Карта слова «делирий» примеры предложения

Предложения со словом «делирий»

ЭЭГ помогает диагностировать делирий и эпилептические припадки и выявляет ненормальную работу мозга.
Корсаковский синдром: возникающий чаще всего в период острого алкогольного делирия органический психоз, характеризующийся глубоким дефектом памяти, который больные пытаются скрыть (в том числе и от самих себя) посредством конфабулирующего замещения всевозможными выдуманными историями.
Большое число симптомов делирия и онейроида вообще можно выявить на основании речи больного в период помрачения сознания, а также в период постепенного возвращения сознания к нему.
По сути, они являются сумасшедшими людьми, находящимися в состоянии полного делирия; тем не менее они покупают билет на поезд, заказывают обед и снимают номер в отеле, они вступают в общение со многими людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диагенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие делирии встречаются часто не только при истерических состояниях.
Во вторую группу входят психические расстройства, заканчивающиеся выздоровлением: интоксикационные психозы в форме делирия, галлюциноза, параноида; исключительные состояния сознания, психозы, обусловленные тяжёлой психической травмой, пароксизмальные расстройства сознания.
Как раз такие мучительные переживания легко можно отыскать в гипнозе в качестве наиболее благоприятной почвы для формирования истеричных феноменов (истеричные делирии у святых и монахинь, у воздерживающихся женщин, у строго воспитываемых детей).
Женщина погрузилась в глубочайший делирий и около двух последних лет находилась в полубреду.
Каждый, абсолютно каждый из них может умереть сегодня от какой-нибудь подлой сердечной недостаточности, может выпрыгнуть из этого мира в окно, гонимый причудливыми образами делирия, если не найдёт средство… живую воду, аква витэ.
Это была женщина средних лет, инженер, с диагнозом «интоксикационный делирий».
Всё было проще – неоднократно введённый препарат действовал – алкогольный делирий уходил в небытие…
Пребывающая в состоянии делирия красотка даже не пыталась встать с кресла, она была шокирована новым для неё обращением и сидела, вцепившись маникюром в сиденье.
Профессиональный делирий отличается преобладанием двигательного возбуждения над наплывом парейдолий и галлюцинаций.
У второго во время делирия развилась тяжёлая дыхательная недостаточность.
Развитие делирия предотвращается применением бензодиазепинов при появлении предвестников (лихорадка, тремор, тахикардия, гипертензия).
И уж тем более некорректно говорить о шизофреническом делирии, если мы имеем дело с нестабильным менталистом.
Но как бы то ни было, а такой вид делирия является плохим прогностическим признаком.
А какой-нибудь седативный препарат тебе может вкатить только приехавшая по вызову психиатричка в случае острого делирия.
– Нет, вы живы, – снисходительно сказал боксёр, – то был обычный бред, во время делирия и не такое привидится.
Ведьмак громко рассмеялся, вспоминая те времена, когда он был обычным человеком, которому пару раз доводилось бывать в самом настоящем делирии.
Мигренозная сонливость не только непреодолима, вязка и неприятно окрашена, она также чревата очень живыми, страшными и бессвязными сновидениями, напоминающими делирий.
В общемедицинской практике наиболее часто встречается галлюцинаторное возбуждение в рамках делирия – при различных тяжёлых соматических и инфекционных заболеваниях, алкоголизме.
Но нет, кто не в курсе, я поясню – делирием называют белую горячку.
При известной готовности к галлюцинированию возможно появление галлюцинаций и тогда, когда спонтанно эти обманы чувств уже не появляются (например, если человек только что перенёс делирий, особенно алкогольный).
Возможно, решил робот, эти подопытные объекты страдают делирием и галлюцинациями, также ожидаемыми симптомами инфекции.
Сначала тебе ставят диагноз: синдром «башни из слоновой кости», потом – хроническую колдуманию, а там и до магического делирия недалеко.
При развитии делирия препаратами выбора являются: у молодых людей диазепам (внутривенное введение), а у пожилых больных и больных с нарушениями функций печени – лоразепам, но при необходимости быстрого достижения эффекта предпочтительнее диазепам (по 5 мг каждые 5 мин до достижения эффекта).
При мусситирующем (бормочущем) делирии отсутствует реакция на внешние раздражители, возбуждение ограничено пределами постели и выражается в некоординированных, однообразных хватательных движениях, бессмысленном стягивании простыни, одеяла, обирании, снимании мнимых нитей, чего-то приставшего к телу.
– Да уж лучше она, чем кого-то с делирием фиксировать.
Клиническая картина, как правило, была довольно странной, отсюда и множество наименований, какие получило новое страдание: эпидемический делирий, эпидемическая шизофрения, эпидемический паркинсонизм, эпидемический рассеянный склероз, атипичное бешенство, атипичный полиомиелит и т. д. и т. п.
Удивить спецбригаду очередным делирием бывает трудно, очень трудно.
При тяжёлом похмельном синдроме или появлении симптомов алкогольного делирия необходима экстренная госпитализация.
Среди симптоматики морской болезни нет делирия. Это давало повод для беспокойства.
А когда приходят делирий и галлюцинации – это намёк на необходимость сменить не образ жизни и не родину, но географию.
И вы убедитесь: он сразу же поведает вам о том, что питиё изменяет и модифицирует сознание таким образом, что философ-теоретик, и даже политолог, и, тем более практик, могут в фазе делирия на совершенно голом месте усмотреть разного рода земноводных и пресмыкающихся: лягушек, змей, крокодилов и тритонов.
Прости, прости, я тебя предал выпадая из внимания к были, и словно небыль ищу, да ничего не найти среди нахлынувшего в буйстве делирия.
– Плохой прогноз, тяжёлое течение делирия.
Семнадцать, в общей сложности, раз меня отвозили в психбольницу и привязывали к койке с диагнозом «типичный делирий»…
Словно хозяин принял «на грудь» не меньше трёх пузырей «Столичной» и пребывал до недавнего времени в сладком делирии.
Зрительные галлюцинации при алкогольном делирии выглядят как массы изменчивых объектов, галлюцинации при эпилепсии характеризуются яркими цветами (красный, синий) и подавляющей грандиозностью.
Моряк между тем прикрыл кузнечика барахлом, снова наполнил стакан и поднёс к носу одержимого делирием.
– Видите? Видите? – говорит она. – Эти старые религии все замараны любовью. От них исходит запах этой скверны, они источают делирию.
Другое название, «бешеница», обусловлено тем, что входящий в состав растения атропин может вызвать у человека холинолитический делирий, сопровождающийся сильным возбуждением, доходящим до бешенства и агрессии.
Описан при сыпнотифозном делирии.
Оказалось, что делирий пациента был профессиональным.
При соединении в крови двух компонентов сознание человека переходит в состояние управляемого делирия, который сопровождается временными зрительными галлюцинациями, нарушением восприятия, затруднённой ориентацией в окружающем мире и пространстве, дезориентацией во времени и многое другое.

Значение слова «делирий»

  • Делирий (лат. delirium — безумие, бред; лат. deliro — безумствую, брежу) — психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания (от помрачённого состояния до комы). Характеризуется наличием истинных, преимущественно зрительных, галлюцинаций и иллюзий, и, как следствие, — вторичным бредом; наличием эмоционально аффективных нарушений, сенестопатиями, затруднённой ориентировкой в окружающем мире, дезориентацией во времени. При этом сохраняются осознание собственной личности и опасностей. Эмоциональное состояние больного зависит от характера галлюцинаций. После выхода из делирия — частичная конградная амнезия (амнезируются реальные события и болезненные воспоминания). Больной может быть опасен для себя и окружающих. (Википедия)

    Все значения слова ДЕЛИРИЙ

Цитаты со словом «делирий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делирий»

Делирий (лат. delirium — безумие, бред; лат. deliro — безумствую, брежу) — психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания (от помрачённого состояния до комы). Характеризуется наличием истинных, преимущественно зрительных, галлюцинаций и иллюзий, и, как следствие, — вторичным бредом; наличием эмоционально аффективных нарушений, сенестопатиями, затруднённой ориентировкой в окружающем мире, дезориентацией во времени. При этом сохраняются осознание собственной личности и опасностей. Эмоциональное состояние больного зависит от характера галлюцинаций. После выхода из делирия — частичная конградная амнезия (амнезируются реальные события и болезненные воспоминания). Больной может быть опасен для себя и окружающих.

Все значения слова «делирий»

Синонимы к слову «делирий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я