Карта слова «деперсонализация» примеры предложения

Предложения со словом «деперсонализация»

Есть веские доказательства того, что синдром деперсонализации часто встречаются у тех лиц, которые пережили тяжёлую психическую травму.
Находясь в состоянии деперсонализации, индивид может воспринимать события, информация о которых хранится в его памяти, как происшедшее очень давно и с другим человеком.
При этом индивид иногда испытывает необычные соматические ощущения, головокружение, головные боли или чувство деперсонализации.
Горевание в когнитивной сфере выражается в неверии в то, что произошло травмирующее событие, трудностях концентрации внимания, поглощенности мыслями об умершем, ощущении его присутствия, ощущении деперсонализации.
Скученность людей в тесном пространстве ведёт к обесчеловечиванию, деперсонализации личностей и вызывает усиление злокачественной агрессии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зерновик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известно, что достижение эффекта синергии и наивысшей результативности коллективных действий сопровождается значительной деперсонализацией особей.
Переживание деперсонализации связано с изменением самовосприятия индивида, так что человек утрачивает чувство реальности в отношении самого себя, он как будто бы погружён в сон, воспринимает себя как некий механизм или ощущает себя мертвецом, каким-то образом отчуждён от себя или как-то иначе существенным образом отличается от себя в обычном состоянии.
В DSM-III и DSM-III-R приводится определение диагностических критериев четырёх самостоятельных диссоциативных расстройств: (1) психогенная амнезия; (2) психогенная фуга; (3) расстройство деперсонализации; (4) расстройство множественной личности.
Как симптом деперсонализация присутствует в клинической картине многих психиатрических и неврологических расстройств, к которым относятся шизофрения, депрессия, фобические и тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение сна, височная эпилепсия, а также мигрень (Putnam, 1985a).
Разрабатывается идеальный тип организации, которая уподобляется современной машине и представляет собой конечную стадию деперсонализации управления.
В условиях деперсонализации тело и осуществляемые им действия могут восприниматься как нечто чужеродное, враждебное; движения тела могут не ощущаться как собственные.
Тем не менее, как ранее отмечалось в этой главе, синдромы деперсонализации часто бывают связаны с перенесённой в прошлом психической травмой (например, пребывание в концентрационном лагере).
Например, очень высокий процент страдающих синдромом деперсонализации наблюдается у лиц, переживших длительную ситуацию угрозы своей жизни, такую, как заключение в концентрационный лагерь (Bluhm, 1949; Frankenthal, 1969; Krystal, 1969; Jacobson, 1977; Dor-Shav, 1978; Bettelheim, 1979).
Хроническая деперсонализация сегодня известна как уникальное самостоятельное расстройство, а не вторичный симптом в структуре депрессивных, обсессивных или психотических состояний.
При накоплении же богатства, его институционализации, возникновении корпораций происходит деперсонализация инновационной деятельности, меняются культура и характер мышления.
Краткосрочная деперсонализация проявляется примерно у трети тех, кто оказывается в ситуациях, угрожающих жизни, и примерно у 10 % пациентов, госпитализированных с психическими расстройствами.
Но, как это ни странно, деперсонализация может проявляться спонтанно, без какого-либо очевидного триггера.
Если случайно вы испытаете деперсонализацию или почувствуете себя отключённым от себя, знайте, что это чувство пройдёт.
Распространение интернета послужило толчком к созданию нескольких сайтов с группами поддержки для тех, кто страдает деперсонализацией.
DSM-IV также отмечает, что примерно половина людей в какой-то период своей жизни могут испытывать единичный краткий эпизод деперсонализации, сопровождающийся, как правило, серьёзным стрессом.
Современная американская психиатрия относит деперсонализацию к категории диссоциативных расстройств, но с гораздо более вариативной травматической составляющей, нежели у других, более серьёзных заболеваний.
Люди с деперсонализацией всегда были обречены на изоляцию и страх за свой рассудок.
Деперсонализация представляет собой тенденцию развивать негативное, бездушное, циничное отношение к реципиентам.
При накоплении богатства, возникновении корпораций происходит деперсонализация инновационной деятельности, меняется культура и характер мышления.
Приготовьтесь расслабить своё тело и разум этим расслаблением, чтобы разобраться со сценарием деперсонализации.
Мы хотим представить тщательно собранные и свободные от предрассудков научные материалы, где упоминалась деперсонализация, за весь прошедший век и ранее.
Оглядываясь назад, она вспоминает несколько случаев краткосрочной деперсонализации.
Осознание проблемы, пришедшее из интернета и кабинетов врачей, достаточно впечатлило несколько медицинских исследовательских институтов, чтобы положить начало программам изучения деперсонализации.
Отрывки из историй болезней, представленные ниже, – опыт деперсонализации в разрезе с небольшими вариациями.
Но деперсонализация оставалась такой же сильной, как и прежде.
Возникает эффект вытеснения определённых, значимых звеньев происходившего, ведущего к деперсонализации жертв и разыдентификации с ними, бесчувствия или отсутствия к ним вообще какого-либо отношения.
Зачастую первичная деперсонализация проходит так же внезапно, как и началась, но иногда становится хронической и существует по своим собственным таинственным законам.
Ничего загадочного в этом нет: это – реакция на современный кризис деперсонализации человека и на связанный с этим интерес его к истории.
Тот же процесс деперсонализации происходит и тогда, когда права субъекта, которые должны быть защищаемы правом, приносятся в жертву высшей морали.
Также вне всякой мистики нам понятны явления деперсонализации, когда больному кажется что он «и я и не-я», что существует его реальный двойник.
Описание психических расстройств одного из царей демонстрирует феномен деперсонализации (превращение «я» в другое существо).
В обоих экспериментах испытуемых приводили к полной деперсонализации.
Страх собственной деперсонализации ведёт к изменению тонуса и степени отношений в бытийности, сфере ценностей своей сущности, удаляясь в самосознании в «неопределённость подлинности», «от близости к чуждости».
Главный признак деперсонализации – поглощение индивидуально-личностного безлично-универсальным.
Поэтому на последующих страницах предстоит свернуть горы в попытке описать совершенно особую, персональную форму деперсонализации и дезинтеграции, а вот открытие «логической формы, через которую единство личности может быть отчётливо воспринято» (там же), по-прежнему остаётся уделом будущего.
Я сам опубликовал две статьи, основанные на лабораторных исследованиях, относительно случаев деперсонализации, происходящей из-за гипофункции надпочечников.
Относительно специфики влияния данного фактора на компоненты выгорания существуют работы, показывающие, что дополнительное вознаграждение за выполнение определённой работы повышает чувство профессиональной эффективности, в то время как заслуженное наказание способствует развитию деперсонализации [169].
В качестве самовосстановливающей практики в случаях внутренних конфликтов и при деперсонализации можно применять маскотерапию.
Если его «мы» зачастую предстаёт только ритуальной завесой для тиранического «я», то и последнее, в свою очередь, нередко подвергается деперсонализации.
Когда-то она читала, что это ощущение называется деперсонализацией.
Он не преодолел ещё старой механистической концепции общества, не осознал подлинную сущность коллективности; оставил без внимания проблемы деперсонализации и реификации человека в обезличивающих условиях капиталистического товарного производства.
Дереализацию и деперсонализацию сопровождала и сильная накатывающая тревога – вам непонятно, что с вами вообще происходит, да и в целом, ощущение не самое комфортное.
Во-первых, вы заполните таким образом ту «страшную» пустоту в вашей голове (иногда при дереализации и деперсонализации появляется такое ощущение, что вы не можете думать или что у вас нет мыслей, и в голове складывается чувство «пустоты»).
Здесь отчуждение носит характер деперсонализации, когда внутренний мир выбирает нравственные ценности безотносительно воспитательной ситуации в детстве и условий жизни в последующие годы.
Вернее будет сказать, что уже на этой самой ранней стадии его публицистики мы сталкиваемся с постоянной чертой сталинского стиля – инстинктивной конспиративностью, с методом тёмного намёка, намеренной деперсонализацией объекта, предшествующей его прямому называнию.

Цитаты из русской классики со словом «деперсонализация»

Сочетаемость слова «деперсонализация»

Значение слова «деперсонализация»

  • Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как синдром деперсонализации — дереализации (МКБ-10, F48.1) или расстройство деперсонализации/дереализации (DSM-5, 300.6/F48.1). (Википедия)

    Все значения слова ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «деперсонализация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деперсонализация»

Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как синдром деперсонализации — дереализации (МКБ-10, F48.1) или расстройство деперсонализации/дереализации (DSM-5, 300.6/F48.1).

Все значения слова «деперсонализация»

Синонимы к слову «деперсонализация»

Сочетаемость слова «деперсонализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я