Карта слова «дензнак» примеры предложения

Предложения со словом «дензнак»

Вместо обесцененных бумажных дензнаков, был введён советский золотой червонец, а на бумажных купюрах было написано, что они обеспечиваются полноценным золотым содержанием.
Части экспедиционного корпуса, в силу оторванности от базы, плохих дорог, неналаженности снабжения и отсутствия дензнаков, вынуждены были жить реквизицией.
Надо просто оказаться в нужное время в нужном месте, иметь чудесным образом возникшие отношения с держателями заказов и финансовых ресурсов и получить толстые пачки дензнаков по мановению волшебной палочки.
В кассе мне выдали пухлую стопку дензнаков. Не знаю, какова была их реальная стоимость, но в тот миг я почувствовал себя богачом.
Она ещё раз внимательно изучила дензнак, – скажите, а сколько она стоит?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гильберт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя расследование ограбления банка само по себе дело не из лёгких, но вполне можно было обойтись и прокуратурой, следовательно, в этот раз присутствовало нечто большее, чем презренные дензнаки.
Надо как-то выяснить реальную ценность местных дензнаков, а то трачу, толком не представляя сколько, – может, вообще обдирают как липку, а кошелёк у меня, увы, не бездонный.
Почти все печатные машины, большую часть запаса краски и бумаги экспедиции по изготовлению дензнаков большевики увезли с собой.
Декларировалось, что под золото и серебро, находящиеся в его хранилищах, выпускаются дензнаки.
Странники из толка «безденежников» стали принимать советские дензнаки (царские «антихристовы» деньги они отвергали).
Не советую медлить, количество дензнаков нашей прибыли уменьшается пропорционально времени, затраченного на расследование этого недоразумения.
По правилам честной игры государство, выпуская новые дензнаки, должно открыто заявить о снижении их стоимости (т. Е. нового соотношения их увеличенной массы к прежнему количеству золота) и соответственно повышать выражаемые в них цены приобретаемых товаров и услуг (включая соответствующий рост зарплат работникам бюджетных учреждений).
Наверное, именно по данной причине и в карбованцах наших, дензнаках достоинством в сто, пятьсот или тысячу рублей нет особой изюминки, начинки – достоинства этого самого в необходимой мере, которое не позволило бы читателям бездумно расставаться с ними, а издателям предлагать за них чтиво, которое того не стоит.
Если у человека в голове сценарий окончания жизни в нищете, то он умрёт нищим, даже если вы дадите ему миллион дензнаков.
Через несколько минут телефон начинал работать, Анатолий получал от хозяина благодарность в виде дензнака, а в квартире клиента «заводится жучок».
Если на 1 января 1923 года в обращении находилось совзнаков на сумму 2 млрд. рублей, то на 1 декабря того же года их количество выросло до 98,8 млрд. рублей (в дензнаках образца 1923 г.).
Кроме того, у правительства есть право взимать налоги, через которые часть выпущенных дензнаков оно может безвозвратно, без какой-либо компенсации, забирать обратно.
При этом если скорость оборота дензнаков – заменителей золота вдруг увеличивается и начинает превосходить скорость обычного обращения золотых денег, то количество этих заменителей денег в обращении должно быть соответственно уменьшено (например, путём прямого изъятия излишнего количества заменителей денег из денежного оборота).
А на похмелку дензнаки нужны.
При каждом таком сигнале к поиску злоумышленника немедленно подключалась местная госбезопасность: изготовление поддельных дензнаков относилось к категории особо опасных государственных преступлений, угрожающих самому существованию советской власти.
Чеканить будем только крупные дензнаки, пяти, десяти, двадцати и пятидесятирублёвые.
Активисты несли картонную коробку, плотно набитую долларами, американскими дензнаками.
Он, используя свои знания, опыт, профессионализм, помогал в тех случаях, когда в его помощи и советах эта команда нуждалась, а она в лице её командира компенсировала его труд определённой суммой дензнаков.
Лозунг такой: «Получим дензнаки в порядке очереди и неторопливо».
Конверт был набит зелёными дензнаками с изображением президента далёкой державы.
Выход он видел в повышении цен на ненормируемые товары до рыночных, с последующим обменом дензнаков.
Ассортимент российских дензнаков начинался с десятки и заканчивался голубенькой тысячей.
А потом живо выпотрошил добычу и рассортировал полученные дензнаки разных государств и сообществ.
Я, значит, вхожу в его жилище, хлоп на стол полиэтиленовый мешок, туго набитый дензнаками.
Обесценивающихся «фантиков» за продаваемый хлеб и другое продовольствие скопилось на руках у крестьян с избытком, а купить что-либо из промышленных товаров на заработанные дензнаки стало практически невозможно.
Мне кое-какие явные ляпы в глаза лезут, а ваши коллеги иногда настолько по-другому думают, что по пустякам привлекают сотню человек и сотни тысяч дензнаков.
Существует ещё и инфляция издержек – цены для конечного потребителя растут не потому, что в стране гуляет слишком много дензнаков, а вследствие вышедших из-под государственного контроля цен на услуги естественных монополий (иных монополий в стране не должно быть в принципе).
Предложение, естественно, подкрепляла крупная сумма в иностранных дензнаках, но это уже малосущественные детали.
Так что и тем и другим приходилось выпускать собственные дензнаки.
Тут она озвучила очень приятную сумму в европейских дензнаках.
Уже было очевидно, что на сей раз придётся собирать дензнаки у разных людей, в разной валюте и тратить на это личное бесценное время.
Они не особо обиделись, поскольку взамен он им накидал энное количество различных дензнаков и прочего барахла.
– Знаем твои дела, – бурчал военком, расправляя скомканные в карманах дензнаки.
Оставив весьма симпатичную кучку дензнаков.
Да и вчерашний день, когда стало к вечеру известно про острую нехватку дензнаков, остался безответным.
Так вот, даже расслабляясь на курорте в то время, когда муж зарабатывал дензнаки, она неустанно следила за соотечественницами, рисуя картины соблазнения ими женатых мужчин, и обсуждала с нами не один вымышленный сюжет…
– Если в кармане нет ни гроша, но желание завладеть энным количеством дензнаков становится не самоцелью, а естественным желанием выжить в этой суровой жизни.
Хотя я уже обладал некоторым жизненным опытом и знал, что дензнаки имеют свойство заканчиваться неожиданно, это стало для меня именно неожиданностью.
У них всегда водятся дензнаки, консервы, тушёнка.
Получалось, что сколько пропавший конь конкретно навалит, столько по весу они и получат отечественными дензнаками сторублёвого достоинства.
За рекламу в журнале ему удавалось жить, как при коммунизме, не имея в наличии дензнаков и прочих обременяющих вещей.
Очередная порция дензнаков исчезла в ловких пальцах служивых.
– Не знаю, куда дензнаки складывать, – тут я вспомнил, что уже лет сто, наверно, не играл в бильярд. – Тысячу лет вас всех не видел. А кто сегодня будет-то?

Значение слова «дензнак»

Цитаты со словом «дензнак»

  • Никакой подготовки к реформе не ведется. Во-первых, денежная реформа — это только часть комплекса мероприятий, направленных на оздоровление экономической ситуации, и изолированное ее проведение без решения других задач ни к чему не приведет. Во-вторых, проведение реформы обойдется государству примерно в 5 миллиардов рублей. В-третьих, существующие мощности по выпуску дензнаков позволяют накопить необходимое количество новых денег в течение не менее трех лет. (Опубликовано газетой «Коммерсантъ» 7 января 1991 года)
  • Деньги рождают деньги.
  • Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дензнак»

ДЕНЗНА'К, а, м. (нов.). Сокращение слов: денежный знак. Дензнаки образца 1921 года.

Все значения слова «дензнак»

Синонимы к слову «дензнак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я