Карта слова «декадентство» примеры предложения

Предложения со словом «декадентство»

В русской традиции понятия символизма и декадентства часто пересекались и даже становились взаимозаменяемыми.
Некоторые мои критические замечания о том, что я часто называл декадентством (недостаточно правильное название), могут быть доказательством этого.
Но они вряд ли оценят этот налёт декадентства и готичности.
В этих условиях, подхватив идеи европейского декадентства и, в первую очередь, символизма, русская культура бросала вызов мрачной атмосфере «конца века», преодолевая настроения разочарования и упадка.
В юности возглавлял литературный кружок «Аргонавты», отвергавший декадентство, разрабатывал свою концепцию «истинного символизма».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резвунчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но идти жарким летним вечером на вечеринку в штанах – это уж совсем отдавало декадентством.
Русскому символизму 1890-х годов было присуще декадентство – симптом тоски конца века, также позаимствованный у французов (эти термины фактически использовались как синонимы).
В этом историческая роль декадентства и символизма.
Эти активные, практичные, светские, иногда утончённые до грани декадентства люди много путешествовали и демонстрировали самые широкие интересы.
– Если хотите знать моё мнение, её убили не художники, а парижское декадентство!
Речь идёт о типе человека, созданном бытовым декадентством первых двух десятилетий XX века с его восторженным эротизмом и культом исключительной личности.
Они не ограничивались декадентством и даже преодолели его, – скажет иной, повторяя расхожую формулу.
Мрачная философия декадентства была последним средством, которое ещё могло подстёгивать воображение, но и это удавалось лишь благодаря непрестанному углублению наших познаний в области демонологии.
И в этот момент, в одном из арочных проходов, где тень декадентства была настолько глубока, что словно поглощала свет, она услышала музыку, словно далёкий отголосок прошлых веков.
Внутри, тусклый свет свечей подчёркивал декадентство этого места.
Последние её годы были трудными «для бабушки русского декадентства», как она шутливо называла себя.
Что меня в сущности больше всего занимало – так это проблема декадентства.
Молодые люди ни с какими книгами по этому вопросу и познакомиться не успели, откуда же им знать, что декадентство теперь не мода, не новизна, а отсталость, варварство?
Все эти пришепётывающие, беззубые остатки декадентства с театральным пафосом и жестами, выступающие в защиту – то кубизма, то футуризма, сообразно случаю, одинаково позорят и дают ложное представление о том, что они защищают и к чему себя пристёгивают.
Родоначальники декадентства стремились освободить искусство от материалистических забот, раскрепостить мораль, скованную условностями викторианской эпохи.
Странно, но несомненно, что декадентство московское хотя бы с петербургским почти ничего общего не имеет.
Поэтому в искусстве возникает неоромантическое движение, также получившее название декадентства.
В депрессии нет ничего красивого, атмосфера декадентства это не про настоящую депрессию, когда ты плохо пахнешь, не можешь запихать в себя кусок еды и вечно рыдаешь от каждого пустяка.
Так дело обстоит с одной стороны; с другой же идёт замена настоящих задач нового искусства, всего открывающего или старающегося открыть новые пути, обновлённым декадентством.
Это не простые картинки старого города, есть в этом переживание, лёгкое декадентство или популярное «тренд депрессивность».
Борцы за идеалы декадентства далеко не ограничиваются указанными способами убеждения: вот уже столетие, как они штурмуют волю и сознание рядового зрителя, вынуждая его помимо желания быть потребителем их продукции, которая всегда была ему чужда и неприятна, а теперь вдобавок к тому воспринимается как давно надоевшая.
Она была истинной жертвою декадентства.
Когда несколько лет тому назад увлечение «новым искусством» у нас приняло характер острого общественного поветрия, когда проповедником декадентства и символа явились не только молодые писатели, только что начавшие свою литературную карьеру, но и некоторые из прославленных ветеранов 80-х годов, тогда передовая журналистика поспешила заклеймить презрением «странный гипноз умственного и морального упадка», объявила ответственной за этот упадок русскую интеллигенцию, «ставшую в последние годы такой апатичной и индифферентной к общественным вопросам», и предсказала, что новое направление литературы, как нечто наносное и болезненное, не имеет прав на гражданство в будущем.
Если мы будем иметь общий взгляд на симптомы декадентства, тогда станет понятным смысл морали…
Это сеть религиозное декадентство, импрессионизм, который может прийтись по вкусу разве только любителям «мистического анархизма».
Декадентство явилось реакцией искусства против материализма.
И старшие богатыри декадентства, и младшие как будто наперерыв друг перед другом стараются о том, чтобы выказать в наибольшем блеске, в самой соблазнительной ясности своё сумасшествие, своё идиотство, искреннее и подлинное или деланное и шутовское – всё равно, но сумасшествие и идиотство несомненное, требующее прямого и определённого признания как от разумных читателей, так и от разумной критики.
Проба пера, желание приподнять вуаль декадентства?
Вот в том-то и горе всех этих молодых людей, что они не знают, как декадентство старо.
Не спорю, кое-что в декадентстве способно возбудить досаду, и в досаде не выбираешь слов; но потому-то и надо сначала успокоиться, присмотреться, может быть, даже полюбить этих и не в меру презираемых и порой не в меру превозносимых людей, – только тогда и увидим, что они такое.
Хотя противоречие между яркой программой футуризма и не совсем удачным её выполнением, – слишком заметно; хотя может статься, что футуризм, выдающий себя в искусстве за нечто совершенно новое – окажется ничем иным, как дальнейшей формацией декадентства и символизма, – всё же, в этом направлении есть много жизненного, оригинального и смелого, представляющего богатый материал для критиков и психологов.
Такой стиль базируется на фундаментальном натурализме подачи образа, который, однако, сковывается условностями выразительности и жеста, придающими насчитывающему две тысячи лет классическому египетскому изобразительному искусству сначала обаяние простоты, а позже, с наступлением периода творческого декадентства, покоряющее очарование и предельную ясность.
Воровской (партийный и государственный деятель, публицист, член коммунистической партии с 1894 года) доказывает классовый характер декадентства и модернизма, их противоположность пролетарскому искусству и реалистическому творчеству, обосновывает эстетическую ценность «новых социальных начал» в русской жизни.
Развившись из мифов и легенд тёмных эпох, напитавшись декадентством и визионерством, пройдя в XIX веке стадию протохимеризма, она явилась в мир в своём классическом понимании в промежуток между 1890 – 1920 гг.
Я совершенно не согласен с трактовкой декадентства как дефицита жизненных сил или упадка сил нравственных – отсюда якобы роковая слабость, страстное томление, нарциссизм, самомучительство.
От неё веял ветер свежести с лёгкой приправой декадентства.
Постепенно возникновение целого ряда произведений с достаточно неопределённой поначалу символической тенденцией привело к тому, что в середине 1890-х гг., приблизительно к 1896, сложился значительный массив произведений «нового искусства», самоназвавшегося символизмом, а в газетной и журнальной критике получившего презрительное именование декадентства.
Критики отмечали, что в позднем периоде его творчества декадентство играло значительную роль (мистицизм).
В комнате был разный народ, от неформалов, до явно интеллигентной публики, немного бледные и чем-то измождённые, похожие на людей эпохи декадентства.
Было некритическое подражание западному декадентству, стало сознательное следование русскому реализму.
За декадентство снова не дают…
– Копчёная селёдка с никотином – вот истинное декадентство.
Сroissant вообще был в её глазах непростительной роскошью и символом галльского декадентства, французский сыр, как это? camembert или brie, тоже считался вредным, rocfort гнилью и гадостью.
Что вы не проходили декадентства?

Цитаты из русской классики со словом «декадентство»

  • Католичество приспособляется к современности то в форме модернизма, то в форме социального католицизма, то в форме католического декадентства, то в форме оккультизма и выживает.
  • — Новое течение в литературе нашей — весьма показательно. Говорят, среди этих символистов, декадентов есть талантливые люди. Литературный декаданс указывал бы на преждевременное вырождение класса, но я думаю, что у нас декадентство явление подражательное, юнцы наши подражают творчеству жертв и выразителей психического распада буржуазной Европы. Но, разумеется, когда подрастут — выдумают что-нибудь свое.
  • В мистическое католичество идут лучшие французские эстеты, чуждые модернизму буржуазному и декадентству самодовольному.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «декадентство»

Все определения к слову ДЕКАДЕНТСТВО

Значение слова «декадентство»

  • ДЕКАДЕ́НТСТВО, -а, ср. Общее название буржуазных, антиреалистических направлений в литературе и искусстве конца 19 — начала 20 вв., отличающихся настроениями безнадежности, неприятия жизни, индивидуализмом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКАДЕНТСТВО

Цитаты со словом «декадентство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декадентство»

ДЕКАДЕ́НТСТВО, -а, ср. Общее название буржуазных, антиреалистических направлений в литературе и искусстве конца 19 — начала 20 вв., отличающихся настроениями безнадежности, неприятия жизни, индивидуализмом.

Все значения слова «декадентство»

Синонимы к слову «декадентство»

Каким бывает «декадентство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я