Карта слова «декабрист» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «декабрист»

все ассоциации         мужские/женские

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самолётчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Слово «декабрист» ассоциируется со словами

Предложения со словом «декабрист»

Цитаты из русской классики со словом «декабрист»

  • [Сосланный на вечную каторгу за участие в заговоре декабристов, в частности — в умысле на цареубийство, М. С. Лунин, единственный из дворянских революционеров, продолжал и в Сибири открытую борьбу с самодержавием.
  • Восстание декабристов, которое свидетельствует о бескорыстии лучшей части русского дворянства, было обречено на неуспех и было жестоко раздавлено.
  • В отрывке из ненаписанного романа «Декабристы» мы знакомимся с дальнейшею судьбою Наташи. В Москву возвращается отбывший каторгу декабрист Пьер Лабазов. В добродушном, восторженном чудаке Пьере Лабазове и его жене Наталии Николаевне нетрудно узнать Пьера и Наташу Безуховых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «декабрист»

  • ДЕКАБРИ́СТ, -а, м. Участник дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 г. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕКАБРИСТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «декабрист»

ДЕКАБРИ́СТ, -а, м. Участник дворянского революционно-освободительного движения, завершившегося восстанием 14 декабря 1825 г.

Все значения слова «декабрист»

Предложения со словом «декабрист»

  • Этот день, вошедший в историю как день восстания декабристов, день, о котором написаны целые книги, известен, казалось бы, по часам и чуть ли не по минутам, но до сих пор содержит загадки и вопросы без ответов.

  • Женский подвиг дочери фельдмаршала стал примером для жён декабристов, последовавших за своими мужьями в добровольное изгнание.

  • Достаточно вспомнить, сколько будущих декабристов прошло через иезуитские учебные заведения или воспитывались дома аббатами, для того чтобы всерьёз задуматься над этой проблемой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «декабрист»

Каким бывает «декабрист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я