Карта слова «деист» примеры предложения

Предложения со словом «деист»

Многие из деистов основывали свои предсказания о мире на новых отраслях естествознания, отстаивали независимость науки от религии.
По мнению деистов, религиям откровения предшествует религия естественная, основанная на разуме.
Холодный критицизм этих новых философов, в особенности деистов, непосредственно повлиял на историческую науку, поскольку они ставили под сомнение роль религии, божественное право королей и даже саму природу божества.
Оставшись деистом, он продолжал эволюционировать в сторону от религии и сохранял лишь какие-то основы христианского учения, прежде всего – мораль.
Люди, думающие так, относятся к так называемым деистам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при этом было запрещено объявлять себя на суде деистом или иудаистом под угрозой наказания 24 ударами палкой (27, с. 34).
Может ли быть посвящён в египетское масонство деист?
Дарвинизм окончательно затмил ум деистов, агностиков и прочих путаников, которые стали приравнивать человека к обезьяне или червю, а «человека-червя» стали считать абсолютно «стандартным продуктом эволюции».
Классическим аргументом деистов в восемнадцатом веке являлось то, что мы можем поверить в странные происшествия вне нашего опыта, только если имеем что-либо аналогичное этому в собственном опыте.
В более религиозные эпохи деисты подвергались таким же преследованиям, как и атеисты.
Нынче ситуация изменилась настолько, что деистов чаще противопоставляют атеистам и объединяют в один лагерь с верующими.
Какие деисты дураки, если ищут бога на небесах.
Эта часть еврейской общины была готова предпринять дальнейшие шаги в направлении ассимиляции, но только в качестве деистов.

Цитаты из русской классики со словом «деист»

Значение слова «деист»

Цитаты со словом «деист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деист»

ДЕИ́СТ, -а, м. Последователь деизма.

Все значения слова «деист»

Синонимы к слову «деист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я