выдержала и выложила всё как на духу.
В христианском мире цари, короли, императоры изначально были «помазанниками божьими», но магическими способностями не обладали, хотя в народе во все времена неизменно рождались легенды о «чудесном исцелении» прикосновением царской руки или «чудесном спасении» венценосного правителя в какой-то катастрофе, где все прочие погибли – и т. д.
Но в течение семнадцати лет супружества у венценосной пары, рождались только дочери.
Впрочем, многим прелестным особам весьма льстило внимание венценосного любовника, и они даже умудрялись ловко извлечь из неуёмной похоти царя немалые выгоды для себя – впрочем, царь отличался крайней скупостью, даже скаредностью.
– А как тебе понравилось гостить во дворце? – спросил венценосный кузен.
Он знал, до каких пределов простирается защита венценосного покровителя, уравнявшего его в некоторых почестях с самим собою, называвшего «отцом-командиром».
Венценосный дед не возразил.
Один раз нанёс официальный визит королю, но и там больше интересовался прибором для измерения скорости ветра, чем беседой с венценосным коллегой.
– И в тот раз эскадра не произвела впечатления на императора – не то, что на его венценосного папашу в 1877-м.
Венценосный ребёнок, в отличие от других детей, мог позволить себе естественный для его сверстников поступок: с рёвом кинуться на пол и сучить ногами.
Последовал очередной величественный кивок его венценосной головы, и тут же заиграла музыка.
Я могла лишь порадоваться тому, что мои венценосные предки никогда не пытались раздавить или принизить какую-либо религию, так же как и навязывать кому-то свою.
Характерно, что лишь один раз и то очень ненадолго дипломатический альянс двух венценосных семейств был подкреплён и альянсом династическим.
Наверняка он жутко пожалел, что попался на пути у своей венценосной сестры, а не заперся на неделю где-нибудь на секретном научном полигоне.
Сам принц безмятежно спит в моих цепких лапах и наверняка не представляет, что его венценосная персона парит над кучерявыми облаками и сельскими домами.
Добавим, что из примитивного желания порадовать венценосного монарха отличным действием с участием ансамбля, хора, певцов, танцоров родилась не только опера.
Впрочем, развивать тему разницы характеров двух венценосных братьев я не стала – не до того.
Она и раньше своим упрямством, как и огромной работоспособностью, походила на ослика, а став венценосной особой, только усилила эти качества.
С таким рвением надо не в приёмной сидеть, а чьё-нибудь венценосное тело охранять.
Правда, не знаю, насколько он лучше или хуже своего венценосного собрата.
– Какой сегодня прекрасный вечер, не правда ли? – пролепетала я, судорожно пытаясь вспомнить раздел гармского законодательства, посвящённый посягательствам на жизнь венценосных особ.
Ещё встречать венценосных соседей, с каждым изображать радушие.
Я вскинула голову, желая рассмотреть то, что так впечатлило моего венценосного собеседника.
Мучительное размышление, читавшееся во взгляде венценосного сноба, разлило в душе жгучее удовлетворение.
Её не переставало удивлять резко изменившееся поведение собственной венценосной тётушки, ещё недавно ни во что не ставившей свою племянницу, а теперь внезапно воспылавшей к ней любовью.
Эльфообразный венценосный красавец пригубил чинфу, внимательно глядя на меня поверх края чашки.
Вместо ответа венценосный гад прижал меня вплотную к себе и закружил так быстро, что я бы точно упала, если бы мужчина не оторвал меня от пола и не удерживал на весу.
Лица венценосной особы невозможно было разглядеть из-за довольно большого расстояния и недостатка света.
Вскоре молодого человека представляют самому венценосному наследнику, большому любителю редких медалей.
И если членов венценосной семьи охраняла сила рода, то будущих невест извести было проще простого.
Исключением стала разве что её неугомонная игривость, которая, впрочем, была присуща и венценосной подруге.
Она не видела, но знала, как умирал её возлюбленный венценосный муж.
Словно молодильное яблоко, упавшее невесть откуда, и, возможно, как раз с того же дерева, о котором думал венценосный племянник, забава эта благотворно влияла на живительные сосуды дряхлеющего тела, озаряла короткие ночи и длинные дни свежим майским дыханием.
Ведь стоило зорким глазам бабушки потерять любимого венценосного отпрыска из виду, как юноша менялся на глазах.

Цитаты из русской классики со словом «венценосный»

  • — Не вы ли у постели умирающего царя не забывали интриг и крамол ваших, думали лишь о своих выгодах, не постыдились у одра смерти венценосного отца отступаться от его сына, переметываться на сторону князя Владимира.
  • При первом известии о восшествии ее на престол, Фузано, бывший тогда в Париже, поспешил в Петербург, чтобы представиться венценосной ученице и предложить ей свои услуги.
  • Во главе этой партии даже стоял крестник графа Петр Андреевич Клейнмихель, обязанный Аракчееву всей своей карьерой. Что же касается до императора Николая Павловича, то он, как и брат его, Константин Павлович, высоко ценил заслуги и способности Алексея Андреевича, бывшего правой рукой их венценосного брата во все время его царствования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «венценосный»

Цитаты со словом «венценосный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «венценосный»

ВЕНЦЕНО́СНЫЙ, -ая, -ое. Высок. устар. Прил. к венценосец (торжественный эпитет монархов).

Все значения слова «венценосный»

Синонимы к слову «венценосный»

Что (кто) бывает «венценосным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я